Вишня: польза и вред манящей ягоды

Видео: ЧЕРЕШНЯ - ПОЛЬЗА И ВРЕД | черешня при запорах, черешня при похудении

В Японии есть удивительная и потрясающая традиция - любоваться цветущей сакурой или вишневым деревом. Подобного трепетного отношения к природе нет ни в одной стране мира. И ведь мудрые японцы не случайно выбрали именно это дерево. Вишня, польза и вред которой были известны еще древним целителям, расцветает одной из первых и знаменует собой весну. А какой аромат стоит в таких садах! Неслучайно во многих странах ветками цветущей вишни украшали супружеское ложе молодоженов.

Видео: ВИШНЯ ПОЛЬЗА И ВРЕД | замороженная вишня польза и вред, вишня для похудения, калорийность вишен

вишня польза и вредНо не только из-за своей красоты и аромата популярна вишня. Польза и вред ягоды - тоже не основная причина столь широкого распространения. Прежде всего, конечно, этому способствовала ее неприхотливость в уходе. Вишневые деревья высаживают даже вдоль дорог, так как они легко приживаются практически на любой почве. Поэтому сегодня эта ягода разве что в Заполярье и Антарктиде не встречается. Всего в разных странах мира растет более 130 ее видов.




Конечно, никто бы не стал выращивать это дерево, если бы не была настолько вкусна вишня. Польза и вред ее стали известны немного позднее. Ягода обладает приятным кисло-сладким вкусом. Ее используют для приготовления самых разных блюд - от компотов до пирогов. Сушат, замораживают, готовят из нее варенье, сиропы и наливки. Но употребляют в пищу не только сами плоды. На основе вишневых листьев заваривают целебные чаи, а из застывшей смолы дерева делают основу для многих лекарств.

Видео: Исцеляющие ягоды!

Действительно, польза вишни для здоровья удивительна. Это настоящее вкусное лекарство. Ее плоды содержат в большом количестве органические кислоты, витамины и микроэлементы. Вишня очень полезна при различных заболеваниях крови, сосудов и сердца. При регулярном использовании в пищу она снижает риск возникновения инфарктов, благодаря содержащемуся в ней железу и кумаринам улучшает качественный состав крови. Всего горсть этих ягод способна восполнить суточную потребность организма в фолиевой кислоте. А значит, вишня просто незаменима во время беременности.

польза вишни для здоровьяНо не только сами ягоды обладают целебными свойствами. В народной медицине нашлось применение каждой части вишневого дерева: от плодоножек и листьев до коры и корней. Так, тампоны из свежеизмельченных вишневых листьев используют для лечения небольших ссадин и ран. Такие примочки не только хорошо останавливают кровь, но и дезинфицируют ранку. А вот отвар из этих же листьев широко применяется при лечении гепатита (конечно, как вспомогательное средство).

Видео: КИЗИЛ ПОЛЬЗА И ВРЕД | кизил компот, кизил при геморрое, варенье из кизила рецепт



какая польза от вишниНастойки и отвары из коры этого дерева очень часто рекомендуют при остром отравлении рыбой или морепродуктами. Вообще, стоит заметить, что выводить токсины и шлаки из организма - одно из ценных качеств, которым обладает вишня. Польза и вред для тех, кто хочет похудеть, даже не сопоставимы. Это низкокалорийный продукт (52 ккал на 100 г), который способствует снижению веса. Есть даже специальная вишневая диета.

Понимая, какая польза от вишни, многие стараются ее есть как можно чаще. Однако ею не стоит злоупотреблять тем, кто страдает язвой желудка. К тому же может быть очень опасно есть в большом количестве вишневые косточки. При разложении в организме человека они выделяют синильную кислоту - сильнейший яд.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Вишня: польза и вред манящей ягоды