Американская художница Georgia O`Keeffe (Джорджия О’Кифф): картины, биография

Georgia O Keeffe известна как «мать американского модернизма». Ее работы интерпретировали по Фрейду, но сама она не признавала подобных аналогий. Она любила рисовать цветы и листья, пейзажи со скалами, и все ее картины находили своих почитателей. В 2014 году ее «Белый цветок» №1 был продан на аукционе более чем за 4 млн долларов. Это рекорд для картины, написанной женщиной.джорджия о кифф картины

Детство и юность

Джорджия О Кифф, картины которой мы далее рассмотрим, родилась в далеком 1887 году в городе Сан-Прери, штат Висконтин. Ее родители Френсис и Ида О Кифф держали молочную ферму. Отец был ирландец, а у матери отцом был граф Джордж Виктор Тотто. В его честь назвали внучку. Джорджия была старшей из семи детей. К 10 годам она решила стать художником. Со временем семья переехала в Вильясбург, штат Вирджиния. Здесь она была лучшей ученицей художественной школы. Закончив школу в 1905 году, девушка год училась в Школе Художественного института Чикаго. Переехав в Нью-Йорк, она за натюрморт с мертвым кроликом получила стипендию для участия в работах на открытом воздухе. В 1908 году Джорджия посетила выставку акварелей Родена, которую организовал в своей галерее 291 известный фотограф и сторонник модернизма Альфред Стиглиц (1864 – 1946).

Поиски пути

В 20 лет О Кифф отказалась от работы художником, так как ее раздражал запах растворителей. Она стала преподавать живопись, но часто меняла места работы в разных городах и штатах. Одновременно молодая художница перенимала опыт преподавателей, которые были с ней рядом. В 1912 году она заинтересовалась принципами восточного дизайна.

Снова Нью-Йорк

К 1915 – 1916 годам она вновь начала заниматься живописью. Джорджия О Кифф картины свои в это время рисовала углем и акварелью. Их набралось достаточное количество для выставки. Работы были абстрактны. Blue Line она рисовала неоднократно. Один из первых вариантов выполнен акварелью на бумаге в 1916 году.georgia o keeffe Что она хотела сказать, понять достаточно трудно. В абстракции каждый видит только то, что хочет увидеть. Стиглиц выставил десять ее работ, выполненных в Техасе, в своей галерее. Они не встречались, но два года переписывались и, наконец, приняли решение жить вместе, хотя Альфред был на 23 года старше и к тому же женат. К этому времени относится фотография 1918 года, которая помещена в начале статьи. Всего Стиглиц сделал ни более ни менее 350 ее портретов. В 1924 году его развод был утвержден судьей, и художница и фотограф поженились. Работа 1919 года, Blue Line, разительно отличается от первых вариантов.bella donna И выполнена она иначе – маслом на холсте. Картина, безусловно, декоративна и говорит о хорошем чувстве цвета живописца. Но о чем она? Автор очень любит высказывание одного из самых гениальных философов – Шопенгауэра: «Кто ясно мыслит, тот ясно излагает». Это относится и к живописи. Джорджия О Кифф картины с голубой линией писала определенно просто наслаждаясь игрой цвета, формой. Во втором случае еще и возможностью передать глубину пространства. Пожалуй, о них больше и сказать нечего.

Изменения стиля




В 20-х годах Джорджия О Кифф картины стала писать масштабные. Природные формы (цветы, листва) как будто смотрятся через лупу. В 1924 году она нарисовала свой первый громадный цветок – «Петуния № 2». Это произведение она представила на выставке 1925 года вместе с пейзажами Нью-Йорка. Это были трансформированные небоскребы, состоящие из узорчатых сверкающих структур.

Видео: O'Keeffe Georgia

Нью-Мексико

В 1929 году О Кифф стала искать новые источники вдохновения для работы. Ей хотелось избежать лета в окружении семьи Стиглица и его друзей, уединиться. 16 лет она будет приезжать сюда в Нью-Мексико каждое лето. Ее привлекает древняя мексиканская архитектура, растительность, черепа и кости на песке – символы пустыни. А в 1945 году Джорджия купит себе старый саманный дом и поселится в нем в 1946 году после смерти мужа.

