Чем полезна ячменная каша, и при каких заболеваниях ее можно употреблять

Каша – это русское национальное блюдо, очень питательное и достаточно калорийное. Еще в древней Руси наши предки употребляли в пищу кашу с маслом в основном из цельного зерна, благодаря такому питанию вырастали сильные и здоровые богатыри. На сегодняшний день это блюдо стало менее востребовано, но, тем не менее, мы все-таки продолжаем готовить гречневую, рисовую, овсяную, пшеничную и манную каши для своих детей.

Но вот почему-то ячменная каша не так популярна у российских граждан, ее варят гораздо реже и многие ошибочно полагают, что эта зерновая культура больше подходит для малоимущих людей. Это, конечно, глубокое заблуждение относительно данной крупы, потому как она весьма богата полезными микро- и макроэлементами и комплексом витаминов.

Каша из ячменя содержит большое количество пищевых волокон, белка, крахмала, сложных углеводов, натуральных сахаров и насыщенных жирных кислот. Особенно много в ней фолиевой кислоты, витаминов группы B, E, A, D, PP. Кроме того, в ней присутствуют: кальций, калий, магний, сера, фосфор, натрий, фтор, марганец, медь, кобальт, хром, кремний, железо, бор, цинк и много других необходимых для здоровья полезных минеральных веществ.

Как известно, для нормального функционирования мозговой деятельности необходимо употреблять в пищу продукты, богатые фтором, а вот ячменная каша сможет восполнить дефицит этого жизненно важного элемента. По мнению ученых, биологически значимыми для нашего организма являются бор, цинк, кремний, хром и фтор, они в достаточном объеме содержатся в этой злаковой культуре.

Для хорошего пищеварения требуется клетчатка, ее в ячмене около 6%. Она помогает выводить продукты распада, вредные шлаки и токсины, загрязняющие организм. Все эти полезные свойства находятся в крупе практически в неизмененном виде, поэтому она часто назначается диабетикам и людям, сидящим на диете.

Ячменная каша способствует сжиганию избыточного жира и устраняет его накопления. Людям, страдающим гипертонией, язвенной болезнью желудка, заболеваниями сосудов, почек и двенадцатиперстной кишки врачи рекомендуют употреблять именно эту крупу. Так как ячмень содержит природный антибиотик, в котором отсутствуют побочные эффекты.




Ячмень также богат аминокислотой - лизином, который защищает от простудных инфекций и герпеса. Именно поэтому маленьким детям старше 10 месяцев педиатры рекомендуют давать это блюдо со свежими фруктами. У этой каши весьма низкий гликемический индекс, благодаря чему ее можно кушать при сахарном диабете.

Видео: Пшено и пшенная каша при сахарном диабете

В ходе исследования, ученые обнаружили, что после замачивания ячменя, в воде остается вещество гордецин, которое обладает противогрибковым и антибактериальным эффектом. Такую целебную воду можно использовать для лечения заболеваний, вызванных грибками и бактериями.

А отвар из этого зерна обладает смягчающим и обволакивающим действием, также он помогает снять раздражение при воспалительных инфекциях и спазмах. Кроме того, такой отвар является сильным мочегонным средством. В нетрадиционной медицине его использовали для лечения артрита, ожирения, геморроя, запоров, простуды, диабета. Ячменная каша предотвращает образование злокачественных образований и омолаживает организм, поскольку в ней содержатся минеральные вещества и витамин группы B.

Но злоупотреблять этим блюдом не стоит, т.к. оно довольно калорийное – на 100 гр. продукта 322 ккал. Теперь вы знаете, чем полезны каши из ячменной крупы. А как вкусно ее приготовить, вы сейчас узнаете.

Нам понадобится:

- литр молока-

- ячменная крупа 100 г-



- сливочное масло 50 г-

- сахар по вкусу-

- яйца 3 шт-

- измельченные орехи - 100 гр. (миндаль и грецкий)-

- сливки 10%.

В кипяченое молоко аккуратно всыпать крупу и готовить до загустения (15-20 минут). В готовую кашу положить сливочное масло и дать немного остыть. Затем добавить сахар, взбитые яйца и орешки – массу выложить на посыпанный сухарями противень. Сверху присыпать сахаром и помазать яйцом – запекать до золотистой корочки (10 минут при 180С). Подавать лакомство с взбитыми сливками – очень вкусное и питательное блюдо!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Чем полезна ячменная каша, и при каких заболеваниях ее можно употреблять