Макароны болоньезе: история и два рецепта

Видео: Спагетти Болоньезе [Рецепты Bon Appetit]

Если у нас нет времени или желания долго стоять у плиты, мы готовим к обеду или ужину макароны. Их существует неимоверное количество видов: лапша, вермишель, спагетти, рожки… Закладываем в подсоленную воду, в которой присутствует ложка постного масла, и варим столько времени, сколько указано на упаковке. С этим справится даже ребенок младшего школьного возраста. Другое дело - с чем можно приготовить макароны. Ведь просто так, с маслом, они пресны. Здесь мы поговорим именно о соусе к этому блюду – соусу по-болонски, или болоньезе.

Видео: Болоньез или СПАГЕТТИ С ФАРШЕМ И ТОМАТАМИ РЕЦЕПТ #18

Макароны болоньезе

Изобрели его не в большом городе Болонья на севере Италии, как принято считать, а в одноименном местечке на юге страны. Интересно, что вначале его подавали совсем с другим блюдом – фетучини, для которого просто замешивается мука с яйцом. Но в том и кроется колоссальный успех болоньезе, что этот соус подходит для всех без исключения мучных блюд – и даже для лазаньи и пиццы. Теперь поговорим о том, как вкусно приготовить макароны под этой подливкой. Ведь недостаточно просто взять и смешать вермишель с обжаренным фаршем – так у нас, пожалуй, выйдет советское блюдо «макароны по-флотски». Во-первых, лапшу нужно взять итальянскую – из твердых сортов муки. Такие изделия у вас после варки не превратятся в кашу или один густой комок. А чтобы они не слипались, добавим в кипяток пару ложек растительного масла.




Макароны болоньезе, или соус по-болонски

Рецепт № 1

С чем можно приготовить макароны

Вермишель (желательно спиральки, рожки, перья или ракушки) отвариваем и откидываем на дуршлаг, промываем теплой водой. 200 грамм копченого бекона нарезаем маленькими кубиками и прожариваем до получения шкварок в растительном масле. Две морковки трем на крупной терке, добавляем к бекону и жарим еще 5 минут. Потом присоединяем к их компании порезанные две луковицы и два стебля сельдерея. Пассеруем овощи до готовности. Под конец добавляем ошпаренные и освобожденные от шкурок помидоры – где-то 250 грамм (их можно заменить кетчупом или томатной пастой). Жарим еще немного, пока сок от томатов немного не испарится. Прибавляем к этой смеси полкило говяжьего фарша и 3 измельченных зубчика чеснока. Так жарим, постоянно помешивая, еще минут десять. После этого выливаем на сковороду стакан красного сухого вина, выключаем огонь и закрываем крышкой, чтобы смесь впитала запах. Спустя десять минут добавляем сваренную вермишель, мешаем и подогреваем. Готовые макароны болоньезепосыпаем тертым пармезаном и свежей зеленью (базиликом или орегано).

Видео: Рецепт: Спагетти Болоньезе - ТОРЧИН®



Вкусно приготовить макароны

Рецепт № 2

Видео: Мультиварка REDMOND PM190. Рецепты для мультиварки # 28: Паста Болоньезе

Он отличается от первого большим количеством помидор – понадобится около 400-500 грамм томатов. Их мы, как и в первом рецепте, ошпариваем и очищаем от кожицы. Далее нам понадобится огнеупорная кастрюлька – из нержавеющей стали или специального стекла – ведь готовить мы будем макароны болоньезе в духовке. Итак, в эту посуду мы наливаем растительное (лучше оливковое) масло и раскаляем его хорошенько. В этом фритюре жарим бекон, а потом добавляем и фарш. В сковородке обжариваем чеснок и те же, что и в рецепте № 1, овощи (очередность их закладки идентична). Когда они будут полностью готовы, присоединяем их к фаршу. Льем стакан красного вина. Печь разогреваем до 180 С и отправляем туда наш соус на час (кастрюльку при этом не стоит накрывать крышкой). Не забываем время от времени доставать кастрюльку и помешивать содержимое. Когда жидкость выпарится, выкладываем в соус спагетти и отправляем их греться в выключенную духовку. Как и в предыдущем рецепте, макароны болоньезе обязательно нужно посыпать перед подачей тертым сыром.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Макароны болоньезе: история и два рецепта