Хадисы Кудси и их значение в исламе

Видео: 99 Прекрасных Имен Аллаха и Их Значения!

Наверное, каждый мусульманин хорошо знает, что такое хадисы. Это изречения или действия Мухаммеда - основателя религии ислам. Все хадисы входят в Сунну, которая является одной из основ шариата. Они считаются достоверными при наличии иснада – цепочки людей, передавших их. Если кто-либо из них являлся непорядочным человеком или психически больным, то это обстоятельство уменьшало значение сообщения, приписывавшегося Мухаммеду. Все хадисы условно делят на достоверные и слабые. К первой категории относят сообщения с непрерывным иснадом, передававшиеся психически здоровыми, разумными людьми. Достоверные хадисы делят на общеизвестные, единичные, распространенные, редкие и малоизвестные.

Видео: Значение снов в Исламе

хадисы кудси Классификацией таких сообщений занимаются исламские ученые. Мусниды собирают и систематизируют высказывания Мухаммеда и иснады. Мухаддисы тщательно изучают цепи передачи сообщений и их недостатки. Высшей степенью в этом деле обладает хафиз. Он должен знать огромное количество достоверных хадисов, а также уметь подтверждать их надежность. Кроме всего прочего, хафиз может отделить правдивые сообщения от сомнительных, разбирается в методах их передачи, имеет четкие представления о видах иснадов. До наших дней дошли сообщения о скурпулезности работы исламских ученых, которым пришлось собирать сведения о поступках и высказываниях Мухаммеда. Кроме того, многие претендовали на то, чтобы их считали хафизом, не располагая ни знаниями, ни нужными для этого навыками.




хадисы про жизнь Однако возвращаемся к нашей теме. Есть отдельная группа достоверных хадисов, отличающаяся от остальных. В них речь Мухаммеда, согласно верованиям мусульман, излагающего слова самого Аллаха, передается от первого лица, однако не является прямым откровением. Это хадисы Кудси. Их читать можно без предварительного омовения, в молитвах их не используют. Хадисы Кудси сравнительно немногочисленны и встречаются примерно в ста различных сообщениях. Некоторые из них были помещены в сборники мусульманскими учеными.



Все хадисы Кудси начинаются словами «о рабы мои». Их можно условно разделить на утверждающие единство и исключительность Бога, устанавливающие правила ритуалов, укрепляющие веру в Судный день и предписывающие нормы поведения.хадис кудсиХадисы Кудси не являются обязательными для чтения и изучения, в отличие от Корана. Несмотря на это, они играют важную роль в исламе. Многие из них являются рекомендациями, несущими незаурядный смысл. Это хадисы про жизнь правоверных мусульман. В частности, они предписывают довольствоваться малым, избегать зависти, быть немногословным, терпеливым, добродетельным. Один хадис Кудси рекомендует делать хорошее даже тем, кто относится к вам неблагосклонно. Эти религиозные тексты подчеркивают необходимость совершения добрых дел и покаяния за допущенные грехи. Некоторые хадисы Курси фактически повторяют известное высказывание из Корана о том, что поступки оцениваются по намерениям. В целом они напоминают об основных столпах веры, обязанностях и добродетелях.

Если вы являетесь мусульманином, то хадисы Кудси помогут вам глубже узнать вашу веру.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Хадисы Кудси и их значение в исламе