Вариации на тему `Салат `Ромашка`

Ни одно блюдо не дает такой богатой возможности для творческого самовыражения и полета фантазии, как салат. Только из самых доступных и привычных продуктов можно создать сотни (если не тысячи!) вариантов салата. Самый будничный домашний салатик из помидоров с огурцами вдруг заиграет новыми вкусовыми красками, если к нему добавить яблочко, или сливу, или грушу. Вот вам уже три новых салата! Другая возможность для выявления кулинарного таланта - способы заправки салатов. Одинаковые по составу блюда будут изменять свой вкус в зависимости от того, чем мы их заправим: майонезом (который, кстати, тоже бывает разным), растительным маслом (подсолнечным, горчичным, оливковым, кукурузным и.т.д.), соусом, лимонным или апельсиновым соком - и еще много – много вариантов и нюансов можно получить только от способа заправки. Не менее важен и внешний вид приготовленного блюда, и салаты - это широчайший выбор возможностей для придания оригинального и эстетичного вида продукту.

Популярный салат «Ромашка» также имеет не один вариант. Объединяет их, пожалуй, одно только внешнее оформление, напоминающее известный и любимый многими полевой цветок. Вот некоторые из вариаций салата.




Салат «Ромашка», рецепт с шампиньонами. Для этого вкусного и полезного блюда потребуются следующие продукты: три средних головки репчатого лука, шесть сваренных вкрутую яиц, баночка консервированных кусочков ананаса, сто пятьдесят граммов твердого сыра, триста граммов шампиньонов, пучок зелени и майонез. Грибы перед приготовлением салата надо поджарить. Итак, начинаем соединять продукты. В овальное блюдо выкладываем первый слой – жареные шампиньоны, второй слой - мелко порубленные яйца (два яйца надо оставить для украшения), третий слой – ананасы, четвертый - нарезанный лук (лучше приготовленный в маринаде: по одной части уксуса столового и воды развести с сахаром), пятый слой – тертый сыр. Каждый слой промазывается майонезом. На верхнем слое из разрезанных лепестками яичных белков и желтков формируем цветок ромашку, роль стебелька и листочков исполнит зелень (петрушка, укроп, зеленый лук). Все, салат «Ромашка» с шампиньонами готов. А теперь вариант второй.

Салат «Ромашка» с чипсами. Если обычные овощные нарезки принято считать закусками, то данный салат «Ромашка» может быть самостоятельным, вполне сытным блюдом, так как в его состав входит мясо курицы. В этот вариант входят продукты: триста граммов мяса вареной курицы, баночка (400г) консервированной кукурузы, грибы маринованные (можно шампиньоны) – двести граммов, две морковки, одна луковица, чипсы, три вареных яйца, зелень, масло оливковое, майонез. Предварительно следует обжарить на масле кусочки куриного филе, сварить яйца и морковь, подержать лук в кипятке минут пять. Готовим. Как и в предыдущем рецепте, слоями выкладываем и промазываем майонезом последовательно мясо, яичные белки, грибы, лук, тертую морковь, желтки, кукурузу. Верхний слой остается желтым, без покрытия майонезом. Салат ставим на некоторое время в холодильник, чтобы он пропитался и укрепился в своей форме. Затем – последний штрих. Оформляем картофельными чипсами края салата в виде лепестков. Салат «Ромашка» можно подавать на стол.



И еще одна "Ромашка", можно сказать, диетическая, так как в нее входит рыба, рис, листья салата, морковка. Для этого салата надо потушить горбушу с луком и морковью, после доведения до готовности остудить и выбрать кости- сварить рис: сваренную морковь натереть на терке- свежий огурец мелко порезать, порвать на кусочки листья салата. Соединяем продукты слоями: листья салата, рис, рыба, морковь и обжаренный лук, огурцы. Слои также покрываются тонким слоем майонеза. Сверху салат украшаем цветочками, сделанными из белков и желтков яиц.

Вот только три вариации на тему «Ромашки». Как вы понимаете, это совсем не предел. Творите и пробуйте сами, соединяйте ингредиенты – и вы откроете новый, эксклюзивный рецепт салата с поэтическим именем полевого цветка.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Вариации на тему `Салат `Ромашка`