Хадж - это что такое? История хаджа

Хадж – это один из пяти важных столпов ислама, который приобрел свое законченное выражение во времена пророка Мухаммада. Это паломничество по нескольким святым местам (Мекка, Медина и др.), а также соблюдение определенного ритуала. Каждый мусульманин должен хотя бы один раз в жизни совершить хадж, всенепременно соблюдая все условия.

хадж это

Пять столпов ислама

Ислам на сегодняшний день является второй по многочисленности верующих, а также ее приверженцев из всех религий мира. Она также одна из самых древних, не считая христианства и буддизма. Конечно, такое длительное время позволило создать и закрепить определенные ритуалы поклонения Господу.

Существует пять основополагающих столпов в исламе, и хадж – это один из них. Остальные четыре – это шахада, молитва, благотворительность, пост.

Что такое шахада (свидетельство)? Это особый догмат, который обозначает Единого Бога (Аллаха). Без его слов не обходится ни одно мероприятие, а также каждая молитва начинается именно с него.

Также мусульманин должен совершать молитву пять раз в сутки. Для каждого раза есть определенное время. Это настоящий ритуал, который подразумевает предварительное омовение, особую индивидуальную молитву и телодвижения.

Особым пунктом стоит благотворительность, а именно обязательный налог и добровольное пожертвование. Все это подразумевает духовное очищение верующего.

Видео: Документальный фильм о хадже: Страна Королей

Как и во всякой религии, в исламе также существует и пост. Однако это не просто воздержание от определенных видов пищи, а полное голодание в солнечное время суток (от заката до рассвета). Это происходит в месяц рамадан по мусульманскому календарю. Также запрещаются в это время сексуальные отношения. Освободиться от поста могут только немощные люди, а также дети и беременные женщины.

Что же подразумевает под паломничеством ислам? Хадж – это одно из важных действий в мусульманстве. Как было сказано выше, хотя бы один раз в жизни верующий должен его совершить. Это довольно важное переживание, которое сильно сплачивает всех мусульман во всем мире, укрепляет их веру.

хадж паломничество

Некоторые исторические факты о хадже

Ритуал хаджа имеет довольно древнюю историю, которая восходит еще к первым пророкам в исламе – Ибрахиму и Исмаилу. Благодаря им был построен Каабу, который считается первым домом, в котором поклонялись Господу.

Однако есть предание более древнее, которое повествует о том, что на месте современной Каабы был построен самый первый дом для поклонения Господу, и сделали это первые люди, изгнанные из рая - Адам и Хавва. После потопа он был разрушен.

Вот так и начинается история хаджа, как раз после окончания потопа, когда Господь повелел своему пророку Ибрахиму привести свою семью на то место, где сейчас находится Мекка, а именно Кааба. После этого пророку необходимо было уйти в Палестину.

Очень интересным моментом является поиски воды женой пророка – Хаджарой. Благодаря ее усилиям и вере между холмами Сафа и Марва появился источник, который называется Зам-Зам. Хаджара семь раз пробегала между этими холмами в поисках воды. Этот момент отразился и в ритуале хаджа: теперь паломники должны также совершить это действо. А источник воды так и существует там до сих пор, его водичка является целебной, ее пьют и обливаются ею во время ритуала.

В дальнейшем история хаджа обретает новую веху, особенно после того, как Ибрахим построил на этом месте Каабу и призвал людей к совершению паломничества в это место и поклонения Единому Господу.

история хадж

Пророк Мухаммед и хадж

После того как пророк Ибрахим призвал народ на совершение хаджа, через некоторое время его ритуалы были изменены. Появилось идолопоклонство, некоторые действия стали довольно постыдными.

Видео: Милостив И Самая Большая Ночь Хаджа 2016 Года, Муздалифе, Харам Шариф

После появления пророка Мухаммеда стали возвращаться истины о том, как совершать хадж в Мекку. Он вернул чистый и истинный ритуал, который передан был еще пророком Ибрахимом. Все это сохранилось и по сей день в той же традиции, которая была возвращена Мухаммедом.




