"Арбуз" (торт): рецепт. Как сделать десерт необычной формы

Видео: Рецепт торта. Бархатно-розовый арбуз.

Любители арбузов стараются от души лакомиться этой вкусной и полезной ягодой в сезон. А в остальное время остается только мечтать о лете, предаваясь приятным воспоминаниям о любимых сладостях и солнце. Но наступление холодов - не повод отказываться от излюбленных лакомств, особенно в праздник. «Арбуз» - торт, который никого не оставит равнодушным. Оформить подобным образом можно практически любую выпечку - от многоярусного медовика до простого бисквита.

арбуз торт

Необычный десерт

Не зря говорят, что встречают по одёжке. «Арбуз» - торт, который привлекает в первую очередь жизнерадостной внешностью. Для его декора обычно используют выразительные цвета: красный, зеленый и белоснежный. Россыпь шоколадно-коричневых семечек расставляет окончательный акцент. Приготовьте это угощение на праздник, и вы убедитесь, как аппетитно оно выглядит. За кусочком яркого угощения непременно выстроится очередь.

 рецепт торта в виде арбуза

Рецепт коржей

Торт в виде арбуза должен напоминать оригинал внешне - это главное. Но угощение будет еще более эффектным, если и в разрезе сделать его похожим на арбуз. Проще всего добиться такого эффекта с помощью красного красителя, добавленного в тесто. Для этого лакомства отлично подходит рецепт «Красный бархат», по которому получаются пышные коржи красивого красного цвета.

Нам понадобятся:

  • 4 яйца;
  • 1,5 ст. л. какао;
  • 370 г кефира;
  • 450 г муки;
  • 400 мл растительного масла (рафинированного);
  • 400 г сахар;
  • 1/4 ч. л. соли (мелкой);
  • 1,3 ч. л. пищевой соды;
  • 2,5 ч. л. разрыхлитель для теста;
  • 2-3 ч. л. пищевого красителя красного цвета.

Взбиваем яйца с сахаром до загустения, в кефире растворяем соду. Соединяем с кисломолочной основой масло и добавляем краситель. Если цвет кажется вам недостаточно ярким, добавьте красителя, чтобы оттенок получился максимально похожим на арбуз. Торт будет еще красивее.

Пришло время заняться сыпучими ингредиентами. Просеиваем муку, добавляем сахар, соль, какао, разрыхлитель. Поэтапно вводим смесь в яичную массу, тщательно взбиваем. В конце добавляем подкрашенный кефир. Тесто готово. Если вы планируете выпекать его в обычной круглой форме, простелите дно пекарской бумагой, а края немного смажьте маслом. Указанное количество продуктов позволит приготовить 2 круглых коржа диаметром 22-23 см. В разогретой духовке каждый из них будет готовиться около часа.

Съедобные косточки

Торт в виде арбуза, фото которого вы видите ниже, украшен «косточками». Правда, они похожи на настоящие? Вы можете использовать шоколадные дропсы, поджаренные без шелухи семечки, кусочки орехов. Просто присыпьте готовый торт сверху, но если хотите, добавьте их и в тесто. Можно использовать обычный плиточный шоколад, разломанный на мелкие кусочки.

сделать торт в виде арбуза

Формирование торта




Есть множество способов сделать торт в виде арбуза. Самые популярные формы:

  • полушарие;
  • полукруглый торт;
  • круглая форма.

Если у вас есть форма в виде половинки шара, можно выпечь тесто в ней. Потребуется около часа времени (при 180о), а готовность можно проверить традиционной бамбуковой шпажкой, проткнув ею изделие. Готовый высокий корж разрежьте на несколько слоев, промажьте кремом.

торт арбуз из мастики

Можно комбинировать коржи, приготовленные в обычной круглой форме и форме в виде усеченного шара. Торт получится высоким и красивым.

Можно приготовить и классический круглый тортик. Ваша задача по оформлению его в виде арбуза сведется только к декорированию красным, зеленым и белым кремом.

