Imax - что это? Зал imax (2d и 3d)

Популярный формат 3D, который не так давно триумфально вернулся в кинотеатры, постепенно начинает сдавать свои позиции, уступая новому веянию – технологии IMAX. Задумывались ли вы об IMAX - что это за технология и в чем ее отличия от обычного кинотеатра? Она становится все более популярной по всему миру и включает в себя сам 3D, от которого, конечно же, зрителю отказываться не придется. Это прекрасная новость для любителей кино, отдающих предпочтение более полному погружению в происходящее на экране. Кроме того, разница в стоимости билетов обычно или минимальна, или отсутствует вовсе.

imax что это

Формат IMAX - что это?

Первым отличием от обычного кинотеатра становятся залы, спроектированные особым образом. Они построены так, чтобы максимально увеличить видимое пространство. Все экранное действо происходит буквально перед зрителем и обеспечивает непередаваемые ощущения от просмотра. Таким образом, зал IMAX создает наиболее полный 3D-эффект. Отличия форматов действительно заметны и отмечаются многими зрителями, опробовавшими их на себе.

Для захвата изображения такого формата используются специальные камеры с двумя объективами. Их особенность – наличие двух объективов, находящихся на расстоянии 64 мм друг от друга. Именно таким является среднее расстояние между зрачками человека. При воспроизведении изображения также используются два проектора, одновременно накладывающих правую и левую части изображения. Стоит ли говорить, что все оборудование, используемое в подобных кинотеатрах, является гораздо более совершенным по сравнению с тем, что стоит в обычных? Если вы задавались вопросом: "IMAX 3D - что это?", то теперь он должен отпасть сам по себе. Это инновационная технология, понять действие которой не так уж трудно.

Но как же получается стереоизображение в таком кинотеатре? Все очень просто. Для этого используется так называемый поляризационный метод. С помощью специальных фильтров, установленных на кинопроекторе, изображение подгоняется отдельно для правого и левого глаза, а специальные очки позволяет извлечь его из светового потока. Таким образом создается самое совершенное на данный момент трехмерное изображение.

Видео: IMAX 3D - как показывают объемное кино

imax b6

Преимущества IMAX

Первое, что нужно знать об IMAX, что это система, представляющая собой целый комплекс новейших технологий, призвание которых – обеспечивать ранее невиданный уровень погружения в кино. Это утверждение уже не раз было доказано такими блокбастерами, как, например, «Аватар» или «Хоббит», демонстрирующими огромный разрыв между IMAX и обычным кинотеатром.

Основные достоинства данной технологии:

1. Съемки проводятся двумя уникальными камерами, обеспечивающими абсолютно новый уровень трехмерной картинки.

Видео: 3D и IMAX БЕСПОЛЕЗНАЯ ФИГНЯ




2. Для воспроизведения используются соответствующие двойные проекторы и специальные стереоочки.

3. В залах применяется лазерная система выравнивая звука, которая не оглушает зрителя и поддерживает звуковое сопровождение любого фильма на оптимальном уровне.

4. Специальная геометрия зала, цель которой – максимально расширить площадь видимости.

Можно с уверенностью сказать об IMAX 3D, что это технология будущего, являющаяся отправной точкой развития новой истории кинематографа. Все эти составляющие приводят к картинке высочайшего качества. Невероятная четкость изображения и совершенный цифровой звук позволяют зрителям по-настоящему поверить в происходящее.

Видео: Кинозал IMAX в Бишкеке

 imax 3d что это

История формата

Еще на заре кинематографа у создателей фильмов зародилось желание увеличить эффект от просмотра. Первым вестником нововведений стал формат «Fox Grandeur», появившийся еще в далеком 1929 году. Он являлся прототипом широкоформатного кино, но тогда он не стал популярен. Спустя 20 лет индустрия кино переживает период своего подъема, и начинаются новые эксперименты с введением широких экранов. Все больше зрителей отрываются от своих телевизоров и возвращаются в кино.

Прототипом современного широкоэкранного изображения стала технология Multiscreen, разработанная умельцами из Канады. Впервые она была продемонстрирована в 1967 году на выставке высоких технологий, но в ней был выявлен целый ряд недостатков. После множества дополнений и изменений создатели технологии пришли к названию IMAX и его основному отличию от обычного формата – съемке на пленке, которая отличалась значительно большей площадью кадра и, соответственно, широким экраном. Первый кинотеатр нового формата заработал в 1971 году в Торонто и существует до сих пор.

Проекторы IMAX

Проекционная система является важнейшей составляющей современных кинотеатров этого формата. Она интегрирована в каждый кинотеатр IMAX. Что это за технология?

