Белая горчица в кулинарии

Видео: Milenia кулинарные рецепты

В настоящее время в кулинарии часто используется белая горчица, по своим вкусовым качествам которая схожа с хреном. В основном применяют семена растения, из них готовят горчицу столовую, добавляя уксус, соль, сахар и масло растительное, иногда добавляют различные пряности, для того чтобы придать блюду дополнительный аромат, поскольку семена лишены какого-либо запаха.

Видео: Посадка горчицы белой в качестве сидерата. Плюсы и минусы горчицы белой.

Ещё семена используют для приготовления разнообразных специй и приправ, овощных блюд, супов и фаршей, иногда их добавляют при консервации овощей. Белая горчица также используется в салатах, соусах и блюдах из риса. Однако перед приготовлением блюд необходимо семена поджаривать для активации содержащихся в них ароматических масел, которые не только придадут блюду ореховый аромат, но и проявят свои лечебные свойства. Выделяемые при этом летучие пары обладают антибактериальным действием, поэтому горчицу используют в качестве защитного покрытия при приготовлении мяса и рыбы, она также предотвращает вытекание мясного сока. А также это растение содержит большое количество жирных и эфирных масел, которые имеют ценность в консервном производстве и хлебопечении.

По сравнению с чёрной, белая горчица имеет более нежный и пикантный вкус. В кулинарии часто применяется горчичный порошок для приготовления мясных блюд, в том числе и из птицы, и различных подливок, с его использованием готовят майонез. Следует отметить, что разведённый горячей водой горчичный порошок выделяет горчичное масло с резким острым запахом и вкусом, поэтому столовая горчица имеет свойство раздражающе действовать на слизистую оболочку ротовой полости.

Видео: Греческий салат Зимний

Рассмотрим детально, как готовится горчица столовая.




Для этого семена растения ставят под пресс, а получившийся жмых растирают в порошок. При этом лучше всего подходит белая горчица, поскольку она наделяет готовый продукт золотисто-жёлтым оттенком и хорошими вкусовыми качествами. Получившийся порошок необходимо хорошо растереть, залить горячей кипяченой водоюй и дать ему настояться на протяжении суток, чтобы вся горечь ушла. По прошествии нужного времени воду сливают, в горчицу кладут соль и сахар, а также уксус и масло растительное. Можно добавить корицу, вино, гвоздику для получения пряного вкуса. Смесь тщательно перемешивают, укладывают в посуду из стекла и закупоривают. Готовый продукт используют для приготовления различных заправок, соусов, майонеза. Также его применяют в качестве приправы к винегретам, мясным блюдам, салатам и т.д. Горчица может храниться достаточно длительное время в тёмном прохладном месте.

Видео: Кулинария

Следует сказать, что на сегодняшний день существует несколько разновидностей горчицы, которые отличаются по строению листьев и стебля. Самыми распространёнными считаются: жёлтая горчица, чёрная, японская, широколистная и белая. Японская горчица обладает достаточно острым вкусом и поступает в продажу в основном в готовом виде, реже - в порошке. При этом для получения готового кулинарного продукта порошок заливают кипятком, хорошо перемешивают и настаивают несколько минут.

Листовая горчица имеет приятный редечный вкус и используется в кулинарии в варёном и свежем виде для приготовления салатов, супов, приправ к рыбным и мясным блюдам. Листья этого растения часто засаливают, а проросшие семена используют для приготовления бутербродов и острой столовой пасты.

Видео: Горчица "Кухмастер"



Ниже рассмотрим, как приготовить мягкую горчицу.

Для этого потребуется: стакан горчичного порошка, десять граммов соли, по семьдесят пять граммов растительного масла и сахара, пятьдесят граммов уксуса и сто граммов кипятка.

Сначала необходимо порошок из семян растения заварить кипятком, хорошо перемешивая для получения густой смеси, и оставить настаиваться на одни сутки. По прошествии времени образовавшуюся на поверхности смеси воду сливают, всё перемешивают, добавляют масло, соль, сахар и уксус.

Таким образом, белая горчица широко используется не только в медицине, но и в кулинарии. Обладая специфическим вкусом и ароматом, она незаменима на каждом столе, поэтому её часто ставят в качестве приправы вместе с солью и перцем.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Белая горчица в кулинарии