Сам же пророк совершил паломничество всего лишь один раз в жизни. Это произошло из-за политических моментов, так как в то время святыни, которым поклоняются во время хаджа, были во власти язычников.

Хадж в священных писаниях

Хадж – это действительно важный ритуал для мусульманина, который упоминается даже в Коране. Написано, что по велению Господа пророк Ибрахим построил первый дом для поклонения. После чего он призвал верующих совершить хадж, а Аллах донес до каждого об этом. Даже камни и земные породы откликнулись.

Требования к ритуалу

Те верующие, которые собираются совершить хадж, должны соблюсти следующие условия:

  • на момент совершения паломничества человек должен быть совершеннолетним;
  • также необходимо иметь свободу на это время, ясный ум и физическое здоровье;
  • ритуал хадж (паломничество по святым местам) совершается человеком в том случае, если он имеет достаточное количество средств для обеспечения себя в это время, а также своей семьи;
  • необходимо погасить все долги перед началом хаджа, а также нельзя его совершать в долг;
  • необходимо организовать свою безопасность и заблаговременный выезд для того, чтобы не опоздать к началу выполнения обряда.

Помимо этого, во время хаджа нельзя совершать некоторые действия:

  • запрещается причинять вред или боль всему живому (животным, насекомым, растениям, людям);
  • тот, кто совершает паломничество, не должен торговать и делать что-либо относящееся к мирской жизни;
  • различные матримониальные действия запрещаются, а также сексуальные отношения;
  • запрещается стричься, бриться, использовать различные благовония, носить драгоценности и украшения;
  • также нельзя курить в это время.

Если происходит нарушение какого-нибудь пункта, то хадж можно считать несовершенным и недействительным.

хадж в мекку

Подготовка к ритуалу

Обязательным является чистое состояние и одеяния паломника – ихрам. Это достигается путем полного омовения тела, после чего мужчины-паломники облачаются в два белых простых покрывала, одно из которых должно закрыть ноги верующего от бедер до колен, а второе следует накинуть на левое плечо.

Женщины же должны полностью укрыть свое тело просторным белым одеянием, также покрыть голову платком. В результате открытыми должны остаться ступни ног, кисти рук и лицо.

Такие одежды для верующих означают то, что, несмотря на их положение в миру, перед Аллахом они все равны, а также говорит об их чистых помыслах. Переодеваются в такие одежды в особом месте, которое называется микат. Это приблизительно в четырех километрах от Каабы. Однако не считается предосудительным одеться прямо в самолете, если паломник летит издалека.

После того как микат пройден, следует прочесть молитву, что означает вхождение в это особое состояние ихрама. Это позволяет продолжить дальнейшее совершение ритуала.

Таким образом, можно сказать, что хадж – это особое действие, которое имеет огромное духовное значение для мусульман.

хадж медина

Продолжение ритуала проведения хаджа

Ритуал начинается в месяц, который называется зу-ль-хиджжа, в седьмой его день. Он начинается в Мекке, паломникам следует войти босыми в Масджид-аль-Харам, мечеть. Хадж продолжается целованием или касанием черного камня, который, по преданию, принадлежал еще первому человеку – Адаму. Это совершают сразу по своему приезду в Мекку.

Видео: История кидания камешков во время Хаджа

После этого следует семикратно обойти Каабу. Этот обряд называется таваф. В это время следует поклониться двум углам и произнести молитвы. После того как обход закончен, следует прижаться ко входу Каабы и произнести молитву, подняв правую руку. Затем необходимо дважды взять воду из священного Зам-Зама, напившись и облившись ею.

После того как этот ритуал закончен, нужно перейти к следующему. Это бег между холмами Марва и Сафа. Возле каждого из них нужно совершить молитву. Выполнение этого действа считается окончанием малого паломничества (умры). Если верующий не желает дальше совершать ритуал, то он выходит из состояния ихрама.

Другие обряды хаджа совершаются коллективно. Седьмого дня зу-ль-хиджжа следует прослушать проповедь о том, как паломникам нужно вести себя.

