Угостим деда мороза лакомством, или как до нового года сохранить арбуз

как до нового года сохранить арбуз

Арбуз на новогоднем столе. Это вовсе не фантастика, а реальность. Не верите, что можно сохранить эту ягоду в свежем виде до самой зимы? Тогда внимательно изучите информацию, представленную в этой статье. В ней рассказано, как до Нового года сохранить арбуз. Все описанные способы действенны. Поэтому смело берите их себе на заметку.

Как выбрать арбуз для длительного хранения?

Если вы хотите бахчевую культуру сберечь до зимы, не покупайте самые ранние плоды. Сохранить арбуз до Нового года можно поздних сортов, те, которые продаются в начале осени. При выборе внимательно осмотрите ягоду. На ней не должно быть трещин, царапин, вмятин. Плод должен быть упругим и целым.

Как до Нового года сохранить арбуз в подвале?

сохранить арбуз до нового года




Помещение, где будут храниться плоды, должно быть сухим и темным. Поставьте в подвале стол или деревянный стеллаж. На его поверхность толстым слоем насыпьте сухой соломы или сена. Важно, чтобы арбузы соприкасались именно с мягкими материалами. Поэтому и переносить, и переворачивать их нужно в тканевых перчатках. На солому положите плоды так, чтобы они не прикасались один к другому. В дальнейшем следите за тем, чтобы в подвале поддерживалась температура в пределах от +1 до +4 °С. Влажность в помещении должна быть около 85%. Регулярно осматривайте и переворачивайте арбузы. При первых признаках порчи одной из ягод сразу же убирайте ее, чтобы гниль не распространилась на другие плоды.

Как зимой сохранить арбуз в песке?

Приготовьте деревянный ящик с цельными стенками. Эту емкость занесите в подвал и поставьте на ровной поверхности. Засыпьте его на четверть сухим просеянным песком. Положите сверху арбуз. Перед этим внимательно плод осмотрите и пощупайте. Никаких внешних повреждений и вмятин быть на нем не должно. Небольшой струйкой песка засыпайте арбуз до самого верха. Накройте ящик деревянной крышкой и оставьте ягоду в этом «домике» до того времени, пока не захотите её съесть.

Точно так же можно сохранить бахчевые культуры в древесном пепле. Важно, чтобы он был сухим. Вместо ящика еще используют деревянные бочонки.

как зимой сохранить арбузКак до Нового года сохранить арбуз на свежем воздухе?



Бахчевую культуру позднего сорта нужно вытереть насухо, обмотать натуральной хлопчатобумажной тканью. Аккуратно положить арбуз в сетку и подвесить в сухом прохладном помещении. В таком состоянии плод сможет храниться до 3-х месяцев.

Как надолго сохранить арбуз? Лишите его кислорода

Исключите доступ воздуха к плоду, и вы сбережете его в свежем виде на несколько месяцев. Как это сделать? Обмажьте целую ягоду жидкой глиной или теплым парафином (воском), дайте ей высохнуть. Отнесите арбуз для хранения в подвал. Там его или подвесьте в сетке или положите на мягкую поверхность.

Можно ли сохранить арбуз в холодильнике?

Вполне. Но для этого ягоду предварительно нужно подготовить. Вытрите ее сухим полотенцем. Обмотайте толстым слоем газет. Нижнюю полку холодильника устелите натуральной тканью и на нее уложите арбуз. Периодически переворачивайте плод. Таким способом вы сможете хранить его 2-3 месяца.

Вы теперь знаете способы, как до Нового года сохранить арбуз в свежем виде. Желаем вам их удачно опробовать на личном опыте. Пускай на вашем зимнем праздничном столе главным лакомством будет вкусный свежий арбуз как привет от теплого солнечного лета.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Угостим деда мороза лакомством, или как до нового года сохранить арбуз