Как засолить форель

Вкуснее малосоленой красной рыбы сложно что-то представить. Для этих целей отлично подходит форель. Под термином "форель" нельзя понимать какой-то определенный вид рыбы, это целый ряд разных видов, которые относятся к семейству лососевых. Засолка этой рыбы в домашних условиях является верным решением. Теперь важно ответить на вопрос, как засолить форель? Об этом будет рассказано далее и представлено несколько несложных способов сделать это максимально вкусно. Интерес к домашней засолке связан с тем, что при покупке рыбы в магазине или на рынке нельзя быть уверенным в том, насколько она свежая. Нет гарантии, что она засаливалась с соблюдением всех норм санитарии. Можно сделать домашний посол любого вида, ведь существует масса отличных рецептов.

Прекрасным является рецепт засолки форели, используемый на Камчатке. Рыба, приготовленная данным способом, обладает превосходным мягким вкусом и чудесным ароматом. Стоит отметить, что дома можно засолить любой вид красной рыбы, а к ним относятся: горбуша, семга, кета, форель, нерка, кижуч. Кета или горбуша больше подходят для копчения, а форель или семга – для соления. Можно засаливать как свежемороженую рыбу, так и только пойманную. Большинство предпочитает засаливать рыбу, которая была заморожена, так ее мясо становится более нежным. Однако тут все всецело зависит от предпочтений человека.

Как засолить форель




Прежде чем приступить к процессу засолки, необходимо подготовить ингредиенты. В первую очередь речь идет о смесь для соления. Ее необходимо сделать из крупной соли, с добавлением сахара. Смеси необходимо сделать из расчета 3-4 большие ложки на каждый килограмм рыбы. В смесь можно добавить специи и сушеные травы, что придаст рыбе приятного аромата. Теперь необходимо взять перец в горошке и лавровый лист, количество которых определяется по вкусу. Важно помнить, что вкус рыбы не должны затмевать специи. Практикуясь в солении рыбы как можно чаще, вы сумеете подобрать оптимальные пропорции ингредиентов для смеси приправ. Но вопрос, как засолить форель, не заключается только в подборе смеси, необходимо также разделать рыбу. Если она целая, то от нее необходимо отделить голову и хвост. Не стоит их выбрасывать, так как потом на их основе можно сварить наваристую уху. Можно убрать их в морозильную камеру. Теперь нужно отрезать плавники. Тушку стоит разделать на максимально крупные куски. Чем большего размера куски, тем проще будет сделать потом из них нарезку ломтиков филе. Кожа снимается с рыбы на разделочной доске.

Теперь мы уже подошли непосредственно к тому, как засолить форель. Необходимо проделать операцию по извлечению позвоночника и костей, чтобы получить как можно большее количество кусков чистой рыбы. В результате всех этих манипуляций должно получиться отдельно мясо на шкуре, и отдельно позвоночник с костями. Позвоночник можно отправить к суповому набору в морозильнике.

Видео: Как разделать тушу лосося на филе. Мастер-класс от шеф-повара



Полученное филе необходимо уложить в емкость. Красная рыба обладает одним превосходным качеством – ее нельзя испортить солью, так как она вбирает в себя ровно столько, сколько ей нужно. Вполне вероятно, что именно это ее свойство и стало причиной такого широкого распространения в мире, ведь ее вкус просто потрясающий. Емкость не должна быть металлической, иначе рассол вступит с ней в реакцию. На дно необходимо засыпать немного соли, несколько лавровых листов и перец в горошке.

Первый кусок рыбы необходимо уложить шкуркой вниз. Его необходимо обильно посыпать смесью для засола. Поверх уложить лавровый лист и перец, теперь укладывается следующий кусок рыбы. Так необходимо поступать и далее, чередуя куски рыбы и специи. В принципе, это все, что касается того, как засолить форель в рассоле. Емкость необходимо накрыть крышкой и поместить в прохладное место. Перед употреблением необходимо извлечь ломтик, дать рассолу стечь, промокнуть салфеткой и нарезать на кусочки.

Приятного аппетита!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее