Ликер «Куантро»

Ликер «Куантро» – изысканный французский напиток, которому свойственна уникальная гамма вкусовых ощущений. Составляющие ликера гармонично сочетаются. Сладкие апельсины контрастно оттеняют горькие, создавая оригинальный, ни на что не похожий вкус: сначала мягкий, а затем взрывной и резкий, переходящий во вкусовой коктейль апельсиновых нот.

Но этот напиток уникален не только вкусом, его цвет не менее удивительный: от кристальной прозрачности в чистом виде до мутной опаловой белизны при соединении со льдом. Когда же лед полностью растворяется, идеальная прозрачность возвращается. Такие чудесные метаморфозы объясняются тем, что в напитке много натуральных эфирных масел, которые придают ему особый свежий вкус и тонкий аромат.

«Куантро» – ликер марочный, производимый уже почти полтора столетия. В настоящее время право на его производство принадлежит компании R my Cointreau. Крепость напитка равняется 40 градусам. Рецепт ликера был создан Эдуардом Куантро на основе семейного, старинного. История создания началась еще в 1849, когда Адольф и Эдуард-Жан Куантро начали на семейном винокуренном заводе производство спиртных напитков.

Видео: Домашний Куантро, рецепт апельсинового ликера

Первая бутылка "Куантро" в привычном виде была выпущена в 1875. Через два года он завоевал свой первый приз, после которого было еще много наград. В 2008 он получил двойное золото на конкурсе San Francisco World Spirit Competition.

Изначально апельсины для производства привозились с Антильских островов, а бутылки имели квадратную форму. В 1885 братья получили патент на название и внешний облик ликера, защитив его от возможных подделок. Чтобы добавить в напиток свежий вкус, Эдуард начал поставлять на семейный заводик цедру горьких апельсинов с острова Кюрасо. Именно эти апельсины и стали основой нового ликера, в который также входили цитрусы из Испании и Бразилии. Сегодня Ликер «Куантро» является одним из популярнейших, он продается примерно в 100 странах и широко используется в ресторанном бизнесе в качестве изысканного ингредиента различных коктейлей.

Для его изготовления на завод начали на постоянной основе поставлять цедру горьких апельсинов с Антильских островов и сладких – из Испании, Бразилии, южных провинций Франции. В течение нескольких суток цедра настаивается в спирте, настой дважды проходит дистилляцию в медных перегонных установках, а затем в него добавляют родниковую воду с сахарным сиропом. Только четкое соблюдение пропорций способно обеспечить создание именно тех вкусовых оттенков, за которые и ценится напиток.




Получают ликер «Куантро» из очищенного бренди, терпких померанцев, сока апельсинов, в результате смешения которых получается изысканный, мягкий вкус с ярким ароматом. Благодаря такому многообразию вкусовых оттенков ликер очень удачно входит в состав соусов и десертов.

Ликер «Куантро» пьют как в чистом виде, так и в составе различных миксов (коктейлей Белая Леди, Маргарита, B-52, Сердцеед и другие).

Хотите попробовать приготовить коктейль с «Куантро»? Попробуйте использовать один из следующих рецептов.

Видео: Куантро в домашних условиях (Аранчелло)

Коктейль «Куантрополитен»

Взбить в шейкере 20мл водки, 20 – ликера «Куантро», по 10 – клюквенного морса и лимонного сока, сок одного апельсина, добавив к составляющим лед. Подается коктейль в охлажденных бокалах для мартини.



Коктейль «Солнечный снег»

Взбить со льдом три части ликера «Куантро», четыре – «Кампари» и три – лимонного сока, добавить тоник. Перелить в бокал и украсить долькой апельсина и вишенкой.

Видео: НЯМ-НЯМ:Ликер Куантро домашнего приготовления

«Куантро Тиз»

Протрите кусочком имбиря края коктейльного бокала. Взбейте в шейкере со льдом 40 мл «Куантро», 20 – яблочного сока, по 15 – сиропа фиалки и свежевыжатого сока лимона. Отфильтруйте шейк в бокал и украсьте в довершение фиалкой.

Коктейль «Май-Тай»

Смешайте по 20мл Белого и Темного рома, «Куантро, лаймового сока, по 10 «Гренадина» и «Orgeat syrup», добавьте колотый лед. Влейте в хайбол, украсьте вишенками, колечком ананаса и веточкой мяты.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее