Жизнь, служение и цитаты матери Терезы

Уже давно имя мать Тереза стало нарицательным. С ним у нас ассоциируется любовь, милосердие, доброта. Кем же она была и почему ее почитают во всем мире?

Видео: Мать Тереза - Mother Teresa. Документальный фыльм

Мать Тереза кто она?

Мать Тереза Калькуттская – католическая монахиня, известная всему миру своим миссионерским служением. Родилась она в Османской империи в городе Ускюб в 1910 году 26 августа. От рождения имела имя Агнес Гонджа Бояджиу.

В 18 лет она переехала в Ирландию, там стала членом монашеского ордена «Ирландские сестры Лорето», а в 1931 году приняла постриг и взяла имя Тереза, после чего по направлению ордена она была направлена в Калькутту. В 1948 году основала общину «Сёстры Миссионерки Любви», которая занималась открытием приютов, школ, больниц для тяжелобольных. Более 50 лет мать Тереза служила людям по всему миру.

Для нее главным было, чтобы люди могли смотреть в глаза, улыбаться друг другу, умели принимать друг друга и прощать. Одинаковую человеческую ценность имеют как бедняки, так и представители сильных мира сего, считала мать Тереза. Фото с президентами и простыми бедняками являются яркими тому свидетельствами.мать тереза фото У нее было очень много друзей, которые могли ей позвонить в любое время и поговорить.

Сердце матери Терезы перестало биться 5 сентября 1997 года. Весь мир оплакивал свою святую. За свои заслуги она была удостоена многих наград. Самые выдающиеся – это Нобелевская премия мира и Золотая медаль Конгресса США.




В 2003 году католической церковью была беатифицирована.

Известные цитаты матери Терезы

Ей принадлежит фраза о том, что если жизнь была прожита не ради других людей, нельзя ее считать жизнью. Многие изречения разошлись по миру как цитаты матери Терезы. Она говорила, что если нет возможности накормить сто человек, покормите одного.цитаты матери терезы Когда ей задавали вопрос о том, что можно сделать для сохранения мира во всем мире, ответ ее звучал просто: «Идите домой и любите свою семью». В своих высказываниях она отмечала, что делать великие дела не всем под силу, но каждый может с большой любовью делать незначительные вещи.

Видео: Вдохновляющие цитаты Матери Терезы

Высказывания о жизни

Очень мудрые слова сказала мать Тереза о жизни:

  • Жизнь представляет собой возможность, которую необходимо использовать.
  • Жизнь - это красота, которой необходимо восхищаться.
  • Жизнь - это блаженство, которое следует испытать.
  • Жизнь – это мечта, которую нужно осуществить.
  • Жизнь – это долг, который необходимо исполнить.
  • Жизнь – это игра, в которую следует сыграть.
  • Жизнь – это здоровье, которое надо беречь.
  • Жизнь – это любовь, и ей нужно насладиться
  • Жизнь – это тайна, которую важно познать
  • Жизнь – это богатство, которым следует дорожить.
  • Жизнь – это шанс, которым нужно воспользоваться.
  • Жизнь – это горе, которое необходимо превозмочь.
  • Жизнь – это борьба, которую следует выдержать.
  • Жизнь – это приключение, на которое нужно решиться.
  • Жизнь – это трагедия, которую важно преодолеть.
  • Жизнь – это счастье, которое нужно сотворить.

мать тереза о жизни

  • Жизнь – это вызов, который необходимо принять.
  • Жизнь – слишком замечательна, ее не стоит губить.
  • Жизнь – это жизнь, и нужно за нее бороться!

Отношение с Богом

Бог избрал мать Терезу для служения людям не потому, что она обладала особенными качествами. Изучая цитаты матери Терезы, видно, что она не представляла свою жизнь без Бога. Она подчеркивала, насколько сильно нуждалась в Божьей помощи и благодати. Мать Тереза часто чувствовала себя слабой и незащищенной, и не могла справляться своими силами, именно это давало возможность Богу использовать ее. Понимая недостаточность своих сил, она обращалась всегда к Богу за помощью, милостью и полагала, что всем людям необходимо иметь связь с Богом через молитву. Цитаты матери Терезы актуальны во все времена, она считала, что человек живет для того, чтобы любить мир и делиться светом. Молиться следует не для получения нового опыта или переживания, а для того чтобы делать обычные дела с необычным порывом.

Видео: Мать Тереза.



О своем служении мать Тереза говорила, что оно основано на ее вере в Иисуса Христа. Она считала, что людям трудно выразить свою любовь к Богу, не видя его. Они могут всегда проявлять свою любовь к ближним и вести себя с ними так, как вели бы себя с Богом, если бы смогли его видеть.

Мать Тереза постоянно проявляла свою любовь и заботу о бедных, больных, сиротах, прокаженных, умирающих. Учителем для нее был Иисус, который призывал любить друг друга, она знала, что Бог не будет требовать невозможного.

О любви

Человеку очень трудно, если он чувствует себя отверженным, одиноким, больным, забытым, нелюбимым. Мать Тереза заботилась о таких людях и советовала простые вещи. Она считала, что нужно вспомнить, что представляешь большую ценность в глазах Бога, Он любит тебя, и необходимо проявлять любовь к другим. Постоянно говорила мать Тереза о любви Божьей, как Господь ее нежно любит и регулярно преподает уроки любви.

Для того чтобы нести любовь, необходимо не замечать негативные стороны в человеке, а стараться разглядеть доброе и прекрасное в окружающих нас людях и мире. Так учила мать Тереза. Фото, где она служит людям, подтверждают ее безграничную любовь и верность служению.мать тереза о любви

Известны и другие высказывания Матери Терезы о любви:

  • Легко любить кого-то в другой части света, но очень трудно любить того, кто находится рядом.
  • Любовь, чтобы быть настоящей и всепоглощающей, не должна быть чудесной. Она нуждается в постоянном желании любить. Иногда для этого необходимы большие усилия, иногда время и молитвы, но если это желание есть в нас, мы получаем любовь.


Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Жизнь, служение и цитаты матери Терезы