Алатырь-камень: чем знаменит и где его искать

Видео: Рубин драгоценный камень. Добыча, сырье, история. Драгоценные камни Kamen-znak.ru

Алатырь-камень – мифологический предмет, который часто встречается в фольклоре. Так, например, славянские народы почитали валуны, считая их священными, к ним приходили лечить болезни. Про алатырь говорили, что он всем камням отец, представляя его самым большим. Находится он в центре мира, посредине моря-океана, на волшебном острове Буяне. Согласно легендам, на нем растет дерево, а из-под него текут реки с силой целебной. По преданиям, он упал с неба с высеченными законами бога Сварога. В историях про богатырей алатырь-камень является начальным пунктом их подвигов. Помните, рассказывается, как приходит молодец к камню, который лежит на пересечении всех дорог, и требуется ему выбор сделать правильный?Алатырь-камень

Согласно другим повествованиям, камень алатырь появился в начале времен. И подняла его со дна Океана Молочного Мировая Уточка. Он был столь маленький, что птица захотела спрятать его в своем клюве. Однако Сварог произнес волшебное Слово, после чего камень стал расти. Утка не удержала его и выронила из клюва. В том месте, куда он упал, образовалась Алатырская гора. И с этого момента началось сотворение мира.




Согласно другим преданиям, всевышний, при нисхождении на Землю, обращался в этот дивный валун. Камень АлатырьВ зависимости от эпохи, он являлся Горами, Источниками и, наконец, в один из периодов появился алатырь-камень.

Видео: Как добывают алмазы (National Geographic)

Говоря о сакральном смысле, следует сказать, что он является началом и центром всего. Именно из него происходит слова «алтарь» (символ божества и место, где располагаются священные предметы). На нем описаны Законы Мироздания и мудрость Богов. Поскольку на нем находятся обережные символы, все амулеты, в том числе в составе которых есть исскуственный камень, являются его малым проявлением.
Рядом с ним горит непотухающий огонь Сварога. Алатырь является олицетворением могущества и бессмертия творчества. В тот момент, когда Творец ударяет молотом по камню, из его искр рождаются Боги, но если огонь попал в человека, то в нем зажигается великая страсть к творчеству.Искусственный каменьОн является неуничтожаемой и вечной основой всего, которая соединяет все народы, мертвых, нерожденных и живых в Род человеческий. Алатырь - посредник между богами и людьми.



Этот камень связан с таким понятием, как «краеугольный камень» в христианстве. Когда увидел Иисуса рыбак Симон, стоя на берегу озера, он не стал дожидаться, когда лодка подплывет к берегу, и бросился в воду, чтоб скорее встретиться с Христом. Однако не утонул он, а поднялся как алатырь. Иисус дал Симону новое имя – Петр, переводимое как «камень». Тем самым он предвосхитил то служение, которое апостол должен был явить миру – твердость в вере своей и знание. Согласно преданиям, затем Христос положил алатырь в основание Сионской церкви.

Видео: Янтарь Amber

Какое бы название ни носил этот валун: Святой Грааль, краеугольный, философский или алатырь-камень, вокруг него масса легенд и историй. Эзотерики утверждают, что он состоит из лоноплодных жизнедеятельных матричных структур и внутри них кипит жизнь. В нем кроется образ Вселенского Яйца, в котором заключен Закон развития и строения мира, дающий начало, рождение, возрождение и преобразование.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Алатырь-камень: чем знаменит и где его искать