Анри Матисс: "Танец"

Произведения Анри Матисса играют внушительную роль в творчестве как французских, так и мировых экспрессионистов. Художник стал основателем одного из наиболее прогрессивных на тот момент течений - фовизма. Одним из самых знаменитых полотен, написанных в таком стиле, является шедевр, который создал Матисс, - «Танец».

О художнике

Анри Матисс родился в 1869 году в северо-восточной части Франции в семье комерсанта. После учебы в школе молодой удожник перебрался в Париж, где продолжил обучение по специальности "юриспруденция". Проработав некоторое время адвокатом, Матисс разочаровался в своей однообразной профессии. Переломным моментом стала болезнь Анри. После операции по удалению острого аппендицита он пытался скрасить свое времяпровождение рисованием.

матисс танец

С разрешения отца Матисс посвятил себя изучению изобразительного искусства в Академии Жюлиана. Однако отношения с мастером Адольфом Бугро не сложились и Анри сменил учебное заведение на Школу изящных искусств. Наставником Анри стал выдающийся учитель Гюстав Моро. Здесь же Матисс познакомился и завязал хорошие отношения с Альбером Марке и Жоржем Руо – будущими однодумцами. С конца девятнадцатого века художник принимает участие в экспозициях.

Творчество




Примечательно, что Анри Матисс, «Танец» которого прославил автора прежде всего как экспрессиониста, начинал свою творческую деятельность как импрессионист. Однако постепенно, экспериментируя с цветовой гаммой своих произведений, отдавая предпочтение все более ярким цветам, художник приходит с своему собственному течению – фовизму. В таком направлении и написан знаменитый экспонат, который выпустил из-под кисти Матисс – «Танец».

Так мастер начинает писать картины в своем знаменитом жанре. Постоянными сопутствующими творчества Анри Матисса становятся интенсивные цвета и минималистические фигуры. Кроме этого, большое отражение на будущих полотнах художника стало его увлечение скульптурой африканских и японских народов, а также, как неоднократно сам признавался мастер, национальные русские мотивы.

анри матисс танец

Видео: Анри Матисс - Танец

После продолжительных путешествий по средиземноморскому побережью и наблюдений за окружающей натурой Анри только укрепился в своих убеждениях о том, что именно простота в его произведениях способна вызвать бурю эмоций и чувств.

Знаменитая картина



Среди всех известных полотен художника неизменно выделяется панно, которое написал Матисс - «Танец». Это произведение было написано маслом в 1910 году. Как гласит история, этот холст писался на заказ известному российскому коллекционеру Щукину Сергею Ивановичу для украшения интерьера в его имении. История этой картины достаточно скандальна.

Видео: Contemporary dance Матисс

Перед тем как отправить полотно заказчику, Анри Матисс выставлял его в Салоне, где критики нелестно отозвались об откровенном сюжете произведения. Более того, посетители сочли картину слишком упрощенной. Действительно, на холсте изображено пятеро абсолютно обнаженных людей, которые танцуют, крепко держа друг друга за руки, как изобразил их Матисс.

танец и музыка матисс

Видео: Фестиваль в музее Матисса в Ницце

«Танец» написан с помощью всего лишь трех цветов – красного, зеленого и синего. Однако от такого сочетания и композиционного решения создается впечатление, что эти фигуры находятся в постоянном движении. Несмотря на первое впечатление простоты холста, художник четко прорисовал каждую деталь своего произведения. На этой картине не найти игры теней, но какая-то глубина, выраженная цветопередачей, словно сигнализирует о скрытых в полотне силе и стремительности, которые изображаются как танец и музыка. Матисс своим смелым решением отбросить лишнее принес своей картине небывалую славу. Стоит отметить, что тема танца поднималась в искусстве не единожды. Именно в решении Анри Матисса она становится знаковой в европейском искусстве двадцатого века.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее