Корюшка. Рецепты приготовления жареной и маринованной рыбы

Видео: Рецепт маринованной рыбы жареной на гриле. Ну полный тунец!

Корюшка, рецепты приготовления которой весьма многочисленны – небольшая продолговатая рыбка. Обитает она в Балтийском и Северном морях, в озерах около Петербурга. Пресноводный подвид этой рыбы называется «снеток». Еще одно название корюшки – рыба-огурец. Его она получила за то, что сразу после извлечения из воды интенсивно пахнет свежими огурцами. Блюда из этой рыбы распространены в окрестностях Санкт-Петербурга. Поскольку именно там ее интенсивно добывают. Там даже отмечают праздник имени этой рыбы. Ее легко и быстро можно приготовить на сковороде или замариновать. Название рыбы произошло из языка карелов.

Видео: Корюшка по-ленинградски. Быстро и вкусно! Утро на 5

корюшка рецепты




Корюшка жареная. Рецепты

Видео: Рецепт ЖАРЕНО-МАРИНОВАННАЯ КОРЮШКА

Кроме рыбы понадобится мука, толченые сухари, подсолнечное масло, соль и яйца. Рыбу вымыть, отрезать голову и, не отделяя ее полностью от тела, потянуть на себя и извлечь потроха. Если этого не сделать, то корюшка, рецепты приготовления которой не всегда предполагают очистку, будет горчить. Если у вас получается осуществить процедуру излечения внутренностей достаточно ловко, попытайтесь оставлять внутри каждой рыбки икру, извлекая только кишки. Возможно, сперва это будет нелегко, но после нескольких попыток обязательно получится. С икрой эта рыбка гораздо вкуснее. После завершения чистки нужно обмакнуть ее во взбитое яйцо с водой. Обвалять в муке и жарить до золотистой корочки в большем количестве раскаленного масла. Можно приготовить панировку немного по-другому, чтобы у вас получилась более хрустящая корюшка. Рецепты отличаются друг от друга совсем незначительно, но текстура готовой рыбы совсем другая. корюшка маринованная рецептПанировку нужно приготовить из смеси равного количества кукурузной муки и соли (это соотношение – аутентичное петербургское изобретение). Добавить сухую петрушку. Кукурузная мука делает рыбу более хрустящей и не содержит в своем составе глютена. Жарить на небольшом огне с каждой стороны по три минуты. Желательно, готовую рыбу выложить на салфетки, чтобы они впитали излишний фритюр. Это блюдо прекрасно сочетается с разваренным молодым картофелем, с хорошим белым рисом.

Корюшка маринованная. Рецепт «по-питерски»

Видео: Навага жареная. Рецепт приготовления.



корюшка жареная рецепты

Это еще одно фирменное блюдо, распространенное на балтийском побережье. Его готовить еще проще, чем жареную корюшку. Понадобится один килограмм рыбы, три морковки, луковица, сто граммов муки, подсолнечное масло, литр воды, перец, уксус, лавровый лист, соль, гвоздика и сахар. Для маринада в воду кладем сахар (2 столовые ложки), одну ложку соли, пять ложек уксуса (9%), несколько горошин перца и все остальные специи по вкусу. Все вместе нужно вскипятить, а тем временем очистить корюшку и обжарить ее во фритюре, предварительно обваляв в муке. В подготовленную банку выложить нарезанные кольцами морковь и лук. Поверх уложить рыбу, залить горячим маринадом и закрыть крышкой. Оставить мариноваться на сутки. Корюшка, рецепты приготовления которой есть в каждом петербургском ресторане, не менее хороша, если вы приготовили ее дома. Рыба-огурец обычно появляется на прилавках летом и осенью.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Корюшка. Рецепты приготовления жареной и маринованной рыбы