Книга Сталина "Экономические проблемы социализма в СССР"

«Экономические проблемы социализма в СССР» - это книга, которая вышла в 1952 году. В ней автор высказал свой взгляд на особенности развития производства в Советском Союзе, при этом пересмотрев некоторые положения марксизма применительно к оценке и описанию современной ситуации. Эта работа стала результатом дискуссии, которая была развернута годом ранее по инициативе партии. Кроме того, предполагалось, что она станет руководством к составлению учебника по политической экономии.

Видео: И.Сталин "Экономические проблемы социализма в СССР" Аудиокнига

Предпосылки

Книга «Экономические проблемы социализма в СССР» появилась не только из-за дискуссий и подготовки нового учебного пособия. Дело в том, что у советского руководства и у Сталина лично за плечами был большой опыт по проведению экономических реформ. Речь идет в первую очередь об индустриализации и коллективизации, не говоря уже о послевоенном восстановлении народного хозяйства. Планово-директивные методы управления, централизация производства и жесткий контроль партии над обменом и потреблением нуждалось в научном объяснении и обосновании. Кроме того, возникла необходимость пересмотра некоторых положений марксистского учения, ряд положений которого уже не соответствовали советской действительности. Именно эту задачу и поставил себе автор работы «Экономические проблемы социализма в СССР».

экономические проблемы социализма в ссср

О марксизме

Книга состоит из двадцати пяти глав. В монографии Сталин высказывает мысль о том, что уже нельзя безоговорочно применять старую терминологию к современным понятиям и предлагает заменить термины при характеристике народного хозяйства в стране. Например, он рекомендует отказаться от таких определений, как необходимые и прибавочные продукты, рабочее время, труд. Автор считал эти слова устаревшими и потому утверждал, что от них нужно избавиться.

экономические проблемы социализма в ссср книга

О торговле

В книге «Экономические проблемы социализма в СССР» Сталин хотя и признавал возможность существования товарно-денежных отношений, однако проводил идею о необходимости их постепенной и естественной ликвидации. В четвертой главе он говорит о том, что необходимо уничтожить различия между городом и деревней, умственным и физическим трудом. Автор был убежден, что социалистический строй уже подготовил почву для такой важной перемены в стране. Исчезновение этой разницы, по его мнению, означало бы окончательное исчезновение капитализма и форм эксплуатации. Вместе с тем он признавал, что некоторая разница между этими категориями все-таки останется, но что она будет незначительной: например, в промышленности и сельском хозяйстве речь будет идти лишь об условиях работы, в случае же умственного и физического труда будет ликвидирован лишь главный разрыв в культурно-техническом плане.

Видео: И Сталин Экономические проблемы социализма в СССР Аудиокнига

экономические проблемы социализма в ссср автор

О рынке




В работе «Экономические проблемы социализма в СССР» Сталин проводит идею о распаде мирового рынка после войны. Этот процесс он объясняет тем, что высокоразвитые капиталистические страны не смогли предложить народно-демократическим государствам советского лагеря действительно выгодной помощи и сотрудничества, в то время как соцлагерь сам, без их поддержки, достиг такого высокого уровня в производстве, так что очень скоро должно было настать время, когда он уже не будет нуждаться ни в привозном сырье, ни в иностранных услугах, но, напротив, сам захочет избавиться от избыточного продукта. В этой ситуации Сталин обвинял капиталистическую систему, которая сама создавала параллельный рынок, стремясь подорвать позиции конкурентов. Их позиции автор противопоставлял взаимовыгодное сотрудничество социалистических государств, которые вместе сумели выбраться из кризиса.

экономические проблемы социализма в ссср книга краткое содержание

О войне

Одной из самых важных была работа Сталина «Экономические проблемы социализма в СССР». Книга отражает его взгляды не только на внутреннее положение Советского Союза, но и на международную ситуацию. Автор в шестой главе анализирует послевоенное положение в Европе и мире и приходит к выводу, что противостояния между западными странами гораздо глубже и сложнее, чем между капиталистическим и социалистическим лагерями. По его мнению, это связано с тем, что европейские державы не смогут долго мириться с экономическим превосходством США и планом Маршалла, что, в конце концов, приведет к глубокому кризису между ними. К числу таких государств Сталин относил Англию, Францию и Германию, при этом указывая на то обстоятельство, что Первая мировая война началась не между социализмом и капитализмом (хотя и признавал глубокие противоречия между этими двумя разными идеологическими системами), а именно между представителями капиталистического лагеря.

