Что такое хлопковый мед?

Что такое хлопчатник? В классическом понимании для любого из нас это растение, из которого получают хлопок. Наверное, не многие знают, что из хлопчатника можно получить мед. Между тем именно он считается одним из самых необычных лакомств, у которого к тому же довольно много полезных свойств.

хлопковый мед

Происхождение

Хлопчатник считается довольно-таки ценным медоносом. Связано это, прежде всего, с тем, что с одного гектара такого растения пчелы способны собрать до 300 килограмм меда. Они собирают нектар прямо с листьев и цветов хлопчатника. Весь секрет заключается в том, что это растение содержит огромное количество глюкозы.

Цвет

Какого цвета хлопковый мед? Сейчас расскажем. Можно смело утверждать, что перепутать хлопковый мед с каким-либо другим практически невозможно. Почему? Потому что, несмотря на то что в жидком состоянии он имеет светло-желтый цвет, после процесса кристаллизации он становится белым. Вот как выглядит хлопковый мед.

хлопковый крем мед

Вкусовые качества

Трудно поспорить с тем, что вкус лакомства может понравиться очень многим. Ведь особенность данного сорта заключается именно в сочетании обычного сладкого вкуса с легкими молочными оттенками. Кроме того, пробуя этот сорт, можно почувствовать некоторую жирность. Это совсем неудивительно, ведь хлопковый мед славится содержанием масел. Кстати, именно они становятся своеобразным ограничителем, оберегающим от неумеренного потребления. И тем самым делая его одновременно и калорийным, и в то же время диетическим угощением.

Видео: Приготовление крем мёда

Аромат

Запах продукта даже самый требовательный гурман счел бы очень приятным. Хотя принято считать, что свежий хлопковый мед не способен полностью открыть свой аромат. А для того чтобы насладиться благоуханием в полной мере, необходимо дождаться его созревания.

Видео: Где купить Натуральный Мед Выгодно?




хлопковый мед полезные свойства

Кристаллизация

Несмотря на то что хлопковый мед в одинаковых пропорциях содержит и фруктозу, и глюкозу, процесс кристаллизации проходит всего за пару месяцев. А это считается весьма небольшим сроком для данной процедуры. Такой мед можно очень просто намазать на хлеб. Так как зерна, образующиеся в нем, очень мелкие. Мед даже можно разрезать на кусочки, но только после окончательной кристаллизации.

Хлопковый мед: полезные свойства

Этот продукт славится своими целебными свойствами. Именно поэтому его активно используют в народной медицине. Обладая одновременно антисептическими и иммуномодулирующими свойствами, хлопковый мед является незаменимым помощником при борьбе с простудными заболеваниями.

Продукт активно используют для изготовления различных масок, обладающих антисептическим действием и богатых жирами. Такие смеси применяют при борьбе с акне и при повышенной секреции сальных желез. Маска из хлопкового меда обладает омолаживающим эффектом, так как она активно препятствует потере влаги. Также его используют для ополаскивания волос и при изготовлении лосьонов. В промышленных масштабах из пчелиного продукта изготавливают средства для ухода за локонами.

Хлопковый мед, смешанный в равных количествах с брусничным соком, используется в роли лекарства от кашля. Но не следует забывать о том, что, принимая такое средство, необходимо пить огромное количество воды, так как оно обладает мочегонным эффектом и может стать причиной обезвоживания.

Омега-3 (жирные кислоты), содержащиеся в хлопковом меде, оказывают положительное влияние на восстановление организма. Кроме того, именно этот продукт является отличным средством для профилактики кардиологических заболеваний. Продукт этот не противопоказан даже тем, кто старается придерживаться диетического питания.

какого цвета хлопковый мед

Вред от употребления продукта



Мы разобрались, что представляет собой хлопковый мед, полезные свойства его описали. Теперь поговорим о вреде. Хлопковый мед может вызвать и аллергию. Нередко следствием проявления такой реакции может стать сыпь. Иногда аллергия на данный сорт меда имеет симптомы, очень похожие на простудные заболевания. Например, может появиться першение в горле, отеки и т. д.

К тому же избыточное потребление фруктозы, содержащейся в этом продукте, может привести к таким неприятным последствиям, как вздутие живота и расстройство желудка.

Хлопковый крем-мед

На основе хлопкового пчелиного продукта создают очень вкусный и редкий крем-мед. Помимо основного компонента, в его состав входят масла, левулеза и глюкоза. Он богат на омега-3, что делает его незаменимым средством для скорейшего восстановления организма после болезни. В нем много полезных витаминов разных групп (A, C и E).

Видео: КАК ПЧЕЛЫ ДЕЛАЮТ МЕД?

Хлопковый крем-мед просто необходим для тех, кто желает укрепить свой иммунитет. Используют его также для борьбы с заболеваниями органов дыхания и при кашле, а также как отхаркивающее средство. Помогает данный продукт и при воспалительных процессах мочевыводящих путей. Хлопковый крем-мед обладает нежным сладким вкусом. Хранится в сухом месте, недоступном для солнечных лучей, при температуре от 0 до 25 градусов.

как выглядит хлопковый мед

Как и сам мед, так и крем могут вызвать аллергическую реакцию или расстройство желудка и вздутие живота.

Небольшое заключение

Можно сказать, что хлопковый мед - это просто удивительный продукт! Как было сказано выше, помимо неповторимого вкуса он обладает огромным разнообразием полезных свойств. Поэтому попробовать такой продукт при возможности обязательно нужно. Будет еще лучше, если вы будете постоянно употреблять хлопковый мед.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что такое хлопковый мед?