Долины Муздалифа и Мина

Восьмого дня необходимо набрать воды для путешествия. Нужно совершить переход через долины для того, чтобы продолжить ритуал хадж. Паломничество продолжается. Этот день называется днем напоения (йаум ат-тарвийа) по причине его связи с водой.



Ночь после выхода верующие проводят в долине Мина, а в полдень возле горы совершается центральный обряд (о нем чуть ниже).

Гора Арафат

Итак, возле горы Арафат паломники совершают стояние. Это продолжается с того момента, как солнце стало в зенит, и до того времени, как оно заходит. После это следует прослушать хутбу и произнести молитву, обращаясь к Единому Господу. Ее нужно читать много раз и вслух.

Продолжение паломничества

После того как солнце село, следует вернуться очень быстрым шагом в долину Муздалифа. Перед мечетью совершается молитва, которая длится всю ночь. Причем это делают не только те, кто совершает хадж, но и мусульмане всего мира.

Видео: Хадж - пятый столп Ислама

На десятый день паломники в хадж после молитвы должны перейти опять в долину Мина. Тут необходимо бросить семь камешков из долины Муздалифа в столб, который является символом сатаны.

После этого идет десятый день, в который нужно совершить жертвоприношение (коза или бык), небольшую часть съесть самому верующему, а остальное отдать.

После этого мужчины должны полностью сбрить волосы или коротко их остричь, а женщины срезать прядь. Их нужно закопать в долине Мине. После этого все возвращаются в Мекку, чтобы обойти еще раз Каабу.

Следующие три дня верующим следует продолжать посещать долину Мина, совершать жертвоприношения. Хадж завершается полностью на четырнадцатый день. Паломники получают титул хаджи.

После того как завершены все ритуалы, паломник приобретает особый статус. Об этом свидетельствует зеленая чалма и белые одежды (галабея), в которые он обязан облачиться. Дома его встречают с почестями.

паломники в хадж

Места памяти в Мекке

После того как завершен хадж в Мекку, многие остаются в этом городе, чтобы поклониться святым местам, которые так или иначе связаны с пророком Мухаммедом. Самое большое количество паломников отправляется в Джабаль ан-Нур (Гора Света). Там расположена пещера, где пророк получил свое первое откровение Корана.

Также паломники в хадж, после его завершения, могут отправиться дальше, в Медину. Перед этим они заходят в город Таифу, где посещают мечеть Аббаса. Там совершается совместная молитва верующими.

Медина – город, где покоится пророк

Очень важным для паломников является посещение священного города Медины. Именно в нем находится усыпальница пророка Мухаммеда, а также его ближайших соратников при жизни. Это находится в мечети Масджид ан-Наби. Тут они произносят особое приветственное слово пророку, затем совершают молитву. После этого паломникам следует подойти к соратникам Мухаммеда, повторив те же действия.

Что же касается женщин, то им приближаться к ним нельзя. Они только могут совершить молитву в мечети пророка.

После этого посещают другие священные места паломники, которые совершили хадж. Медина имеет их большое количество, так как пророк жил тут очень долгое время. К примеру, мечети ат-Таква и Куба. Сначала следует совершить омовение, потом посетить Кубу, сотворить там молитву. После этого отправится в мечеть ат-Таква. Также мужчины должны подняться на гору Джабаль. Именно там есть могилы семейства Мухаммеда, а также других верующих, которые погибли возле Ухуды, в битве.

Итак, зачем же посещать эти места, когда хадж уже завершен? Тут кроется одно из наставлений пророка, которое гласит, что совершающий хадж должен поприветствовать могилу его, в ответ он получит то же самое от самого Мухаммеда.

Отзывы паломников о священном ритуале

ислам хадж

Те паломники, которые совершили хадж, отзывы оставляют весьма восторженные. Для них это действительно единение с Господом, а также со всеми верующими. Это большая общность между паломниками.

Сейчас существует огромное количество компаний, которые организовывают подобные путешествия отовсюду. Если вы решили совершить хадж, Ингушетия ли ваше родное место жительства или другое, то можно обратиться в соответствующую проверенную компанию, которая организует все на высшем уровне.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Хадж - это что такое? История хаджа