Имам - это кто?

Россия многонациональная и многоконфессиональная страна, и жители ее знакомы с основными положениями соседствующих вероисповеданий. Общему образовательному уровню населения способствуют и программы телевидения. Кроме того, в последнее время турецкие сериалы пользуются необычайной популярностью. Благодаря им российские зрители познакомились с красотами страны, историей Турции, с исламом, который она исповедует. Знают, кто такой султан Сулейман, что имам – это духовный глава мусульман, а визирь – высший сановник страны.

Многозначность слова

Однако термин «имам» неоднозначен. Например, в мусульманской религии во время основной проповеди избирают прихожанина (им может быть простой человек), который дальше будет вести богослужение, и он тоже называется «имам». Это слово - amma - в переводе с арабского означает «предводитель». Каждую исламскую мечеть возглавлял такой предводитель.

Видео: Приход истинного имама Махди (мир ему)

имам этоСтоял ли имам во главе халифата, был ли приходским муллой у татар или главой магометанской церкви – это всегда руководитель на определенном религиозном уровне. Имам – это должность, на которую в Турции в XIX веке прихожане избирали достойнейшего, а власти лишь утверждали его. Причем должность не очень знатная, не требовавшая высокого образования. Кадий и муфтий были куда выше по значимости в обществе. Вместе с тем в исламе (у шиитов) имам – это посредник между Богом и человеком, то есть Пророк.

Различные значения слова «имам»




А у суннитов имамами называли мудрецов, наиболее выдающихся богословов. Ими были Малик и Ахмад, аш-Шафии и Абу Ханифа. А если добавить к вышесказанному то, что у арабов звание имама носили влиятельные князья, то можно сделать вывод, что многозначность термина так же велика, как слова «предводитель» или «руководитель».

Суфийский шейх

имама шамиля Имама Шамиля (1797-1856) знают многие и без турецких сериалов. Вождь восточных кавказских горцев в 1834 году был признан главой Северо-Кавказского имамата, который был теократическим государством, то есть той страной, где государством управляют религиозные деятели. Западные публицисты всегда (правда, некоторые искренне и по незнанию) романтизируют образы врагов России. Так и вокруг имама Шамиля сложился ореол загадочности, дерзости, жертвенности. Такой себе Данко. На самом деле он был малообразованным человеком и бездарным полководцем, не ставящим в грош жизнь простых людей. Именно при нем территория, где сейчас находится Чечня, была присоединена к России, а сам имам пленен и отправлен в ссылку, в которой и скончался.

Видео: Имам Шафии - «Мой мазхаб это достоверный хадис»

Мухамед аль-Бухри

имам аль«Имам Аль» - эти два слова могут обозначать сокращенные имена двух видных деятелей ислама – Мухамеда аль-Бухари (810-870) и Абу Хамида аль-Газали (1058-1111). Первый из них - муфассир, или толкователь Корана (хотя существует утверждение, что лучший комментатор Корана – сам Коран). Тем не менее, Мухамед аль-Бухри был видным мусульманским ученым-мухаддистом и толкователем Корана. Кроме того, этот имам Аль был автором канонического сборника «Аль-Джами ас-Сахих». Это суннитские предания. Книга под названием «Ат-тарих аль-кабир», или «Великая история», тоже принадлежит его перу. Судьба ученого складывалась не очень удачно: его оговаривали, из-за неправильного толкования слов имама начинались смуты. Четыре раза его изгоняли из Бухары, в изгнании он и умер. Медная мечеть Верхней Пышмы носит имя аль-Бахри. В 2014 году рядом с ней произвели захоронение капсулы с прахом ученого.

Видео: Курдский имам: Сектанты из ИГИЛ - это позор Ислама!!!

Имам Газли



имам газали Абу Хамид аль-Газли - авторитетный ученый и правовед, философ, исламский богослов и мистик. Все свои силы он направлял на формирование и систематизацию суфизма. Что означает это слово? В исламе, как и в других вероисповеданиях, существует много направлений. Одним из основных является суфизм – течение с мистико-аскетическим уклоном. Это сложное учение, разбираться в его тонкостях и периодах было под силу только высокообразованным мусульманам, но и в наши дни суфизм играет довольно значительную роль в жизни исламских государств. Имам Газали 11 лет жил отшельником, затем много преподавал, снова возвращался к аскетизму, учил последователей суфийскому образу жизни и умер в возрасте 53 лет. Его труды оказали значительное влияние как на исламских, так и на христианских и иудейских философов. «Воскрешение религиозных наук» является его основным сочинением. Этот ученый оставил много трудов по философии, теологии и логике.

Сокровища исламской архитектуры

Говоря об исламе, нельзя не коснутся его культовых мест – мечетей. Многие из них необычайно красивы, как и храмы, церкви, пагоды. Но среди всех этих божьих домов встречаются настоящие всемирно известные жемчужины. К таким шедеврам, безусловно, относится Мечеть Имама. В 340 км от столицы Ирана, у подножья Загроса (самая крупная горная система Ирана) находится древний город Исфахан, которым восхищался еще Марко Поло. Город существует с доисторических времен и в XI веке становится столицей могущественных сельджуков. мечеть имамаИсфахан знал взлеты и падения - в 1387 году его захватил Тамерлан, который вырезал население города и сложил печально знаменитую пирамиду из 70 000 черепов. Но город возродился и уже в XVI столетии наступил золотой век Исфахана. Сердцем этого города является площадь Имама. На ней и находится шедевр персидской архитектуры - Шахская мечеть, или Мечеть Имама. Строилась она недолго – с 1611 по 1629 год. Нынешнее свое название мечеть получила в 1979 году, когда был свергнут последний иранский шах, а имам Аятолла Хомейни основал Исламскую республику Иран. В его честь и переименована бывшая Шахская мечеть. Центральная площадь города заставляет многочисленных туристов чувствовать себя гостями сказочной страны, воспетой в «Тысяче и одной ночи». Красота Мечети ошеломляет. Минареты высотой в 42 метра, семь цветов глазурованной плитки, удивительная архитектура самой 52-метровой мечети и ее двора со сводчатыми айванами – все приводит в восторг гостей города на протяжении четырех столетий. О внутреннем убранстве и акустике мечети написан не один том исследований. Вся площадь Мейдан-Имам включена в список памятников Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Уникальный голос

има сумакУ блистательной перуанской певицы по имени Соила Аугуста Императрис Каварри дель Кастильо (1922-2008), известной всему миру как Има Сумак, с имамом, кроме первых трех букв, нет вообще ничего общего. Вторая часть псевдонима указывает на то, что материнская линия певицы идет от жриц Бога Солнца, которые в исчезнувшей цивилизации инков ценились дороже золота. Отец певицы с единственным в своем роде сопрано был испанцем. В чем уникальность Имы Сумак? В диапазоне. О количестве октав, которые она могла взять, спорят, но принято считать, что ее голосу были подвластны пять октав, кроме того, она могла петь двумя голосами одновременно. К ней обращались врачи и ученые с просьбой разрешить исследовать ее голос - редчайшее чудо природы. Категорический отказ был им ответом. 6 месяцев Има Сумак провела в Советском Союзе, получая гонорар за концерты в твердой валюте по личному распоряжению Хрущева. Иногда она пропадала из поля зрения, но потом триумфально возвращалась. Годами ее активной деятельности считаются 1944-2008. То есть она пела до самой смерти. Поклонники, посещавшие ее концерты в последние годы жизни, утверждают, что ее голос не потерял ни чистоты, ни силы. Мистика, да и только!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее