Картина васнецова "богатыри": вся русь на одном полотне

Картина Васнецова «Богатыри» современным детям сегодня известна более других, потому что по ее мотивам сняты несколько мультипликационных фильмов. картина васнецова богатыриДети, да и взрослые, с удовольствием следят за экранными приключениями Алеши Поповича, солидного Ильи Муромца и культурного, предусмотрительного Добрыни Никитича. А вот историю появления картины знают немногие. Так же, как немногие задумываются сегодня над истинным смыслом картины.

Несколько слов об истории замысла

Картина «Богатыри» Васнецова - его самое крупное творение и в физическом (размеры картины 295х446 см) отношении, и во временном (художник писал ее почти 20 лет), и в историческом. Богатыри олицетворяют всю Древнюю Русь с разнообразием ее сословий, их любовью к родной земле и готовностью защищать Родину. описание картины богатыри васнецоваОписание картины «Богатыри» Васнецова, данное самим художником, звучит очень просто. В своем письме к П. П. Чистякову он указывает только, что три главных героя русских былин стоят в поле и примечают, нет ли там врага, не обижает ли он кого-либо. Васнецов описывает позы героев. Илья Муромец, самый старший, смотрит вдаль, прикрыв глаза ладонью. Он настолько силен, замечает внимательный зритель, что огромная висящая на его руке палица кажется совсем легкой. В другой руке былинный богатырь держит копье. О готовности Добрыни Никитича (он слева) немедленно ринуться в бой свидетельствует меч, наполовину вынутый из ножен. Молодой и стройный по сравнению с другими Алеша Попович вооружен луком и стрелами. Картина Васнецова «Богатыри» написана так, будто на ее героев художник смотрел немного снизу. Этот прием позволил автору передать торжественность, мощь и силу главных героев русского эпоса.




картина богатыри васнецоваНо как художнику удалось донести состояние опасности, которой так и веет от картины?

Особенности картиныкартина богатыри васнецова

Картина Васнецова «Богатыри» показывает, насколько пейзаж, нарисованный художником, созвучен настроению богатырей.



Ветер развевает степной ковыль и гривы коней. Пасмурное, тревожное, с бегущими по нему тучами небо подчеркивает настроение богатырей, ожидающих опасности.

Дополняют состояние тревоги и хищная птица, парящая в небе, и выжженная злым палящим солнцем земля под копытами коней. Пейзаж кажется одухотворенным. Картина Васнецова «Богатыри» показывает единство русичей. В одном ряду на страже Отечества стоят выходец из простого народа Илья Муромец, поповский сын Алеша, представитель культурной и «ведающей» части населения Добрыня. Первый, исполненный «благости и добродушия» отличается уверенной силой, спокойствием, жизненным опытом. Алеша, юный, храбрый, большой выдумщик и рубаха-парень, полон смелости, глаза его горят отвагой. Тонкие, породистые черты Добрыни свидетельствуют о его образованности, культуре. По лицу видно, что дипломат Добрыня изворотлив умом и готов выполнять самые сложные задания. Торжественные, величавые и одновременно суровые, три легендарных богатыря олицетворяют русскую мощь, силу и величие народа.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Картина васнецова "богатыри": вся русь на одном полотне