Портреты известных художников. Портреты известных художников 18 века

Из всех жанров живописи самым популярным считается портрет, позволяющий запечатлеть на холсте человека или группу людей. Согласно давнему преданию, этот вид изобразительного искусства зародился во времена Древней Греции, когда девушка прощалась с уходящим на войну возлюбленным и, дабы навсегда увековечить его образ в своей памяти, обвела падающую от него на стене тень. С течением веков искусство живописи совершенствовалось и вершины своего мастерства оно достигло к 18 столетию. Именно в это время стали появляться портреты известных художников, на которых изображалась не только внешность героя, но и передавались его чувства, переживания, темперамент.

Портреты известных художников

Особенности картин петровской эпохи

В европейском изобразительном искусстве 18 век по праву называется временем господства портретного жанра. Именно этот вид живописи становится преобладающим, ведь получить картины со своим изображением хотели все знатные люди. В России популярность портрету принёс Пётр I. Прогрессивные реформы императора способствовали началу тесного сотрудничества государства с европейскими странами, и русская живопись стала постепенно обогащаться элементами западного светского искусства. Однако, несмотря на влияние чужой культуры, портреты известных художников 18 века, живущих в России, не потеряли своей самобытности и выразительности.

Видео: Уличные художники закрасили портрет Дмитрия Нагиева

Виды картин

Изначально портреты разделялись на парадные и камерные. К первому виду относились картины, на которых человек изображался в полный рост во время торжества (если герой был нарисован по пояс, тогда картина считалась полупарадной). Он был наряжен в пышные одежды и стоял в гордой позе в окружении роскошного фона. Такие полотна выставлялись в приёмном зале на всеобщее обозрение.

Видео: ВИДЕОКЛИП "ПОРТРЕТЫ КРАСАВИЦ НЕМЕЦКОГО ХУДОЖНИКА ЙОЗЕФА КАРЛА ШТИЛЛЕРА"

Камерные портреты были противоположностью парадных: здесь натурщик изображался в непринуждённой позе, погружённый в свои мысли и занятия. Такого вида произведения искусства предназначались для украшения стен небольших комнат, подальше от чужих глаз.

Известные портреты русских художников




В 18 веке парадные и камерные картины всё ещё не утратили своей популярности, однако к ним добавился ещё один вид живописи - интимная. Здесь художник старался не просто изобразить человека, но и передать с помощью кисти его внутренний мир. Роскошный фон при этом игнорировался. Многие известные портреты русских художников нередко были написаны именно в интимном стиле.

Трансформация картин в 18 веке

Заметными фигурами в искусстве того времени стали такие живописцы, как И. Никитин, Ф. Рокотов, И. Аргунов, А. Антропов, Д. Левицкий, В. Боровиковский, А. Матвеев и другие. Портреты известных художников пропитаны высоким уважением к личности человека. Если ещё в первой половине 18 века картины этого жанра представляли собой парсуны (плоские, застывшие изображения знатных людей, выполненные иконописными приёмами), то постепенно мастера начинают отходить от этого, внося в свои произведения дыхание жизни, свет и эмоции. Творческое наследие живописцев 18 столетия во многом определило дальнейшую судьбу русского портрета.

Творчество И. Никитина

Художник Иван Никитин (родился в середине 1680 годов - умер около 1742 г.) был гордостью Петра Великого. Император высоко оценивал творческие умения живописца, считая его портретистом европейского уровня. Ранние работы художника выполнены в парсунной манере с присущей ей мрачностью, плоскостностью изображения, нечёткой игрой света и тени. Но, несмотря на это, портреты Никитина, написанные на начальном этапе его творчества, отличаются особой реалистичностью и психологичностью, в них совершенно отсутствует лесть к герою картины, которой злоупотребляли многие парадные живописцы того времени. Постепенно Никитин отошел от парсун и усовершенствовал своё мастерство, сохранив в нём реалистичность изображения и тонкое понимание внутреннего мира человека.