Видео: К О Б

книга сталина экономические проблемы социализма в ссср

О движении за мир

В работе «Экономические проблемы социализма в СССР», автор которой доказывал неизбежность новой войны, также проводится мысль о необходимости общего движения за мир. Советскому Союзу отводилась в данном процессе определяющая роль. При этом Сталин утверждал, что эта общественная деятельность отличается от того, что наблюдалось в годы предыдущей войны, когда новая власть боролась за войну против правительства. Но новое движение за мир, по утверждению автора, было лишь временной мерой, отсрочкой начала боевых действий.

работа сталина экономические проблемы социализма в ссср

О рабочих

«Экономические проблемы социализма в СССР», книга, краткое содержание которой составляет предмет настоящего обзора, затрагивает ряд вопросов о положении пролетариата в капиталистических странах. Сталин утверждает, что нельзя судить о благосостоянии рабочих в западноевропейских странах, а также в США только по уровню достатка работающего населения. Он полагал, что статистика должна учитывать и тех лиц, кто не работает, а их положение было весьма незавидным. Поэтому, продолжал автор, нельзя делать поспешных выводов о высоком уровне материального обеспечения рабочего класса в капиталистических государствах.

сталин экономические проблемы социализма в ссср

О законах развития

Книга Сталина «Экономические проблемы социализма в СССР» раскрывает мнение автора о закономерностях капитализма и социализма. Он утверждает, что нельзя говорить о том, что стоимость определяет особенности функционирования западноевропейского рынка. По его мнению, данный закон действовал и в эпоху товарного хозяйства, когда еще не было капитализма. Также он отрицает мнение некоторых ученых, говоривших о том, что главным критерием в данном случае должен быть показатель средней стоимости.



Работа Сталина «Экономические проблемы социализма в СССР» развивала идею о том, что следует учитывать максимальную стоимость, и поэтому автор формулировал закон капитализма следующим образом: это стремление государств к эксплуатации населения, милитаризации хозяйства для извлечения максимальной прибыли.

Совершенно иную точку зрения он развивал при характеристике социализма: по его словам, данный строй основан на справедливом распределении ресурсов для максимально полного обеспечения всех потребностей населения. Таким образом, он противопоставил основы народного хозяйства в двух лагерях.

Об учебнике

Активное участие в создании учебных пособий принимал сам Сталин. «Экономические проблемы социализма в СССР» - наиболее выразительно тому подтверждение. Ведь в этой книге он прямо дает указания авторам и составителям относительно содержания, корректирует их мнения и высказывания, но, самое главное, обосновывает значимость учебника не только для Советского Союза, но и для международного пролетариата. Он утверждает, что работа должна отображать социалистические достижения для того, чтобы другие страны могли заимствовать опыт в строительстве социалистического хозяйства. При этом пособие должно раскрывать и недостатки капиталистической и колониальной систем.

О колхозах

В заключение Сталин высказывает несколько соображений относительно того, как колхозную собственность сделать общенародной. Он начал свои рассуждения с тезиса о том, что их ресурсы и так почти полностью принадлежат государству. Поэтому он не соглашается с мнением о том, что для их обобществления необходимо передать им всю технику, так как только государство сможет обеспечивать колхозы новой и современной техникой. По его мнению, единственная продукция, которая находилась в распоряжении колхозов – это избыток, излишек их сельскохозяйственной продукции. Для того чтобы сделать ее общенародным достоянием, необходимо, по мнению Сталина, организовать натуральный обмен между городом и деревней. Это приведет к ликвидации товарно-денежных отношений, что является важным шагом к переходу к следующей стадии развития – коммунизму.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Книга Сталина "Экономические проблемы социализма в СССР"