Коктейли с абсентом. Волшебство в домашних условиях.

«Абсент» - это не просто крепкий спиртной напиток или аперитив перед ужином, это еще ценное лекарственное средство, помогающее от многих заболеваний. Его основу составляют горькая полынь, фенхель, анис, мелисса и другие лечебные травы. О пользе этого напитка говорил даже Гиппократ, кстати, его же устам принадлежат и гениальные слова о том, что всё – есть лекарство, и всё – есть яд, и только искусство врачевателя может запросто превратить одно в другое. Из-за присутствия в его составе некоторых галлюциногенных веществ, абсент не избежал участи оказаться под запретом, как сильнодействующее вещество.

Тем не менее, жизнь уже в тысячный раз доказывает нам, что чрезмерное употребление любого спиртного напитка самым отрицательным образом сказывается на человеке. Как и в еде, в потреблении спиртных напитков должна быть выработана культура употребления, дабы не превращать целебное снадобье в ядовитое вещество. Надо сказать, что коктейли с абсентом стали модными среди богемы XIX века и до сих пор сохраняют свои лидирующие позиции. Настоящий абсент не вреден для здоровья, вредно лишь чрезмерное поклонение зелёному змию и употребление подделок, что в настоящее время становится весьма распространённым среди алкогольной продукции.

Существует версия, что абсент впервые стали производить в Куве в 1792 году. Пьер Ординер, знаменитый в те времена французский доктор, изобрёл его в качестве лекарственного средства многих болезней. Затем абсент перестал считаться лекарством – травы попросту настаивались на спирту, и он приобрёл мнимую популярность среди любителей крепких спиртных напитков. Стоит заметить, что у заядлых потребителей абсента частенько наблюдались склонности к безумию, суицидный синдром, эпилепсия.

Видео: Как пить абсент правильно в домашних условиях - 3 способа

Настоящий абсент воздействует на разных людей по-разному. У некоторых он вызывает чувство эйфории, беспричинный смех, приятное расслабление, у других – побуждение к странным поступкам и приступы агрессии. Скорее всего, он помогает человеку раскрыть свою истинную сущность миру, доставая из подсознания все скрытые эмоции. Ещё он плохо сказывается на зрении и цветовосприятии, так что шутить с этим напитком лучше не стоит. Употреблять коктейли с абсентом следует с большой осторожностью, так как напиток вызывает сильнейшее похмелье.

Настоящий абсент может быть от бледно-жёлтого до насыщенного зелёного цвета. Присутствие в его составе эфирных масел в большом количестве обеспечивает напитку крепость в 70-75 градусов. Коктейли с абсентом приобретают всё большую популярность среди истинных ценителей этого напитка, которые любят его за терпкий горьковатый вкус. Однако следует знать, что при разведении водой, абсент мутнеет, так как высвобождаются взвешенные частицы эфирных масел. Коктейли на основе абсента можно приготовить в домашних условиях, как собственно и сам абсент, хотя для этого придётся немного повозиться.




Употреблять абсент нужно соответственно правилам этикета: к краю бокала прислоняется специальная плоская ложечка, на неё кладётся кусочек тростникового сахара и, поливая его абсентом, наливается четверть бокала напитка. Далее, пропитанный абсентом сахар поджигается таким образом, чтобы образующаяся карамель капала в стакан, доливают воды и вкусный напиток готов. Однако наиболее часто употребляются коктейли с абсентом, они легки в приготовлении и имеют свойство сохранять терпкость и аромат оригинального напитка.

Рецепты коктейля с абсентом:

Балтимор

20 мл абсента Pastis и 20 мл бренди смешать с яичным белком, добавить лёд. Коктейль готовится в шейкере при интенсивном встряхивании. Процеживаем в бокал.

Видео: Как пить абсент



Веселые глаза

40 мл абсента Pastis и 20 мл ликера Сr me de Menthe смешать, добавить лёд, встряхнуть в шейкере. Разливаем по бокалам.

Видео: КАК СДЕЛАТЬ ИЗ КИТКАТА КОКТЕЙЛЬ БЫСТРО В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ!!!

Молоко львицы

40 мл абсента Raki налить в стакан, на две трети дополнить его молоком, перемешать и посыпать щепоткой молотого тмина. Можно добавить лёд.

Искушение

По 20 мл абсента Перно, виски Бурбон и джина наливаем в шейкер, аккуратно встряхиваем, добавляем лёд и процеживаем в бокал.

Даже если вы делаете коктейль на основе абсента первый раз, превратите его в небольшое шоу и хорошее настроение вам гарантировано!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Коктейли с абсентом. Волшебство в домашних условиях.