Картины портреты известных художников

Кисти живописца принадлежит несколько полотен с изображением Петра I, а также многих других знатных персон (супруги императора, его дочерей Елизаветы, Анны и других). Самой удачной работой художника считается "Портрет напольного гетмана" (около 1725 года). Картина впечатляет трагичностью образа героя - старика, на чьём лице присутствует сила, власть, переживание и скорбь. До сегодняшнего дня точно неизвестно, кого именно написал на своём полотне Иван Никитин. Драматический эффект от картины живописец усилил умелым подбором оттенков красок. Это полотно, как и другие портреты известных художников, отображает не просто человека, а целую эпоху.

Видео: Реклама Портрет Аннушки 15 сек

Рокотов – творец полупарадного стиля

Если Иван Никитин был особо ярким живописцем начала 18 века, тогда вторая половина столетия прославилась Фёдором Рокотовым (1735 - 1808). Особенно хорошо у него получались портреты женщин. Известных художников, которые могли бы передать на холсте дамскую нежность и изящество, было не так много, и Рокотов оказался нарасхват. Многие свои работы он написал в полупарадном стиле.

Портреты женщин известных художников



Талант мастера покорил Екатерину II, и она в 1763 г. специально пригласила его для создания своего коронационного портрета. Живописец изобразил императрицу в профиль, удачно подчеркнув её статную фигуру и породистое лицо. Картина настолько понравилась Екатерине, что она и впредь заказывала у художников рисовать её портреты, копируя стиль Рокотова. Кисти живописца принадлежат картины с изображением Струйской, княжны Юсуповой, Петра III и прочих знатных особ того времени. Основное внимание он уделял лицам заказчиков, делая их мягкими, нежными, словно светящимися изнутри. Благодаря такому подходу портреты у него получались реалистичными, они передавали чувства людей, с которых писались.

Видео: Katsukawa Shunsho_2

В. Боровиковский – воспеватель женского образа

Рассматривая портреты девушек известных художников России, нельзя не упомянуть о Владимире Боровиковском (1757-1825). Известность к нему пришла в последнем десятилетии 18 века. Боровиковский создавал камерные портреты, подчёркивая сентиментальность и нежность своих натурщиц. Он рисовал не только богатых женщин, но и простых крестьянок, передавая на холсте всю женскую красоту той эпохи. Изображения Лопухиной, Нарышкиной, Арсеньевой, крестьянки Христиньи, двойной портрет горничных семьи Львовых Лизоньки и Дашеньки - самые известные картины мастера. С полотен трогательно смотрят женщины с мягкими волосами, нежным румянцем и светящимся взглядом. Несмотря на то, что все картины автора написаны в одном стиле, они являются настоящим произведением искусства того времени.

Видео: Художник Александр Рысаков заказ портретов по фото ,живопись

Портреты девушек известных художников

Д. Левицкий и его картины

Дмитрий Левицкий (1735-1822) – ещё один знаменитый портретист 18 столетия. Как и другие художники, он мастерски изображал в своих работах красоту внутреннего мира человека. Левицкий прославился как мастер парадного стиля. Он писал героев очень реалистично, без лести и приукрашивания внешности заказчика. Левицкий оставил после себя целую галерею портретов, запечатлев на них Екатерину II, Е. Воронцову, А. Кокоринова, П. Демидова, Урсулу Мнишек и многих других своих знаменитых современников.

Портреты известных художников 18 века

Особенности сохранившейся живописи

18 столетие оставило на память о себе картины-портреты известных художников, которые сегодня можно увидеть в Третьяковской галерее, Русском и Пушкинском музеях, частных коллекциях. Написанные полотна настолько реалистичны, что поражают поклонников искусства уровнем мастерства живописцев прошлых лет. Особенно красочно выглядят портреты женщин известных художников, от которых веет жизнью, молодостью и необычайной правдоподобностью образа.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Портреты известных художников. Портреты известных художников 18 века