Можно ли жарить на оливковом масле

Видео: Как проверить КАЧЕСТВО ОЛИВКОВОГО МАСЛА. Какое оливковое масло лучше. Как определить качество масла

Сейчас на прилавках продуктовых магазинов появились незнакомые нам продукты, о которых никто даже и не слышал. Одного только растительного масла в последнее время появилось столько, что выбрать что-то одно для салата или жарки порой становится настоящей проблемой. Здесь и обычное подсолнечное, и кукурузное, и оливковое, и облепиховое, и даже масло репейника. Каждый из этих продуктов, безусловно, обладает исключительно полезными качествами. Все они существенно отличаются друг от друга, в том числе и ценой. Но на чем же остановить свой выбор, если речь идет о простой жареной картошке? Или же вы хотели порадовать родных котлетами? Давайте в этот раз разберемся, можно ли жарить на оливковом масле?

Видео: Жарить на Оливковом Масле Вредно




Этот продукт уже успел себя зарекомендовать как исключительно полезный и диетический. Салаты с этим маслом становятся не только вкусными, но и насыщенными витаминами и полезными жирными кислотами. А вот про жарку обычно не говорится ни слова. Как же так, ведь продукт-то полезный? Нельзя, или все-таки можно? Жарить на оливковом масле стоит только в том случае, если у вас на руках его особый сорт. Да, как видите, не все так просто, как может показаться на первый взгляд. Даже один вид масла может иметь несколько категорий качества, отличающихся между собой по свойствам. Давайте разберемся с тем, какие вообще разновидности этого продукта можно найти на наших прилавках.

  1. Extra Virgin. Такая надпись на бутылке свидетельствует о том, что это оливковое масло прямого или холодного отжима. Оно является наиболее полезным, так как сохраняет множество полезных для организма человека веществ. Жирных кислот в нем минимальное количество, а следовательно, снижается и энергетическая ценность. Производство такого продукта наиболее сложное, поэтому эта разновидность - самая дорогая. Можно ли жарить на оливковом масле этой категории? Лучше не стоит. Его полезнее добавить в салат, так как при термической обработке большая часть столь ценных витаминов попросту разрушится. Да и дымить такое масло начнет уже при 121 градусе по Цельсию.
  2. Virgin. Эта категория свидетельствует о том, что кислот в масле уже немного больше, чем в предыдущем виде – около 2%. При изготовлении такого продукта также используется холодная технология, но уже несколько более простая. Стоимость его будет уже ниже, но не намного. Жарить на оливковом масле этой категории также нежелательно, так как оно все еще слишком неустойчиво к высоким температурам.
  3. Olive Oil – это третья разновидность оливкового масла. Оно готовится из смеси первого вида и рафинированного продукта. По вкусовым качествам это масло уступает первым двум категориям, но зато уже более пригодно для жарки. Да и стоимость этого продукта гораздо более демократична, если сравнивать ценники.
  4. Olive Oil (Refined). Такое название имеет рафинированное оливковое масло. Оно уже существенно дешевле предыдущих категорий, но идеально для того, чтобы на нем что-то жарить. В качестве заправки для салатов оно уже будет не столь приятным, как первые два типа.

Видео: Чем полезны растительные масла. На каком масле лучше жарить?

Существует еще и пятая разновидность. Она имеет название Pomace Olive Oil, но в магазинах вы её не встретите. Это самая низшая категория качества, используемая исключительно в производственных целях (косметические средства, а также пищевая промышленность).



Так можно ли жарить на оливковом масле? Как видите, ответ на этот вопрос целиком и полностью зависит от того, какую именно бутылку вы приобретете в магазине. И это еще одно доказательство того, что высокая цена необязательно является показателем универсальной пользы. То, что идеально подойдет к холодным блюдам, может быть абсолютно непригодно для всех остальных. Вооружитесь этими советами, когда вновь задумаетесь о том, можно ли жарить на оливковом масле.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Можно ли жарить на оливковом масле