Прекрасный демон Аббадон: история и метаморфозы

Демонология из довольно обширной оккультной науки превратилась в мощный сегмент коммерчески привлекательной идеи, хотя сама мысль не нова — во все времена люди находили привлекательной тёмную сторону, искали в демонах союзников. Независимо от самого факта, существуют демоны на самом деле или это всего лишь мистическое верование, нельзя отрицать их присутствия в общем информационном пространстве. Люди хотят знать о демонах больше, ими интересуются почти так же активно, как звёздами экрана или популярными музыкантами. И если имя Люцифера у всех на слуху, то демон Аббадон приобрёл широкую популярность сравнительно недавно. Откуда он вообще взялся, чем занимается и в каких обликах предстаёт перед людьми?

демон аббадон

Губитель из ада: демон Аббадон

Обычно в качестве первоисточника принимается иудейская теология, плавно перекочевавшая в христианство. Однако тут прослеживаются весьма прозрачные параллели с греческим пантеоном богов. Несмотря на отличия в написании (в разных источниках - Аполлон и Аполлион), речь идёт об одном и том же божестве. Типичное для древних верований явление — тёмная сторона светлого божества. Сверкающий Аполлон тем не менее насылал мор и язву на недругов, воевал, убивал и разрушал. Похожие метаморфозы прослеживаются в индуистской мифологии — созидающая Ума (Шакти) в своей тёмной версии предстаёт как ужасная Кали, разрушительница и убийца.

Видео: Раф и Сульфус- 5 элемент

В христианской теологии демон Аббадон является одним из князей Ада, правящим фуриями. Это правитель Седьмого Круга, развязывающий войны, разрушающий и губящий всё живое. Именно ему отводится важная роль в Армагеддоне — Абаддон будет вести за собой полчища хищной саранчи, которая в откровениях описывается как стая страшных чудовищ.




демон аббадон фото

Выразительный художественный образ

Для любого положительного героя нужен мощный и харизматичный антагонист, который позволит развернуть сюжет в нужную сторону. Именно демон Аббадон как квинтэссенция истребления и разрушения подходит для этой цели наилучшим образом. Многие полагают, что даже Люцифер проигрывает в этом, ведь его интересы более обширны, у греховности слишком много граней, от лжесвидетельства до азартных игр, поэтому у Ада имеется несколько условных «подразделений». Каждым кругом Ада правит отдельный высший демон, и на их фоне Абаддон выделяется как чистое и неотвратимое зло, без ответвлений. У полного уничтожения нет полутонов и компромиссов, это делает образ Абаддона ещё более пугающим и выразительным.

Видео: Суперзвезда серия 6 - Смешные игры - Igrytessy.ru

Известность в современном мире

Компьютерные игры, художественная литература и поэзия, музыкальное искусство и, наконец, кинематограф — один из самых популярных образов зла, который используется для создания выразительного художественного эффекта, это именно демон Аббадон. Фото или иные изображения, на которых запечатлён образ этой демонической сущности, разительно отличаются друг от друга. На старинных гравюрах он изображается как классической дьявол - с рогами, перепончатыми крыльями - или как чудовищный скелет, покрытый кусками гниющий плоти. В руке Абаддон обязательно держит орудие убийства — меч, копьё или стрелы.

Видео: 88. Культурный неформат, или Пограничное искусство

В компьютерных играх облик зависит от фантазии разработчиков, это может быть хтоническое чудовище типа библейской саранчи Армагеддона, с зубами, когтями и дышащее огнём, или некое хуманизированное воплощение орудий уничтожения. Кинематограф в этом смысле действует немного изящнее.

демон аббадон сверхъестественное

Сериал «Сверхъестественное»



Популяризации Абаддона немало поспособствовал телесериал «Сверхъестественное», где он предстаёт как рыцарь Ада, пожелавший захватить власть после заточения Люцифера. Вопреки сложившимся в культуре противоречивым образам, где он появлялся и как монстр, и как бледный невыразительный молодой человек в чёрных очках (Булгаков, «Мастер и Маргарита»), создатели сериала решили сыграть на контрасте, и тут появляется весьма женственный демон Аббадон. «Сверхъестественное» вообще славится нестандартным подходом к визуализации могущественных существ. Рыжеволосая красавица оказалась весьма убедительна в роли рыцаря Ада.

Видео: мило сердцу)

демон аббадон актриса

Прекрасный облик Абаддон

Роль демона исполнила актриса канадского происхождения Элейна Хаффман, в девичестве Каланж. До того как появиться на экране в таком экстравагантном облике, как демон Аббадон, актриса активно снималась в кино — дебют состоялся в 13 лет. Девочка легко обошла всех конкуренток на кастинге и успешно начала актёрскую карьеру.

Ей удалось создать по-своему очаровательный образ демона, не отягощённого человеческой моралью, и при этом не перегнуть палку. В «Сверхъестественном» Абаддон покоряет какой-то совершенной красотой и утончённостью, манерами, изумительным сочетанием обворожительной улыбки и холодного взгляда. В созданный Элейной Хаффман образ невольно веришь, без нарочитой внешней агрессивности Абаддон выглядит более опасным, непредсказуемым и бескопромиссным, как настоящий губитель из Преисподней.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Прекрасный демон Аббадон: история и метаморфозы