Христианский проповедник Бенни Хинн: биография, книги и интересные факты

Бенни Хинн - имя этого харизматичного и весьма специфического проповедника вызывает полярные эмоции. Для одних этот человек является целителем и божьим человеком, другие обвиняют его в шарлатанстве и желании поживиться за чужой счет. Такие неоднозначные отзывы обусловлены зачастую недостатком информации или нежеланием разобраться самостоятельно в этом вопросе.

Рождение великого манипулятора

Родился Бенни Хинн в 1952 году в Израиле и принял традиционное христианское крещение, так как его родители были из числа палестинских христиан. Из-за израильско-арабской войны семья вынуждена была иммигрировать в Канаду в 1967 году. Семья нашла убежище в Торонто, где маленький Бенни Хинн начал учебу в средней школе. Школу Жоржа Ванье он так и не смог окончить.

бенни хинн

Делясь воспоминаниями о своем детстве, Хинн утверждает, что в детстве он был очень робким и застенчивым ребенком и сильно комплексовал из-за тяжелой формы заикания. Еще он утверждает, что его отец был мэром Яффы, когда Бенни родился. Достоверной информации о том, что его отец действительно занимал такую должность, нет.

Еще в подростковом возрасте будущий проповедник оставил греческое православие и полностью принял веру пятидесятников. В те годы родители были взволнованы переменами, происходящими с сыном. Он окончательно растворился в своей религиозности, и наставником в храме Торонто стал именно Бенни Хинн. Биография молодого человека достаточно противоречива, и некоторые факты ничем не подтверждены, а основываются только на его словах.

Начало служения

Первое богослужение, в котором принимал участие Бенни Хинн, - это пение в молодежном церковном хоре в Торонто. Именно тогда молодой амбициозный человек окунулся в атмосферу, где царят богопоклонение и очищение. Но если для рядового члена церкви служение - это прежде всего личный опыт общения с Богом, то для Хинна этот момент стал переломным в карьере и научил, как можно сделать себе имя на доверии прихожан.

бенни хинн проповеди

Молодой священник женился в 1979 году, и его женой стала девушка по имени Сюзен. В этом браке у них родилось четверо детей: три девочки и один мальчик. Хинн не ограничился церковным служением и пробился на телевидение, где ведет ежедневную программу, которую транслируют более чем в 200 странах мира.

Христианский центр

В 1983 году Бенни Хинн организовывает в Орландо христианский центр и становится его единовластным руководителем. Содержание такого центра, конечно же, требует больших финансовых вливаний, и именно тогда начинается так называемое материальное служение.

бенни хинн святой дух




Надо отметить, что популярность проповедника с каждым годом только росла, и это было следствием того, что он умело совмещал проповедь Евангелия и материальную помощь. Финансовые пожертвования для детских домов и поддержка бездомных и обездоленных - вот на что делал ставку Бенни Хинн. Проповеди он всегда подтверждал финансовой поддержкой и поэтому стал кумиром многих тысяч людей.

Завоевание многотысячной аудитории

Но на этом Бенни останавливаться не собирался. Сразу после открытия христианского центра он начинает путешествовать по миру, собирая огромные стадионы на своих служениях исцеления. Как утверждает Бенни Хинн, молитва,которую он произносил на этих богослужениях, имела особую силу и помогала тысячам людей избавиться от болезней. Люди ехали в инвалидных колясках, с трудом передвигались на костылях, их попросту приносили на эти служения на покрывалах. Каждый из них надеялся на чудо и хотел стать здоровым.

книги бенни хинн

Несколько раз профессиональные врачи предлагали целителю зафиксировать сам факт исцеления, но согласия он так и не дал. С чем это связано, остается загадкой. Возможно, все было не совсем так, как рассказывал Хинн, и за массовыми исцелениями крылся какой-то трюк, невидимый обыкновенному человеку.

Как же он исцеляет людей?

Как рассказывает сам Бенни Хинн, Святой Дух действует через него и приносит долгожданное исцеление многим, кто посетил богослужение. Но если внимательно проанализировать весь ход этих массовых собраний, то можно заметить один факт, который противоречит Библии.

Далеко не каждый, кто творит чудеса, на самом деле является помазанником Божьим. Если вспомнить примеры из Библии, то египетские волхвы с легкостью могли повторить все чудеса и знамения Моисея. Но у людей, которые внимательно анализируют Священное Писание, не возникнет и тени сомнения в том, какой силой совершались подобные чудеса. Сам факт чуда еще ни о чем не говорит.

