Как быстро очистить гранат. Советы и рекомендации

Видео: Как быстро почистить гранат

Наверняка все знают о пользе граната. Этот фрукт прекрасно повышает гемоглобин, очищает организм от токсинов и шлаков, способствует выработке новых кровяных телец. Маленькие сочные красные ягодки с косточками не только полезны, но еще и очень вкусны. Из них можно сделать различные коктейли или свежевыжатый сок, добавить в любую выпечку в качестве начинки, положить в салат или украсить блюдо.

Существует масса разнообразных рецептов, в которых присутствует этот вкуснейший ингредиент. Но для того чтобы добраться до внутренности продукта и снять толстую кожуру, необходимо знать, как быстро очистить гранат. Зерна этого плода имеют очень нежную структуру, и малейшее повреждение нарушает их внешний вид и лишает сока и вкуса. Существует несколько простых способов извлечения зерен из толстого слоя кожуры, с сохранением первоначального вида.

как быстро очистить гранат

Видео: Как быстро и легко почистить гранат!

Первый метод: выстукивание зерен

Для этого способа вам понадобится глубокая миска, металлическая ложка или другой твердый предмет, а также нож. Перед процедурой лучше надеть фартук или любую ненужную одежду, чтоб не испачкаться соком. Итак, как быстро очистить гранат от кожуры и сохранить форму зерен?

Видео: Как быстро и легко очистить гранат? - Советы от Bonduelle

Возьмите фрукт и разрежьте его строго пополам. При этом вы испортите некоторые красные мешочки, но это не страшно. Большая их часть останется целой и невредимой. Положите срезанную часть на ладонь и поместите руку над миской. После этого резкими и сильными движениями начинайте постукивать ложкой по выпуклой кожуре граната. Зерна начнут самостоятельно высыпаться в чашу. Некоторые из них будут отделяться с перегородками. В этом случае руками отделите их и очистите. Когда первая половина будет очищена полностью, можно приступать к обработке следующей части.

Метод второй: очистка граната вручную

Вам понадобится посуда под зерна, нож и немного терпения, так как быстро очистить гранат этим способом не получится. Зато все ядра останутся целыми и не потеряют свой сок. Пожалуй, этот способ по праву можно назвать ювелирной работой, так как кулинару придется долго сидеть и кропотливо очищать каждое ядрышко.




Очистите при помощи ножа верхнюю грубую кожу с граната спиралевидным срезом. После этого руками аккуратно разломите его на две части. Начинайте поочередно доставать зерна и складывать их в подготовленную тару. После того как завершите обработку первой половины, принимайтесь за вторую. В итоге через некоторое время у вас наберется необходимая порция красных ядрышек.

как быстро очистить гранат фото

Еще один способ

Не хотите запачкать руки соком? Тогда вам следует знать, как быстро очистить гранат в воде. Приготовьте большую миску с прохладной водой, нож и собственно сам продукт.

Разрежьте гранат пополам, так же, как и в первом случае. После этого положите полученную часть в воду и начинайте аккуратно руками снимать кожуру. Зерна начнут сами выпадать и опускаться на дно, а отделяющиеся пленочки будут всплывать на поверхность. Когда весь продукт будет очищен, вам необходимо будет лишь собрать мусор с поверхности и слить воду.

как быстро очистить гранат в воде

Разделение фрукта на части

Этот способ расскажет, как быстро очистить гранат при помощи нескольких надрезов.



Острым ножом аккуратно вырежьте сердцевину, к которой крепилась веточка растения. После этого определите, где проходят желобки фрукта, и сделайте по ним надрезы. Далее, при помощи силы разломите фрукт по надрезам. Будьте предельно аккуратны и старайтесь не повредить ядра.

После этого вы сможете легко и просто отделить грозди зерен от кожуры пальцами.

как быстро очистить гранат от кожуры

Также эту манипуляцию можно проводить в чаше с водой. Для этого разделенные части погрузите в миску и начинайте очищение фрукта в ней. Такой способ поможет справиться с поставленной задачей в кратчайшее время и сэкономит ваши силы.

Заключение

Попробуйте каждый способ, обучающий тому, как быстро очистить гранат, и выберите тот, который окажется легче для вас. Возможно, какой-то из них вам вовсе не подойдет и окажется неудобным в использовании. Поделитесь со знакомыми своими секретами в том, как быстро очистить гранат. Фото раскрытого фрукта можно увидеть в данной статье.

Видео: Как почистить гранат быстро

Всегда готовьте с удовольствием и радуйте родных своими быстрыми кулинарными шедеврами!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как быстро очистить гранат. Советы и рекомендации