Духовные перемены, которые пережила Киргизия: религия кочевого народа

Было довольно сложно определить то, какой именно была первобытная Киргизия. Религия этой страны претерпела множество изменений: начиная естественным отбором и заканчивая принудительной исламизацией всего киргизского народа. И тем не менее ученые смогли найти достоверные сведения, способные пролить свет на метаморфоз верований этого кочевого народа.

киргизия религия

Языческая Киргизия: какая религия была первой?

Главная проблема в исследовании прошлого Киргизии заключается в том, что большинство мифов и преданий передавались здесь преимущественно в устной форме. Из-за этого нельзя сказать наверняка, какая часть полученной информации была преображена под влиянием времени. И все же многие ученые склоняются к тому, что изначально предки этого кочевого народа поклонялись силам природы.

У них не было единого бога. Они верили в то, что все в этом мире имеет свое сознание и волю. Так, ветер мог стать верным другом или заклятым врагом, в зависимости от его настроения. Из-за этого киргизы постоянно общались с окружающим их миром, надеясь на его благосклонность.

 киргизия какая религия

Ранний тотемизм




С течением времени менялась и сама Киргизия. Религия тесно переплеталась с новой культурой, и вместо свободного поклонения силам природы на первое место встал тотемизм. Его суть заключалась в том, что у каждого рода или племени был свой тотем-хранитель. Зачастую его имя ставало во главе рода, тем самым прославляя своего покровителя.

Прообразами для тотема становились звери, духи и силы природы. Что правда, именно животные чаще всего избирались в качестве хранителя. Например, племя Бугу верило в то, что их далекий предок имел близкое родство со священным оленем. Именно поэтому оно избрало для себя такое имя, что в переводе обозначает «самец оленя» или «марал».

религия киргизии

Новая вера

Религия Киргизии часто подвергалась давлению со стороны соседей. В большинстве случаев это приводило к тому, что местные верования лишь немного преображались, но при этом не меняли своей сути. Однако в конце IX века в эту страну пришел ислам, который навсегда изменил культурное наследие этого народа.

Довольно сложно описать несколькими словами, насколько сильно изменилась Киргизия. Религия превратилась в настоящий бич народа, который то и дело карал неверующих. И если до начала XVII века ислам терпимо относился к обычаям коренного населения, то с приходом Кокандского ханства все кардинально изменилось.



Именно в этот период на территории современной Киргизии начали активно строиться мечети, что впоследствии вылилось в принудительное приобщение к новым обрядам. Столь сильное влияние привело к тому, что сегодня большинство киргизов являются мусульманами-суннитами, искренне верующими в первородство Аллаха.

киргизия религия

Духовный мир современной Киргизии

Главный вопрос заключается в том, изменилась ли полностью под влиянием ислама Киргизия? Религия мусульманского мира, безусловно, подобрала под себя культурный мир страны, но древние верования также не исчезли бесследно. Минуя запреты, языческие обряды просочились в духовную жизнь киргизов, видоизменяя привычные таинства и праздники новой религии.

То же касается и глубины веры киргизов. Несмотря на поклонение Аллаху, они редко придерживаются всех пяти столпов ислама (исповедание веры, молитва, пост, подаяние милостыни и паломничество). И все же именно эта религия является основой духовного мира современной Киргизии. А посему ни в коем случае нельзя приуменьшать ее роль в создании культурного наследия этого народа.

Помимо этого, в стране есть христиане и буддисты. Но их число столь невелико, что, даже объединившись, они не смогут стать достойными конкурентами для доминирующих мусульман.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Духовные перемены, которые пережила Киргизия: религия кочевого народа