Каталог женских имён: что означает имя Кристина

У каждого имени есть не только прямое, но и переносное значение, которое можно заметить, ощутить, понять по его звуковой оболочке. И потому не только значение, но и звучание имён накладывает на личности людей свой особый отпечаток.

Имя и значение

что означает имя КристинаЖенское имя Кристина происхождение имеет греческое, и связано оно с именем Христа и первыми христианами. В буквальном смысле оно переводится как «посвящённая служить Христу». Потому в диалектах с мягким произношением согласных имя так и звучит – Христина. Т.е. «Кристина/Христина» – «служительница Христа, христианка, верующая душа». Конечно, называя так девочек сейчас, на это мало кто обращает внимание. Всех привлекает красивая, благородная звучность имени, некая заграничная его экзотика.




Имя Кристина значение гармонично сочетает со звучанием. С одной стороны, оно подходит девочкам тихим, скромным, даже робким. С другой, за этой робостью и скромностью скрываются характеры достаточно сильные, целеустремлённые, интересные.

имя Кристина значениеЕсли говорить о внешности, то тут больший вес имеют гены отца. От него девочки обычно наследуют цвет глаз и форму носа. Но чтобы ясно понять, что означает имя Кристина в каждом отдельном случае, надо бы познакомиться с мамой девочки. Ибо характером они – настоящие мамины дочки. Именно от матерей они наследуют многие свои таланты – любовь к музыке и умение играть на инструментах, любовь к книгам и способность ясно и толково излагать свои мысли, интерес к рукоделию и мастерское владение крючком, спицами или иголкой. Так что, перефразируя пословицу, можно сказать: «Хочешь узнать, что означает имяКристина – познакомься с мамой подружки!»

Видео: Значение имени Кристина

имя Кристина происхождениеКристины сообразительны, наделены хорошей памятью и неплохим интеллектом. Они на лету схватывают гуманитарные предметы, точные науки берут усидчивостью. В этом тоже проявляется тот скрытый стерженёк характера, что означает имя Кристина. А ещё с детства им свойственны усидчивость и обстоятельность, домовитость и жизнелюбие. Потому из таких женщин получаются отличные хозяйки, умеющие и вкусности буквально из ничего приготовить, и стол искусно сервировать, и порядок навести в своём доме и в своей семье.

Ещё одна отличительная особенность характера обладательниц этого имени – потребность в любви, нежности, заботе. Они и сами дарят много душевного тепла близким людям. А при таких растратах обязательно нужна подпитка. Вот ещё один штрих того, что означает имя Кристина.

Видео: Значение имени Кристина



В детстве Кристинки могут обладать неказистой внешностью, напоминая гадких утят. Но со временем большинство из них превращается в настоящих райских птичек, ярких, экстравагантных, непохожих на других. А кое-кто даже становится кумирами масс.

Жизненная стезя

Имя Кристина оставило довольно яркий след в истории. Среди его обладательниц известны великомученицы Христины Тирская, Персидская, Кесарийская, пострадавшие во имя веры Христовой. Шведская королева Кристина Августа правила государством более 20 лет, а было это в XVII веке! Помимо этого, среди Кристин есть известные спортсменки, актрисы, певицы, писательницы.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Каталог женских имён: что означает имя Кристина