Учимся рисовать зимний пейзаж: проникнуться атмосферой сказки

Зима – удивительное и (не побоимся этого слова) сказочное время года! Природа кардинально преображается, у человека появляется уникальная возможность увидеть ее с совершенно новой стороны. Однако нарисовать зимний пейзаж – непростая задача. Ведь хочется, чтобы картинка получилась по-настоящему живой. А справиться с этим нередко не под силу даже более-менее опытным художникам.

Видео: Как научиться рисовать: УРОК 2. Рисуем горный пейзаж (акварель)

зимний пейзаж фотоГлавное правило при рисовании пейзажей – использовать только качественную краску и бумагу. Но если вдохновение пришло к вам внезапно, а под рукой есть только дешевый альбомчик, листы которого от малейшего контакта с водой идут «волнами», и простая детская акварель – это совсем не означает, что нарисовать стоящий зимний пейзаж не выйдет. При помощи особых техник даже влажная бумага может оставаться ровной в процессе рисования.

Если вы не располагаете свободными средствами для того, чтобы купить качественную акварель в художественном салоне или у вас просто нет на это времени, не переживайте. Вполне сойдет обычный набор «медовой» акварели. Также не нужно тратиться, покупая комплект из огромного количества оттенков – большинство из них можно получить, смешивая имеющиеся цвета на палитре.

Видео: КАК нарисовать ЗИМНИЙ пейзаж ГУАШЬЮ




Зимний пейзаж должен создавать впечатление хрупкости и нежности. Поэтому готовыми цветами лучше не пользоваться, а искать какие-то интересные их сочетания. Поверьте, результат будет стоить потраченного времени! Золотое правило зимних пейзажей гласит о том, что должно быть 2-3 основных цвета. К примеру, очень хорошо для этой цели подойдут оливковый и серо-синий. Другие цвета следует получать, смешивая главные оттенки с прочими красками. За счет этого картина будет выглядеть намного более реалистичной.

зимний пейзажПеред началом работы смочите лист бумаги, на котором собираетесь работать. Одновременно с этим можно нарисовать небо. Для зимних пейзажей лучше всего подойдут бледно-серо-синие и голубоватые оттенки – на их фоне снег смотрится особенно замечательно!

Что украсит ваш зимний пейзаж? Конечно же, деревья! Чтобы нарисовать их, можно и не брать угольно-черную краску: пускай в реальности все выглядит именно так, однако ваша задача – преподносить действительность, прошедшую сквозь призму вашего восприятия. Каким цветом можно нарисовать деревья и тени? Оптимальными оттенками считаются красно-коричнево-медные. Однако не ограничивайте свою фантазию – вы сами творите зимнюю сказку! Этой же краской (возможно, чуть более светлого или темного оттенка) можно изобразить деревья на горизонте и холмы.

Наши деревья уже подсохли? Прекрасно, теперь можно приступать к изображению переднего плана. Для кустов, старой травы и т.д. можно использовать разные оттенки коричневого. Всю картину стоит «припорошить» белой акварелью. В некоторых местах можно немного оттенить снег другими цветами – так он будет выглядеть намного более живописно.

Видео: Рисуем Зимний пейзаж гуашью



После того как вы закончили работу, рисунок нужно положить в стопку толстых книг минимум на неделю. Так, бумага останется ровной, а вы сможете спустя некоторое время вновь оценить качество работы и исправить какие-то недочеты в случае необходимости.

зимние пейзажиЕсли вам еще не приходилось рисовать зимние пейзажи, вовсе не обязательно сразу выбираться на пленер. Прогулялись по лесу или парку, вдохновились? Нашли подходящий зимний пейзаж? Фото чего-то подобного наверняка имеются у многих из вас. А рисовать по фотографии новичкам, как правило, бывает намного проще, чем с натуры. Главное – прочувствуйте настоящее зимнее волшебство, и тогда у вас точно все получится!

Успехов в творчестве!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Учимся рисовать зимний пейзаж: проникнуться атмосферой сказки