«Осенние листья»

Картина Autumn Leaves, которую мы представляем, написана в 1924 году. Художница собирает раковины, красивые камни, кости на озере Джордж, а также яркие листья, которые поражают ее воображение разнообразием форм и окраски.autumn leaves Большинство листьев ее палитры приобретают все оттенки красного, багрового, охристого и зеленого цветов, создавая праздничное настроение осени. Эти листья дуба жмутся к плоскости, перекрывая друг друга. Но они не сливаются между собой. Они изолированы друг от друга. Все детали увеличены. Остатки лета подчеркнуты зеленым цветом. Между 1922 и 1931 годом Джорджия создала 29 картин на тему осенних листьев. Вот еще Autumn Leaves (1927),который иллюстрирует изысканный баланс, который художница установила между абстракцией и реализмом.blue line Листья стопкой накладываются друг на друга. Задний план как будто немного обрезан. Но на первом листе, как через лупу, мы видим увеличенные прожилки. Листья как будто поданы вперед и просят их внимательно рассмотреть, в то время когда обычно мы ходим по ним не приглядываясь. В этот период Джорджия О Кифф картины формирует в новом зарождающемся стиле, который характеризует наиболее знаковые ее изображения.

Видео: Часть 99* История любви Джорджии Окиф

Рост популярности и смерть мужа

В 30-40-х годах ее работы становятся все более узнаваемыми. Она принимает участие в выставках. Картина с черепом оленя и полевыми цветами стала одной из ее самых известных работ. В 1946 году она была, как обычно, летом в Нью-Мексико и узнала о тяжелом состоянии здоровья мужа. Он умер, и его прах был развеян над озером Джордж. Еще три года Georgia O Keeffe провела в Нью-Йорке. В это время она занималась делами наследства. Потом она навсегда переехала в Нью-Мексико.

«Красавка»



Bella Donna, которую вы сейчас видите, была написана в 1939 году.black iris Художница была очарована цветком и создала большую серию. Она сама говорила об этом примерно так: «Никто не видит цветок, поскольку он на самом деле мал. У нас нет времени его разглядывать. Поэтому я решила рисовать его большим, чтобы все были удивлены, глядя на него». Вторая картина, представленная здесь, так же посвящена красавке – Bella Donna.Джорджия О Кифф биография Фон стал более насыщенным. Сами цветы заиграли желтоватыми, розоватыми, синеватыми и бирюзовыми тонами, которые оттеняют белизну лепестков. С увлечением педанта художница добивается все большего и большего сходства с настоящим живым цветком, в то же время создавая обобщенный образ.

«Черный ирис»

Black Iris, написанный маслом на холсте, относится к ранним работам 1926 года.черный ирис Но он вызвал бурную дискуссию. Во-первых, его считают несомненным шедевром О Кифф. А далее о нем говорят и спорят. Расширив лепестки сверх возможного, художница заставляет зрителя наблюдать все его мельчайшие детали. Если бы картина не была монументальной (ее размеры 91,4х75,9 см), то они были бы упущены. Картины этой группы ее супруг считал наглыми. Он был от них в шоке. Вглядитесь сами и попробуйте понять, в чем состоит секрет.

Художественное видение и индивидуальный стиль

О Кифф искала абстрактные формы реальных предметов. С большой тонкостью она находила изощренные нюансы формы, света и цвета. Пейзажи, цветы, кости были изучены ею в сериях последовательно в течение года, а если требовалось, то нескольких лет. Или даже десятилетий. Работы 50-х, 60-х, 70-х годов опираются на образы, уже присутствующие в картинах середины 40-х годов. Цветы на ее полотнах часто называют эротичными, что не совсем так. Джорджия О Кифф картины заряжает энергией большого художника. При этом жизненный опыт переносится на полотно. Кроме того, в картинах присутствует та индивидуальность, что изначально лично у нее имеется. Ее картины передают субъективные впечатления от того, что она видела.

Поздние годы

К 1972 году О Кифф почти потеряла зрение. Маслом писать она не могла, но работала углем и карандашом. Тогда же она познакомилась с молодым гончаром, который вскоре стал ее доверенным лицом и компаньоном. После ее смерти в 1986 году в возрасте 98 лет ее тело было кремировано, а прах развеян. На этом, кажется, можно поставить точку в рассказе о долгой жизни художницы по имени Джорджия О Кифф. Биография, однако, продолжилась, поскольку все имущество было оставлено компаньону. Родственники оспорили завещание, и дело было урегулировано во внесудебном порядке. На часть ее активов был создан музей в Санта-Фе, где размещается все творческое наследие Джорджии О Кифф. Текст статьи написан на базе англоязычной википедии.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Американская художница Georgia O`Keeffe (Джорджия О’Кифф): картины, биография