Как варить компот из замороженных ягод, рекомендации и рецепты.

В зимнее время нашему организму хочется свежих ягод. Именно поэтому будет хорошо выпить компот, сваренный из замороженных ягод. Если использовать современные технологии по заморозке ягод, то в них сохранится много витаминов. Как варить компот из замороженных ягод с сохранением витаминов?

Рецепт компота можно найти в интернете или спросить у кого-нибудь из знакомых, а можно сделать так: просто налейте в кастрюлю воду, в нужном вам количестве, насыпьте сахара и закипятите. Проверьте, растворился ли сахар, в том случае, если этого не произошло, то помешайте воду при помощи ложки или черпака. Лучше всего, если вы не будете использовать кастрюлю, сделанную из алюминия.

В ягодах содержится большое количество кислот, которые вступают в реакцию с алюминием, а значит, в вашем компоте могут быть не очень полезные вещества. Также компот, приготовленный в такой кастрюле, потеряет большую часть полезных минеральных веществ и витамина С.

Видео: Морс из черной смородины - освежающий и полезный напиток - Blackcurrant Water




Вы, например, можете сварить компот из замороженной клубники, но можно использовать и другие ягоды. Не размораживайте их, иначе ягоды потеряют много сока. Поэтому класть ягоды в кипящую воду следует в замороженном виде. Если вы хотите, чтобы у вашего компота появился аромат цитрусов, то просто добавьте немного натертой лимонной или апельсиновой цедры.

Дождитесь, пока вода не закипит снова, а затем сделайте огонь поменьше и подождите пять минут. Выключите компот и накройте крышкой. Оставьте компот на полчаса для того, чтобы он настоялся. Таким образом, он сохранит максимум витаминов, содержащихся в ягодах, а также станет ароматнее. Теперь его следует процедить, разлить и оставить остывать. Если вы хотите, то можете и не процеживать компот, тогда в нем будут ягоды.

Видео: Как варить компот из замороженных ягод

Будет очень красиво смотреться, если вы подадите компот в высоком графине. Лучше всего, если для приготовления компота вы самостоятельно заморозите ягоды, так как в тех, которые продаются в магазине, сохранилось мало полезных веществ. Поэтому прежде чем спрашивать, как варить компот из замороженных ягод, нужно поинтересоваться, как правильно заморозить ягоды. От того, правильно ли вы заморозите ягоды, будет зависеть насколько полезным окажется ваш компот.

Перед заморозкой ягоды нужно хорошо вымыть и оставить только те, которые не повреждены. Для того чтобы ягоды не поменяли свою форму, а сваренный компот не содержал кашу, лучше заморозить ягоды россыпью. Сделать это можно, прибегнув к тарелке или листу бумаги. Затем их можно поместить в пакет.



В том случае, если вы захотите сварить компот из замороженной клубники, то с заморозкой целых ягод проблем не возникнет. Правда не многие знают о том, что если раздавленные ягоды пересыпать сахаром, то и они прекрасно сохранятся. Следует отметить то, что компот из клубники получится не очень красивый, так как в процессе варки ягоды потеряют свою форму.

Для заморозки малины лучше всего выбрать плотные ягоды, которые можно заморозить с сахаром и без него. Такой компот поможет вам и при простуде.

Видео: Компот с замороженных фруктов Кисель с фруктов и сухофруктов

Чтобы заморозить смородину, нужно просто поместить ее в пакет. Для заморозки брусники выберите только хорошие ягоды и заморозьте в пакете. Крыжовник замораживайте только после того, как вынете косточки, а также удалите плодоножки и сухоцветы. Обязательно пересыпьте сахаром. Чернику перед заморозкой нужно еще и просушить. Теперь вы не только знаете, как варить компот из замороженных ягод, но и как правильно заморозить ягоды для того, чтобы сохранить полезные свойства. Только не забывайте о том, что хранить их нужно отдельно от остальных продуктов. В случае отсутствия такой возможности следите, чтобы емкости были герметичны. Теперь вы знаете, как варить компот из замороженных ягод, и сможете зимой насладиться летними вкусами и ароматами.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как варить компот из замороженных ягод, рекомендации и рецепты.