Как солить сельдь в домашних условиях: три рецепта на любой вкус

Соленая селедка – универсальное блюдо, которое подойдет и в качестве холодной закуски, и как компонент аппетитного бутерброда или салата, и в роли основного блюда с гарниром из картофельного пюре или риса. Особенно вкусно, если она сделана в домашних условиях. Но далеко не все хозяйки знают, как солить рыбу. Как солить сельдь в домашних условиях?Сельдь отлично подходит для того, чтобы научиться этому нехитрому делу. Вариантов может быть много, нужно просто выбрать свой рецепт.

Видео: Как засолить сельдь дома

Как солить сельдь в домашних условиях: непотрошеная рыба




Способ приготовления не в последнюю очередь зависит от того, что именно есть в наличии. Например, целые тушки следует солить совсем не так, как куски филе. Для начала нужно сделать маринад. Он должен остыть до того, как вы будете солить сельдь. Рецепт его приготовления прост. Возьмите литр воды, вскипятите, добавьте ложку сахара и стакан соли. Непрерывно помешивайте, пока все не растворится, после чего добавьте перец, кориандр и лавровый лист. Пару минут прокипятите и оставьте охлаждаться. Тушку уложите в ведерко или банку и залейте прохладным маринадом, плотно закройте емкость крышкой и оставьте на пару дней. Перед подачей на стол очистите и выпотрошите рыбу. Вкусная и пикантная закуска понравится всем ценителям рыбных Солить сельдь: рецептблюд.

Видео: Как вкусно посолить селедку?!

Как солить сельдь в домашних условиях: потрошеная рыба

По этому рецепту можно приготовить малосольную селедку, которую можно подавать на стол сразу после засаливания. Выпотрошите тушку и нарежьте ее небольшими кусочками по пять сантиметров длиной. Плотно уложите их в емкость для соления. Сделайте маринад из литра воды, столовой ложки сахарного песка, двух столовых ложек соли, десяти горошин черного и пяти горошин душистого перца, гвоздики и нескольких листов лавра. Прокипятите воду со всеми компонентами около двадцати минут, после чего остудите и залейте рыбу так, чтобы она была укрыта на пару сантиметров. Плотно закройте емкость крышкой и уберите в холодильник на сутки. С таким рецептом больше не придется задумываться, Как солить рыбу, сельдькак солить сельдь в домашних условиях. Результат получается отменным без особых усилий.

Видео: Рецепт малосольной сельди в домашних условиях



Как солить сельдь в домашних условиях: рыба по-корейски

Для тех, кто предпочитает острые и пряные блюда, подойдет рецепт приготовления соленой рыбы по-корейски. Для него нужно использовать не тушку, а филе сельди. Очистите его от шкурки и костей, нарежьте кусочками в четыре сантиметра длиной. Отложите и приготовьте маринад. Именно от него зависит вкус готового блюда. Влейте сто тридцать миллилитров растительного масла в сковороду с толстым дном. Обжарьте в нем лук. Процедите масло, смешайте с ложкой соли, таким же количеством сахара и аджики, добавьте перец, приправу для салатов по-корейски и кориандр. Влейте сто двадцать граммов столового уксуса. Все тщательно перемешайте и еще горячим маслом залейте филе в посуде для засаливания. Уберите на сутки в холодное место, где рыба пропитается ароматом специй и просолится. Получится весьма оригинальный вариант всеми любимой домашней соленой селедки.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как солить сельдь в домашних условиях: три рецепта на любой вкус