Вкусная икра кабачковая с майонезом: рецепт на зиму

Видео: Вкуснющая КАБАЧКОВАЯ ИКРА на зиму. (83 05.08.16)

Полезная икра кабачковая с майонезом (рецепт на зиму будет подробно описан ниже) будет гораздо нежнее по консистенции и насыщеннее по вкусу, нежели традиционная. И при этом при минимальных затратах времени и продуктов получается натуральный и полезный продукт.икра кабачковая с майонезом рецепт на зиму К тому же сегодня существует два варианта того, как может быть заготовлена на зиму кабачковая икра с майонезом. Консервация в первом случае осуществляется с предварительно отваренными овощами, а во втором - с сырыми.

Видео: Кабачковая икра рецепт на зиму

Первый рецепт

Для приготовления понадобятся следующие ингредиенты:

  • кабачки (без кожи и семян) - 6 кг;
  • лук (очищенный) - 2 кг;
  • майонез - 600 г;
  • растительное масло - 400 г;
  • сахар - 200 г;
  • соль - 150 г;
  • помидоры – 2 кг.



В первую очередь необходимо подготовленные кабачки нарезать небольшими кубиками и отварить в кипящей несоленой воде 10 минут. По истечении времени их выложить на дуршлаг, а в кипяток опустить лук целыми головками на 20 минут. Затем воду слить. Как только овощи остынут до комнатной температуры, их необходимо дважды прокрутить через мясорубку. А после всю массу выложить в казан, добавить масло и варить в течение 70 минут с момента закипания. За этот период помидоры измельчить в кухонном комбайне, предварительно подготовив их (вымыть, очистить). По истечении времени в казан добавить соль, томат, майонез и сахар. кабачковая икра с майонезом консервацияВарить с момента повторного закипания еще 40 минут, а затем разлить по подготовленным банкам. Приготовленная этим способом икра кабачковая с майонезом (рецепт на зиму, как видите, весьма прост) получается нежной и однородной. А все благодаря предварительному отвариванию овощей.

Видео: Рецепт кабачковой икры, от подписчика Сергея. Очень Вкусная!

Второй вариант приготовления

В данном случае к компонентам, используемым в первом способе, добавляется еще и морковь (2 кг), а помидоры заменяются томатной пастой (400 г).

Видео: Кабачковая икра на зиму ( с майонезом )



В толстостенную кастрюлю необходимо вылить растительное масло и сразу же выложить морковь, натертую на мелкой терке или пропущенную через мясорубку. Через четверть часа добавить лук, еще через 5 минут - томатную пасту. Тушить все вместе на медленном огне треть часа. По истечении времени добавляются кабачки (измельченные в комбайне или пропущенные дважды через мясорубку), специи и майонез. Газ убавляется до минимума, и после закипания смесь варится еще 90 минут. По прошествии этого времени по подготовленным банкам раскладывается уже готовая икра кабачковая с майонезом. икра кабачковая с майонезом консервированнаяКонсервированная без уксуса, она может храниться более года. А все благодаря длительной термической обработке и использованию этого соуса.

Ну и, конечно же, чтобы икра кабачковая с майонезом, рецепт на зиму которой был приведен в этой статье, получилась действительно вкусной, для ее приготовления следует использовать лишь свежесобранные овощи. Помимо этого, их следует тщательно вымыть как до чистки, так и после нее.

Особое внимание следует уделить и чистоте банок. Лишь в стерильной таре икра кабачковая с майонезом (рецепт на зиму ее был подробно описан выше) будет не только долго храниться, но и прекрасно сохранит все свои вкусовые качества. А значит, наслаждаться ей самостоятельно и угощать своих знакомых можно будет практически круглый год.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Вкусная икра кабачковая с майонезом: рецепт на зиму