Вино "лыхны" - знакомство с абхазией

вино лыхныА вы были в Абхазии? Если да, то вам даже не стоит объяснять, что такое абхазские вина: «Лыхны», «Апсны», «Букет Абхазии». А если нет, то эта статья именно для вас. Небольшой, но хвалебный опус основан на отзывах и мнениях тех, кто уже посетил эту маленькую страну на берегу Черного моря. Говорят, что Бог именно там создал рай на земле, и именно там, среди остроконечных туй, пальм и мандариновых деревьев произрастает виноградная лоза классических сортов, рождающая на свет ароматные ягоды невероятного вкуса: нежные, слегка пряные с тонким послевкусием. Абхазия считается родиной виноделия. В свое время древний Рим наслаждался именно напитками, рожденными в Диоскурии (греческой колонии на Черноморском побережье Кавказа), центр которой находился на территории нынешнего Сухуми, столицы Абхазии. Вино «Лыхны» считается князем абхазских вин.

Видео: Экскурсии по Сочи и Абхазии.

лыхны вино цена




Начните свое знакомство со страной именно с этого напитка. Только потом открывайте для себя пейзажи с неимоверно высокими горами, голубыми озерами, чистыми водами Черного моря. Сидя в знаменитом ресторане «Нартаа» на набережной Сухуми, насладитесь абхазской музыкой, закажите «лодочки» хачапури и, естественно, вино «Лыхны». Вам понравится не только вкус яств, но и гостеприимство местных жителей. Главное, вам будет интересно оценить отношение абхазцев к вину. К нему не относятся как к алкогольному напитку, его роль гораздо шире. Можно даже сказать, что в Абхазии культ вина, при этом проблем с пьянством в стране нет.

Вино «Лыхны» изготавливается из винограда сорта Изабелла. Казалось бы, обычная «Изабелла» знакома всем, каждый хоть раз пробовал напиток на основе этих почти черных ягод с насыщенным вкусом, особенно если отдыхал на черноморском побережье. У многих оно больше ассоциируется с повседневным и заурядным, иногда даже неуместным (за счет сильного аромата), чем с чем-либо невообразимым. Но поверьте, вино «Лыхны» имеет совершенно иной оттенок и послевкусие. От банальной «Изабеллы» оно отличается кардинально. Нежный, бархатный оттенок земляники, насыщенный тон и аромат слегка подвядших роз. Несмотря на насыщенность ягод винограда, вино остается достаточно легким, некрепленым. Отличительной чертой этого напитка Богов считается свойство, которое дает не алкогольную слабость, а легкую расслабленность, можно даже сказать негу.



абхазские вина лыхныАбхазия - страна небольшая, но с очень богатой историей, следы которой вам откроются на ее территории. Древние храмы, пещеры и глиняные кувшины для хранения вина, зарытые в землю столетия назад, стоят наравне со следами совсем недавних событий. Вашему взору не откроется отполированная курортная зона. Нет, вы увидите настоящую действительность со следами былого величия, следами взрывов и пуль, полученных совсем недавно в борьбе за этот кусочек рая.

Покидая эту прекрасную страну, не забудьте взять с собой несколько бутылок «Апсны», «Псоу» или «Лыхны». Вино, цена которого на территории Абхазии гораздо ниже, будет напоминать вам о времени, проведенном на побережье Черного моря. А может, соблазнит своим вкусом на поездку тех, кто там еще не был.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Вино "лыхны" - знакомство с абхазией