Как варить какао. Полезные советы

Какао - напиток родом из счастливого детства. Чашка ароматного напитка на завтрак меняла настроение на целый день. Его аромат и темный с золотом цвет вызывали ощущение праздника. К такому жидкому десерту требовалось подать вкусное пирожное или ванильную булочку, а создание волшебного нектара становилось настоящим событием в доме.

Видео: Как варить какао на молоке.Какао с молоком

Как правильно варить какао, знали не все, но принимать участие в приготовлении было интересно. Ведь, по сути, готовился кофе, но только детский. Само понимание, что этот напиток такой как у взрослых, только называется какао, вызывало гордость. Процесс, связанный с чудодейственным рецептом как варить какао, можно сравнить с тем, как художник начинает писать новую картину. Полотно-это чудесное белоснежное молоко, а какао - основная краска, от которой зависит все в этой картине. Роль кисточки выполняет ложка, которая помогает напитку встретить искрящиеся кристаллики сахара. А затем наступает таинство смешивания и получается такое какао, которое отблагодарит за труды свои вкусом.

Человечество многие века употребляет этот волшебный, ни с чем несравнимый напиток. Как варить какао, знали еще древние ацтеки. На их благодатной, обласканной солнцем земле росло дерево, которое подарило миру чудесный нектар и лакомство одновременно.

Видео: Как приготовить какао. На заметку

Как правильно варить какао, знали изначально только они, а в настоящее время известен древний рецепт приготовления какао с солью. Правда, этот напиток совсем не похож на современный.




Какао для жителей Африки и Южной Америки был и остается «коричневым золотом». Древние ацтеки считали, что плод какао вырос в раю и подарен им за трудолюбие и добрый нрав. В далекие времена какао использовалось в качестве денежной валюты.

Примечательно, что дерево, на котором растут чудо-плоды небольшой высоты, с длинными, блестящими, слегка вытянутыми ярко зелеными листьями. В период цветения дерево покрывается желтыми цветами, которые растут прямо из ствола. При созревании плоды становятся похожими на небольшие дыньки, с ярко выраженными дольками.

Длина плода составляет приблизительно 30 сантиметров. Важное достоинство этого заморского деликатеса в том, что плодоносит дерево круглый год. Самое ценное находится внутри плода, это 25-50 семян какао, при извлечении они не имеют такого сильного аромата, как конечный продукт.

Видео: Рецепт какао. Как варить какао быстро и вкусно.

Как варить какао из семян, знает каждый житель Южной Америки. Собранные плоды просушивают на солнце, затем хорошенько прожаривают, освобождают от верхней кожуры и перемалывают.

Есть множество рецептов, как варить какао, но у меня особенный, я знаю его и использую давно. В нем есть один секрет - в готовом напитке нет пленки-пенки, а присутствует взбитая воздушная шапочка. Сейчас поделюсь своим секретом. Кипятим воду, добавляем сахар, у каждого есть своя норма сахара, добавляем какао, смесь взбиваем венчиком. Секрет такой, во взбитую смесь добавляем горячие сливки или жирное горячее молоко. Успех у близких вам обеспечен!



Как варить шоколад из какао? Честно скажем, дело трудное, но при желании и с ним можно справиться, особенно если детская половина будет помогать в приготовлении.

У меня есть самый простой рецепт, как варить шоколад из какао с добавлением ванили. Но сразу предупреждаю, шоколад домашний получиться не такой как в магазине. Он будет еще вкуснее, потому что приготовили его вы сами.

Видео: Как приготовить КАКАО

В приготовлении шоколада соблюдаем основные правила: тщательно перемешиваем смесь и наслаждаемся процессом. Итак начинаем: греем молоко на медленном огне и добавляем в него сахар и ванилин, следим, чтобы не подгорело. Томим на огне 15 минут, а затем добавляем сливочное масло, предварительно растопленное на водяной бане, смесь какао и сухое молоко, перемешиваем. Остальные добавки на ваш вкус. Все будет уместно: и орехи, и изюм.

Природа подарила нам бесценное лекарство от плохого настроения - съел кусочек шоколадной плитки из экзотического плода какао и как будто зарядился энергией солнца Южной Америки, а выпить чашечку какао – двойное удовольствие!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как варить какао. Полезные советы