Виски с содовой

Виски является национальным алкогольным напитком Шотландии, который известен во всем мире. Его готовят на основе разных видов зерна, применяя процессы перегонки и соложения, после которых полученный напиток выдерживается некоторое время в дубовых бочках из-под портвейна, хереса или мадеры.

Согласно международной классификации, существуют такие виды виски:

  • солодовые – изготовленные исключительно из ячменного солода;
  • зерновые – созданные на основе ржи, пшеницы и кукурузы;
  • купажированные – полученные в результате смешивания зернового виски с солодовым.

Видео: Виски с содовой

Как выбирать виски

Традиционно считается, что лучший напиток производится в Ирландии и Шотландии. Поэтому, купив виски в этих краях, можно быть уверенным в его подлинности и высоком качестве. Хотя такие страны, как Япония, США и Канада на сегодняшний день составляют Шотландии и Ирландии достойную конкуренцию.

Изначально хочется выделить самые популярные сорта виски, известные во всем мире:

  • «Джонни Уокер» (Johnnie Walker);
  • «Чивас Ригал» (Chivas Regal);
  • «Джек Дэниэлс» (Jack Daniels);
  • «Гленфиддик» (Glenfiddich).

Видео: Как правильно пить виски с содовой.mp4

Как и с чем пить напиток




Существует три негласных правила, которые наизусть знает каждый шотландец: не закусывать, не охлаждать и не смешивать виски. На родине данного напитка считается, что виски следует пить постепенно, маленькими глотками, согревая бокал теплом ладоней. А вот в других странах более привычно сочетание виски с содовой, лимоном или льдом. Если же крепость столь благородного напитка смущает, то его можно просто разбавить чистой родниковой водой.

Видео: Integra - Содовая с виски (KADR Remix 2013)

Если вы собираетесь попробовать напиток на вкус впервые, то можете вооружиться нашими следующими рекомендациями и рецептом.

Виски с содовой: рецепт приготовления

Видео: "Виски с содовой" (пьеса на американскую тему)

Возьмите 50 мл виски, 30 мл содовой и немного льда (на усмотрение). Перемешайте все компоненты и наслаждайтесь полученным вкусом. Прежде чем выпить коктейль, поднесите к носу стакан, дабы насладиться ароматом напитка. Вдыхать его нужно носом, а выдыхать ртом. Затем можно сделать первый глоток и обязательно задержать его во рту, наслаждаясь вкусом.

Это негласные правила, которыми руководствоваться не обязательно. На самом деле пить виски можно как угодно, с чем угодно и сколько угодно. Главное, не пейте его залпом!

Бокалы для виски с содовой нужно выбирать объемные и просторные. Традиционно для этого напитка используются бокалы под названием «тублерс», обладающие толстым и широким дном. Подойдут и называемые хересные (тюльпановидные) бокалы с округленными стенками и довольно узкими горлышками, которые не дают напитку быстро потерять свой аромат. Также можно использовать «снифферы».



Когда пить

Этот напиток поистине универсален, поэтому его можно пить как до еды, так и после. Например, смешав виски со льдом и содовой, можно получить в итоге отличный аперитив. Некоторые виски называют мужским дижестивом и приравнивают его к коньякам, ведь этот благородный напиток не просто помогает избавиться от тяжести в животе, но и способствует перевариванию пищи.

Лучшие закуски для виски с содовой:

  • копченый лосось. Рыбу можно подавать как отдельно, так и в сочетании с салатом или морепродуктами;
  • запеченная баранина или говядина;
  • цыпленок, приготовленный на гриле;
  • хаггис – старинное шотландское национальное блюдо, состоящее из потрохов с салом, луком, солью, приправами и толокном, сваренных в бараньем желудке;
  • шоколад. Как вариант, запеченный шоколадный батончик.

Что не рекомендуется в качестве закуски

Большинство дегустаторов не рекомендуют поливать блюда сладкими либо фруктовыми соусами, дабы не испортить волшебный вкус напитка.

И напоследок осталось сформулировать пять «золотых» правил питья виски. Они звучат так: посмотреть, понюхать, посмаковать, плеснуть воды и проглотить. Вот так-то.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Виски с содовой