Как приготовить в домашних условиях карамелизированные яблоки?

Видео: How to Make Candy Apples Toffee apples handmade

Карамелизированные яблоки готовятся буквально за полчаса. Несмотря на такую скорость, данное изделие из фруктов получается очень вкусным и красивым. Подавать представленный десерт к столу можно и в качестве отдельного блюда, и в виде дополнения к какой-либо сладости (например, к шарикам мороженого).

Вкусные и сладкие карамелизированные яблоки: рецепт с фото десертакарамелизированные яблоки

Необходимые ингредиенты:

Видео: DIY: Яблоки в карамели / Рецепт / PART 1

  • яблоки жесткие зеленые – 2-4 шт. (по числу приглашенных гостей);
  • масло свежее сливочное – 25-35 г;
  • песок сахарный – 25-35 г.

Правильный выбор фруктов

Перед тем как приготовить карамелизированные яблоки, следует приобрести достаточное количество фруктов. Сорт главного компонента должен обладать кисло-сладким вкусом и быть жестким. Для этого вполне подойдут зеленые яблоки, которые практически круглый год продаются в супермаркетах.

Процесс обработки фруктов




Чтобы сделать карамелизированные яблоки, их следует хорошо помыть, а затем разделить на 16 ровных долек и аккуратно срезать серединную часть. Если кожура данных продуктов покрыта воском или является слишком жесткой, то ее необходимо тоже удалить.

Термическая обработка фруктов

карамелизированные яблоки рецепт с фотоКарамелизированные яблоки готовятся в несколько этапов. Для начала следует взять сотейник и выложить в него свежее сливочное масло. Далее его требуется постепенно растопить так, чтобы оно не пригорело. После этого на сковороду необходимо выложить все дольки кисло-сладких фруктов и обжарить их со всех сторон. При этом желательно проследить, чтобы главный компонент не сильно размягчился, в противном случае десерт получится бесформенным и не очень красивым.



Когда все кусочки яблок подрумянятся, к ним требуется всыпать сахарный песок. В таком составе продукт следует еще немного обжарить, чтобы каждая долька покрылась тонкой пленкой сладкой карамели. При этом не стоит забывать о частом помешивании ингредиентов. Ведь если этого не сделать, то сахар станет подгорать, чем испортит внешний вид и вкус десерта.

Формирование сладкого блюда

рецепт карамелизированных яблокПосле того как будут выполнены все описанные действия, требуется взять красивую плоскую тарелку или блюдо и расположить на нем формовочное кольцо, в которое необходимо аккуратно опустить все яблоки, покрытые карамелью. Далее кухонное приспособление следует осторожно убрать, а десерт украсить свежими ягодами, листочком мяты и облить сладким сиропом (можно шоколадной глазурью).

Видео: ЛУЧШЕЕ ДОМАШНЕЕ ВИНО из ЯБЛОК / КАК ПРИГОТОВИТЬ ВИНО

Как правильно подавать к столу

Как видите, рецепт карамелизированных яблок не включает в себя дорогостоящих продуктов и не требует большого количества свободного времени. Однако такой простой и вкусный десерт способен украсить абсолютно любой праздничный стол. Лучше всего представленное сладкое блюдо преподносить гостям в качестве дополнения к основному десерту. Например, к карамелизированным фруктам можно поместить несколько некрупных шариков мороженного разных сортов, а сверху обсыпать их измельченными орехами, шоколадной крошкой или цукатами. Поверьте, таким красивым и вкусным десертом вы порадуете всех своих близких и друзей.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как приготовить в домашних условиях карамелизированные яблоки?