бенни хинн молитва

Достаточно странным является и тот факт, что во время таких мероприятий люди падают навзничь, хотя перед Богом поклоняются на коленях. Достаточно вспомнить отечественных "чудотворцев", таких как Кашпировский и Чумак, которые также полностью отключали сознание человека. Но вот чьей силой они это делали?

Стоит вспомнить предостережение, которое Иисус оставил на страницах Евангелия. Оказывается, Он отрекся от таких последователей и сказал, что никогда не знал их.

В чем секрет популярности Бенни Хинна?

Именно исцеления стали некой визитной карточкой этого служителя. Самое интересное, что никто не видел, чтобы кто-нибудь из людей с повреждениями позвоночника или сложными переломами в конце служения действительно встал с коляски. Как правило, на таких мероприятиях люди исцелялись от заболеваний внутренних органов или инфекционных вирусов. То есть таких, которые действительно невозможно проверить прямо на месте.

бенни хинн исцеление



Еще одно сравнение не в пользу "целителя". Когда Христос исцелял людей, то это были такие заболевания, которые были видны всем. Слепота, паралич были излечены одним словом. А как утверждает Бенни Хинн, исцеление прошло успешно, и приходится поверить ему на слово.

Темное пятно в биографии

Сложно себе представить, но в 2010 году, после 30 лет супружеской жизни, жена Бенни Хинна подает на развод. Этот факт очень сильно всколыхнул общественность, ведь, как известно, Христос запретил развод. Какой в действительности была причина такого решения Сюзен, остается только догадываться. Ходили слухи и о ее зависимости от лекарственных препаратов, и об измене самого Бенни, но правдивой информации паства так и не дождалась.

По словам знаменитого "целителя", причина развода кроется в том, что он слишком много внимания уделял своему служению и слишком мало - собственной семье. Как очень ловкий манипулятор человеческим сознанием, Бенни Хинн давал только ту информацию о своей семье, которую считал необходимой, и тщательно скрывал все, что могло его репутацию подпортить. Но случай с разводом в семье Хиннов уже невозможно было утаить от общественности, и именно этот факт лишил проповедника многих его почитателей. Рядовой верующий никак не мог понять, как может учитель не выполнять то, чему учит остальных. Это темное пятно в биографии Бенни Хинна на некоторое время отрезвило многих людей.

Литературная деятельность

Надо отметить еще один вид деятельности, в котором преуспел проповедник, - это книги. Бенни Хинн написал их 63 штуки. Вышедшие из-под пера проповедника книги мгновенно расходились огромными тиражами, что также приносило немалый доход. Наиболее известными из них стали такие: "Доброе утро, Дух Святой", "Полное восстановление" и "Библейский путь благословений". Эти книги принесли огромную популярность их автору и к тому же стали очень востребованными у его последователей. Они с нетерпением ожидали новых бестселлеров своего кумира.

Но не все шло так гладко, как того хотелось Бенни Хинну. Люди, способные рассуждать здраво, прекрасно видели, насколько то, что происходит на служениях исцеления, отличается от того, что написано в Библии. Никогда Иисус не устраивал шоу из исцелений, в команде же Хинна работают десятки современных пиарщиков, которые прекрасно разбираются во всех тонкостях рекламного продвижения "продукта".

Если Иисус творил чудеса в тишине, то Бенни Хинн для разогрева толпы использует громкую, бьющую по ушам музыку во время своих турне. В конце служения, когда народ просто изможден многочасовым мероприятием, сложно заметить, а уж тем более доказать факт самого исцеления.

Снова вместе

И вот в 2013 году Бенни и Сюзен объявили о том, что снова собрались пожениться. Такая новость не прошла мимо внимания его поклонников, и в их глазах ему удалось реабилитироваться. На второй свадьбе с первым мужем Сюзен опять предстала перед гостями в шикарном платье и как ни в чем не бывало рассказывала о будущем совместном служении.

бенни хинн биография

И действительно, вскоре после свадебной церемонии Бенни и Сюзен Хинн отправились в очередное путешествие. Так называемые служения исцеления приобрели второе дыхание.

Кем же на самом деле является Бенни Хинн - служителем Бога или обыкновенным шарлатаном, играющим на человеческих чувствах, каждый человек должен определить для себя сам.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Христианский проповедник Бенни Хинн: биография, книги и интересные факты