Фильм Ридли Скотта "Марсианин": актеры, сюжет

Фантастический фильм «Марсианин» культового голливудского режиссера Ридли Скотта стал самым кассовым за всю его карьеру и превысил первоначальный бюджет почти в шесть раз. По словам автора книги, которая легла в основу сюжета, Энди Уира, сердце картины – история человека и природы, интрига их противостояния. Актеры фильма «Марсианин» немногочисленны, и его по праву можно считать звездным часом Мэтта Деймона. Большая часть экранного времени принадлежит именно ему.

Видео: Марсианин | Фильм | Новый трейлер | Смотреть онлайн

Краткий сюжет фильма

марсианин актеры и роли

События фильма происходят в ближайшем будущем. На одной из самых загадочных планет Солнечной системы – Марсе - высаживается группа ученых. Экспедиция Ares III попадает в песчаную бурю. Астронавты вынуждены досрочно покинуть планету, но уже на подходе к кораблю ботаника Марка Уотни уносит порывом ветра. Остальные члены экипажа после безрезультатных поисков считают его погибшим и отправляются домой. Однако Уотни остался жив, и теперь перед ним стоит задача продержаться год до прилета следующей экспедиции, к счастью, жилой модуль остался целым, но запасы в нем рассчитаны на три месяца.

Актерский кастинг

Одно из главных достоинств ленты «Марсианин» - актеры. 2015 год – время ее премьеры, однако подготовка к съемкам началась задолго до этого. Полная актерская команда была сформирована в конце 2014 г. Контракт с исполнителем главной роли был подписан задолго до начала съемочного процесса, а вот решения по остальным кандидатурам принимались дольше. Так, первоначально в качестве капитана корабля Hermes рассматривалась австралийская актриса Кейт Бланшетт, но в связи с ее занятостью в другом проекте пришлось отказаться от этой идеи. До последнего момента было неизвестно о решении Майкла Пеньи.

марсианин актеры

Фильм «Марсианин» актеры, задействованные в нем, называют непростым. Задача сыграть людей из научной среды, невероятных профессионалов стала для них отчасти вызовом. Сценарий и материал книги не давали поблажек, точно и скрупулезно отражена работа космической отрасли с мельчайшими подробностями. По признанию актрисы Кейт Мара, ее героиня является мозгом всей операции и гораздо умнее ее самой. В процессе подготовки к съемкам она посещала официальный сайт НАСА и изучила информацию о женщинах-космонавтах.




Источники утверждают, что многие актеры согласились на участие в проекте за гонорар, гораздо меньший по сравнению с тем, который они, как правило, получают за свою работу. Причина крылась в потрясающем исходном материале фильма «Марсианин». Актеры после его премьеры получили не только гонорар, но и огромную популярность, номинации на престижные кинематографические награды и признание.

Впрочем, Ридли Скотта и создателей фильма подвергли критике, делая упор на то, что в картине главные роли исполняют белые актеры, а афроамериканцы и азиаты на втором плане. Хотя ему к этому не привыкать, подобные претензии уже звучали после выхода на экран картины «Исход: цари и боги».

«Марсианин»: главный актер – Мэтт Деймон

марсианин актеры 2015

Видео: Марсианин | Официальный трейлер 1 | HD

Марк Уотни в исполнении Мэтта Деймона – главный персонаж фильма. Львиную долю экранного времени он пребывает в полном одиночестве. Прекрасная возможность продемонстрировать свой актерский талант и безупречную игру. Он словно читает монолог, сопровождающийся видеоподдержкой. По признанию режиссера Ридли Скотта, все сольные сцены с М. Дэймоном снимались пять недель подряд, и при этом работа шла гладко с первого дубля. Сам же актер говорит о том, что часто все жалуются на сумасшедшее столпотворение на площадке, но остаться на ней в абсолютном одиночестве тоже достаточно тяжело.

Согласно сюжетной линии, Марк Уотни к моменту своего спасения довольно сильно худеет. И М. Дэймон уже был готов пойти на небольшую жертву и сбросить вес. Однако сроки поджимали, и его заменили дублером в заключительных эпизодах картины. Актер был награжден «Золотым глобусом» за лучшую мужскую роль и получил вторую номинацию на премию «Оскар».

Мелисса Льюис – Джессика Честейн

В фильм «Марсианин» актеры подбирались постепенно, за исключением главного персонажа. Американка Джессика Честейн пришла в проект одной из первых. Как уже было сказано, первоначально на роль капитана корабля Мелиссы Льюис приглашали Кейт Бланшетт. Рассудительная и хладнокровная, именно она принимает решение о том, что команда покидает Красную планету, и она же вернется, вопреки здравому смыслу и запретам, обратно, когда узнает о том, что Уотни чудом остался жив.

Видео: Трейлер - Марсианин | Новинки кино 2015 года смотреть онлайн hd 720

«Марсианин»: актеры и роли второго плана



актеры фильма марсианин

Видео: Интересные факты о марсианине. interesnyie faktyi o marsianine

Звездную в прямом и переносном смысле команду астронавтов подбирали постепенно. Так, приглашенный на роль ученого Рика Мартинеса американский актер, известный по фильмам «Столкновение» и «Башни-близнецы» - Майкл Пенья - тянул с решением до последнего момента. Причина в том, что его график тесно пересекался с работой в «Человеке-муравье», но все же он присоединился к проекту.

Группа астронавтов представлена такими актерами, как Кейт Мара, Аксель Хенни, а наземная служба – это Шон Бин, Маккензи Дэвис, Кристен Уиг, Дональд Гловер. Самыми последними к команде присоединились Себастиан Стэн и Чиветел Эрджиофор – астронавт Крис Бек и руководитель программы АРЕС.

Прокат и сборы

марсианин главный актер

В прокате художественный фильм «Марсианин» (актеры и роли - выше по тексту) в окончательном варианте был представлен пятью форматами. Наиболее востребованным оказался 3D. В прокате он оказался более чем успешен, вопреки опасениям самого режиссера и двойственным предсказаниям со стороны.

Большая часть кинокритиков встретила фильм благосклонно, оценив очень высоко режиссерскую и операторскую работу, игру актеров. А официальный сайт Роджера Эберта и вовсе назвал картину лучшей во всей карьере Ридли Скотта.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Фильм Ридли Скотта "Марсианин": актеры, сюжет