  1. Использует уникальные двойные проекторы и запатентованную систему улучшения качества изображения, носящую имя «Image Enhancer».
  2. Позволяет поддерживать яркость и контрастность изображения на постоянном уровне, без сильных скачков.
  3. Автоматически калибрует изображение.
  4. Обеспечивает большее количества света в 2D- и 3D-фильмах, превосходя в этом другие системы.
  5. Обладает совместимостью с файлами JPEG 2000.

imax 2d что это такое

Видео: Titanic: An IMAX 3D Experience Trailer

Особенности залов в IMAX-кинотеатрах

Значительно отличаются и залы в новейших кинокомплексах IMAX. Что это за нововведения? Основных отличий от обычного зала три:

Видео: Чем отличается активное 3D от пассивного?

  • особое проектирование, увеличивающее видимое пространство;
  • особое запатентованное расположение зрителей и экрана;
  • значительно расширенный экран, занимающий целую стену.


Конечно, создатели не обошли стороной и комфорт, улучшив кресла и введя гардеробные в подобных кинотеатрах.

зал pepsi imax

Звук в IMAX

Качество звукового сопровождения – неотъемлемая составляющая любого блокбастера, позволяющая пережить все эмоции, заложенные создателями того или иного фильма. Основными особенностями аудиосистемы в данных кинотеатрах являются:

  1. Подача мощного цифрового звука, лишенного изъянов.
  2. Его высокая точность и широчайший диапазон.
  3. Прекрасное распределение по колонкам, создающее эффект окружения.
  4. Отличное качество звука в любой из точек зала.

кинотеатр imax что это

IMAX 2D – стоит ли он того?

Пора ответить на вопрос об IMAX 2D. Что это такое и в чем его основные отличия от похода в обычный кинотеатр? Несмотря на картинку в двух измерениях, поход в IMAX все равно удивит зрителя. Даже 2D для этого кинотеатра снимаются на уникальной по ширине пленке, которая позволяет захватывать изображение в 10 раз больше обычного. Благодаря этому при проекции на огромный экран создается изображение высочайшего качества, полностью лишенное помех или зернистости. Такую реалистичность обычный кинотеатр передать просто не в состоянии. Второй составляющей уникального киноопыта становится звук, о котором уже говорилось ранее. Он записывается отдельно от изображения в высочайшем цифровом качестве. Это значит, что он не занимает место на пленке и не подвергается сжатию, что позволяет сохранить его четкость и реалистичность. IMAX 2D - что это такое? Это все те же неповторимые технологии, но без трехмерного эффекта. Несмотря на это, такие кинотеатры нового поколения значительно выигрывают у своих собратьев.

Pepsi IMAX – в чем отличие?

Появление залов Кока-Кола и Pepsi IMAX обусловлено конкурентной борьбой между этими двумя компаниями. Зал Pepsi IMAX отличается своим синим цветом, соответствующим расцветке этой торговой марки, и некоторыми изменениями. Конечно, все преимущества кинотеатров такого типа в нем сохраняются. Главным отличием становится повышенная комфортабельность мест для сидения. Кресла производятся по специальному заказу и гарантируют, что время, проведенное в них, пролетит просто незаметно. Часто зал оборудуется дополнительными парящими экранами, в разы увеличивающими впечатления от фильма. «Приложением» к такому залу чаще всего служат кинокафе и бар, в которых, конечно же, можно найти продукцию спонсора. Кроме этого, они предлагают особое меню и расширенный выбор попкорна.

формат imax что это

Зарядные устройства B6

IMAX B6 – имя, которое можно услышать довольно часто. Какое отношение оно имеет к кинотеатрам этой знаменитой сети? Фактически никакого, кроме того, что также является технологией нового поколения, но предназначенного для несколько иных целей. Это новое поколение зарядных устройств, которые принято называть «интеллектуальными». В первую очередь оно пригодится для людей, разбирающихся в технике и желающих поэкспериментировать. Не стоит думать, что процесс его использования переусложнен – разобраться с ним сможет каждый. IMAXB6 позволяет не только заряжать аккумуляторы, балансировать батареи и разряжать устройства с контролем емкости, но и следить за всем процессом прямо на экране своего компьютера. С помощью удобных графиков отражается весь процесс и показываются многие интересные детали, как, например, реальная емкость того или иного аккумулятора. Это еще одна технология, приближенная к будущему.

Пойти в IMAX или обычный кинотеатр – выбор остается за киноманом. Но, рассмотрев основные особенности IMAX, что это действительно заслуживающая внимания технология, посетить подобный киносеанс стоит хотя бы из любопытства. Как считают многие именитые режиссеры и кинокритики, будущее кинематографа именно за технологией 3D, развивающейся бешеными темпами. Совсем не исключено, что высокотехнологичное будущее подготовило множество сюрпризов, и не за горами появление новой технологии, превосходящей даже IMAX.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Imax - что это? Зал imax (2d и 3d)