А если вы любите все необычное, разрежьте испеченные в круглой форме коржи и сформируйте изделие в виде арбузной дольки.

Видео: Как сделать Желейный арбуз своими руками / How to make a jelly watermelon

Зеленый крем для «корочки»

Используйте любые кремы, которые хорошо держат форму. К приведенному выше рецепту коржей отлично подойдет сливочный крем. Для его приготовления взбейте 300 мл сливок с высокой жирностью. Отдельно взбейте 400 г сливочного сыра и 150 г сахарной пудры. Поэтапно введите в творожную массу сливки, перемешивая ложкой. Часть крема отложите, ведь белый нам тоже понадобится. Основную часть подкрасьте зеленым красителем. На указанное количество ингредиентов вам потребуется около 2 ст. л. гелевого красителя.

Наносить крем на торт можно с помощью кондитерского шпателя, мешочка или шприца.

Украшения из мастики

Этот рецепт получил огромную популярность несколько лет назад. Его широкое распространение неудивительно, ведь благодаря простому рецепту каждый смог ощутить себя виртуозом кондитерского искусства. Если вы хотите сделать торт «Арбуз» из мастики, вам понадобится пачка зефирок маршмеллоу и немного сахарной пудры.

Украшения из мастики любят не все. Некоторые специалисты советуют их вообще не есть, а использовать только в декоративных целях. Если вы подозреваете, что элементы из мастики все же пойдут в ход, при приготовлении добавьте в массу немного сгущенного молока - она будет мягче и вкуснее.



Переложите зефир в мисочку (около 400 г), поставьте в микроволновку на 2-3 минуты. Можно топить маршмеллоу и на водяной бане. Когда масса станет мягкой, всыпьте горсть сахарной пудры. Еще горсть насыпьте на стол и пользуйтесь ею как мукой, вымешивая зефирное тесто. Пользуйтесь порошковыми или гелевыми красителями для тонирования. Вылепите из него украшения для торта.

Проще простого! Торт с конфетками

Если вы не уверены в своих способностях эстета-кондитера, ну или просто очень любите шоколадные драже, посмотрите на следующую иллюстрацию, на которой представлен конфетный «Арбуз». Торт выглядит очень аппетитно! Его оценят и дети, и взрослые гости.

торт в виде арбуза

Декорирование займет у вас считаные минуты. Главное - подобрать подходящие драже красного, зеленого, белого и коричневого цвета. Таким способом можно украсить и круглый, и полукруглый, и даже треугольный торт.

Натуральные фрукты

А следующий десерт и тортом не назовешь, ведь он не выпекался в печи. Но по форме от торта его просто не отличить.

Видео: Вкусные рецепты Умелое ТВ

За границей очень популярны подобные лакомства, состоящие из разных свежих фруктов. Арбуз с небольшим количеством косточек отлично подходит для этого яркого и по-настоящему летнего десерта. Особенно хороши сладкие сорта.

торт в виде арбуза фото

Если вы затеяли приготовление этого эффектного лакомства, выбирайте арбуз покрупнее. Большим ножом отрежьте его заоваленные концы, оставив средину в форме цилиндра. Поставьте ее на широкое блюдо или разделочную доску, аккуратно срежьте кожуру. Удалите видимые косточки.

Осталось только украсить арбуз-торт сливками или кремом, добавить немного фруктов и охладить перед подачей. Очень хорошо для украшения подходят разноцветные ягоды: малина, желтая черешня, черника, смородина, клубника. Они смотрятся на фоне белоснежных взбитых сливок очень эффектно. Можно использовать и ореховую стружку, к примеру, миндальную.

Выбирайте понравившийся рецепт торта в виде арбуза и пробуйте приготовить это угощение. Оно удивит гостей и обязательно им понравится.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » "Арбуз" (торт): рецепт. Как сделать десерт необычной формы