Самое дорогое шампанское. Кто победит в соревновании высоких цен?

Для человека обычного, что называется, среднестатистического, шампанское - это символ праздника. Новый год, свадьба или юбилей редко обходятся без этого золотого, искрящегося напитка. Настоящие же ценители и гурманы считают игристое вино одним из основных атрибутов шикарной жизни. Как вы думаете, сколько может стоить самое дорогое шампанское в мире? Попробуем выяснить точные цифры, а для этого припомним некоторые факты.

Летом этого года на Аландах был проведен необычный аукцион. Лотами в нем стали бутылки с шампанским, обнаруженные в Балтийском море среди обломков затонувшего судна пару лет назад. "Улов" шведских аквалангистов оказался достаточно богатым: четыре бутылки с пивом и сто сорок пять с шампанским марки Juglar. Пригодными к употреблению оказались 79 бутылок. Бренд La Veuve Clicquot Ponsardin Heidseick, более известный как "шампанское Чарли", свое существование прекратил еще в начале девятнадцатого века. Стоимость каждой бутылки организаторы оценили в 100 тысяч долларов. Всего осталось одиннадцать таких бутылок, остальные были реализованы с аукционных торгов еще год назад.

Впрочем, это еще не самое дорогое шампанское в истории торгов. Бутылка Piper Heidsieck производства 1907 года была продана за 275 тысяч долларов.




Французский бренд Луи Вьюттон российским модницам более известен по производству аксессуаров из кожи. Однако, как выяснилось, марка Louis Vuitton не ограничивается только этим. В 2008 году на аукционных торгах в Гонконге было продано шампанское, выпущенное под этим брендом. Напиток в винтажной бутылке дизайнерской работы обошелся покупателю в 21 тысячу долларов. Год выпуска шампанского - 1928-й.

Несомненно, когда речь идет о напитках, возраст которых колеблется от нескольких десятков до нескольких сотен лет, коллекционеры готовы выложить любые деньги, только бы заполучить бутылочку "чудесного эликсира" в свою винотеку. Но, оказывается, дорогое шампанское это совсем не обязательно раритет. Вспомните Cristall или Dom Perignon, наконец Armand de Brignac. Впрочем и это далеко не предел. Рекорд цен был побит фирмой Pernod Ricard, выпустившей в 2009 году самое дорогое шампанское в коллекционном наборе из дюжины бутылок. Каждая из них стоит порядка 4166 евро. Коллекция шампанского Perrier-Jouet выпущена была ограниченным тиражом. Продавать игристое планировалось только в США, Японии, Великобритании, России и Франции.
Напиток от Pernod Ricard получил почетный титул "самое дорогое шампанское" и занял почетное место в списке аналогичных товаров.



Теперь вернемся к классике. Долгое время пальму первенства в стоимости своей продукции удерживал Dom Perignon. Во все времена это шампанское по праву считалось самым изысканным и аристократичным, поскольку производилось из элитных сортов винограда, собранного в годы лучшего урожая. На предновогодних аукционных торгах самое дорогое шампанское от Dom Perignon было продано по цене 40 тысяч долларов за бутылку объемом в три литра.

Шампанское Cristal Brut выпуска 1990 года на Нью - Йоркском аукционе Sotheby&rsquo-s ушло "с молотка" за 17625 долларов. Вино было выпущено во Франции, разлито в эксклюзивные шестилитровые бутылки, украшенные этикетками с позолотой. Надо отметить, что стоимость тары значительно повысила цену напитка. Впрочем, Cristal не единственный производитель, который делает ставку на дизайн. Чем только не украшают бутылки для шампанского сегодня. В ход идут бриллианты, драгоценные металлы, дорогие сорта хрусталя.

Видео: Все мои куклы Monster High (мини обзор)

Любопытный факт - даже в периоды глубокого экономического кризиса богатые покупатели не перестают интересоваться дорогими, изысканными винами. По всей видимости, самая высокая цена за бутылку шампанского пока не названа и соревнование среди производителей продолжается. Пока пузырьки игристого в высоком бокале остаются символом того, что жизнь состоялась, спрос на этот напиток не упадет. Ну а нам остается только поражаться широте их размаха.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Самое дорогое шампанское. Кто победит в соревновании высоких цен?