Картофельные хитрости: сколько варить картошку, в какой посуде, как нарезать

Видео: Как варить картошку в мундире чтобы не разварилась

Картофель, как и иные овощи, употребление которых предполагает определенную обработку: варку, жарение, тушение или запекание, варить нужно правильно, дабы сохранить и витаминную, и питательную, и вкусовую ценность. Блюд из этого корнеплода немало, сколько варить картошку для супа, в рагу, для пюре? Все по-разному. Зависит время варки и от размера, нарезки, сорта. Есть корнеплоды с плотной структурой, оптимальной для жарения или мундиров. Есть и разваристый картофель, приготавливающейся практически мгновенно, очень подходит для приготовления пюре.

Прежде всего, картофель следует правильно подготовить, а потом уже определять, сколько нужно варить картошку. Клубни необходимо тщательно промыть. Самой здоровой, понятно, будет картошка – мундир. Однако не для всех блюд она подходит. Срезать кожуру нужно насколько возможно тонко, именно непосредственно под кожурой скопления, просто витаминные залежи. Нарезать картофель правильно крупными кусками, небольшие клубни предпочтительно вообще не разрезать. Чем меньше нож будет касаться продукта, тем больше сохранность питательных и полезных веществ. Лучше взять нож не металлический, а из нержавеющей стали. Примечательно и непривычно, но во многих блюдах, не только для салатов или же запеканок, можно использовать отварной картофель в кожуре. Можно класть в супы, рагу и соусы, где требуются мелкая нарезка, в конце приготовления, нарезая сколь угодно дробно. Даже пюре получается интересным, нежным, не водянистым.




Далее необходимо подготовить посуду. От правильной посуды также зависит, сколько варить картошку и какой она получиться. Самой правильной буде подходящая по объему, эмалированная кастрюля. Непременно с плотной соответствующей крышкой, предпочтительно непрозрачной. Такая посуда не допускает проникновение света, который провоцирует различные реакции, способствующие разложению витаминов и иных элементов. А эмаль, в отличие от металлической посуды, не участвует в таких реакциях окисления, кислородных и т.п. Нежелательно, чтобы расстояние от покрывающей картофель, воды и крышкой было более 3 см. Варить овощи, соответственно и картофель, рекомендуется как можно меньше, поэтому предпочтительно использование пароварки. Можно также прибегнуть к безводной варке в микроволновой печи или печь в обычной духовке. Но вкус и структура картофеля будут иными, нежели при стандартной варке в кастрюле в воде, поэтому именно традиционный способ самый востребованный и универсальный. Он неплох, если знать, как правильно варить картошку и соблюдать эти нехитрые правила.

Видео: Запечёный картофель по-деревенски



С посудой и нарезкой понятно. Далее, закладывать подготовленный картофель следует непременно в кипящую воду, однако варить нужно не в бурлящей, а чуть кипящей, с умеренной температурой и режимом, воде. Крышка должна быть закрытой и открывать ее ежесекундно заглядывая, проверяя, сколько варить картошку, достаточно ли, не нужно. Предпочтительно ограничить доступ кислорода при процессе варки. При соблюдении таких правил картофель вариться равномерно и быстрее, нет неоднородности, который непременно возникает при сильном кипении, когда снаружи картофель разваривается, а внутри еще сырой. Несколько ускорить процесс и скорость варки можно, добавив толику сливочного/растительного масел или же маргарина.

Соль замедляет скорость, поэтому солить рекомендуется практически в конце процесса, минут за 5-8. Можно вообще не солить или подсаливать/приправлять прямо на столе. Картофель в кожуре можно солить и в начале варки, это предупредит растрескивание. Если варятся сорта, склонные к рассыпчатости, можно добавить ложку уксуса или рассола в воду, дабы сохранить форму клубней. Хорошо при варке добавить толику чеснока, веточки укропа, ароматный лавровый лист. Это добавит пикантности, интересного вкуса, аромата. Четких определений, сколько варить картошку, пожалуй, нет. Проверять готовность можно пробой или ножом. Много определяет и сорт картофеля. Предпочтительно не проверять первые минут 15-20 готовность картофеля. Кроме молодых клубней, которые варятся, как правило, куда быстрее - вполне хватает и 10 минут.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Картофельные хитрости: сколько варить картошку, в какой посуде, как нарезать