Фалес Милетский: мост между наукой Запада и Востока

Одним из первых мудрецов ионийской школы является натурфилософ Фалес Милетский. Биография этого человека полна лакун, ведь жил он в VI веке до нашей эры, и его труды, к сожалению, до нас не дошли. Однако историки могут судить о жизни этого мыслителя по отзывам и упоминаниям других ученых. Например, Аристотель называл Фалеса родоначальником философии о бытии мира и основателем милетской школы. Историкам удалось установить, что он много путешествовал, черпал знания у египетских жрецов и халдеев. Фалес имел широкий круг интересов: занимался астрономией, проектировал военные орудия и инженерные конструкции.Фалес Милетский

Кем же был этот великий человек – Фалес? Биография его полна слов «приблизительно», «вероятно» и «по-видимому». Единственная точная дата, связанная с ученым, это 28 мая 585 г. до н. э. В этот день произошло полное солнечное затмение. Математик и астроном предсказал его наступление и предупредил об этом своего покровителя – лидийского царя Алиатта. Последний использовал этот природный феномен для достижения выгодного мирного соглашения с войсками мидян. Работал ученый и для другого царя Лидии – Креза, и под его началом участвовал в войне с персами.




Итак, какие же у нас есть неоспоримые сведения о жизненном пути «Отца философии»? Фалес Милетский родился около 625 года, а умер глубоким старцем (по одним сведениям, в 76 лет, а по другим – в 95). По уверениям античных историков, ученый наблюдал за гимнастическими упражнениями на стадионе. Была жара и давка, что и стало фатальным для престарелого человека. Но достоверно известно, что Фалес был из богатого финикийского рода. Был ли он «иммигрантом первого поколения» или родился в греческой провинции, неясно.

Фалес Милетский получил прекрасное образование. Фалес биографияКак купец, он много путешествовал: жил в египетских городах Мемфисе и Фивах, бывал в Междуречье. Считается, что именно он «привез» из Египта основы геометрии, с которыми и познакомил греков. Он нашел способ измерить высоту пирамиды по ее тени и изобрел дальномер, позволяющий определить расстояние корабля в море от берега. Его именем названа теорема. Но не только в математике проявил себя великий ученый. Он был искусным дипломатом и пытался создать военный союз городов Ионии против персов. Фалес был близок к милетскому тирану Фрасибулу.



Сведения о личной жизни мудреца противоречивы и скудны. По одним данным, он жил холостяком, а по другим – был женат и имел сына. Фалес Милетский обладал и недюжинной деловой хваткой: он захватил монополию в родном Милете на торговлю оливковым маслом. В одном из походов он заставил речку Галис течь по новому руслу, соорудив для этого плотину и водоотводный канал. Этот маневр позволил царю Крезу переправить войско.Фалес милетский биографии

Но наибольшую славу Фалес Милетский заслужил на поприще философии. Он искал во всем многообразии вещей в природе одну первооснову. Такой базой мира, «первостихией», мудрец назвал воду. Всё возникает из влажной природы и в ней растворяется. Вселенная, по Фалесу, представляет собой перевернутую чашу, опущенную на океан. Внутри нее плавает диск – Земля. Вогнутая поверхность сосуда – небо, а звезды на нем – боги. Душа же – тонкое эфирное вещество. Если верить Диогену Лаэртскому и Аристотелю, Фалесу принадлежит как минимум два труда: «О поворотах солнца и равноденствии» и «Судоходная астрономия». Традиция приписывает ему также около 200 стихов, написанных гекзаметром. Наиболее известными последователями Фалеса являются Анаксимен и Анаксимандр.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Фалес Милетский: мост между наукой Запада и Востока