Проходной элемент для металлочерепицы: правила установки

Видео: Установка проходного элемента Vilpe на металлочерепицу

В монтаже строительных конструкций и укладке отделочных покрытий наибольшее внимание уделяется основному материалу – в данном случае настилу. Работа с крышей подразумевает размещение кровельных материалов с учетом требований к эксплуатации дома. Однако даже при условии качественного монтажа металлочерепичных покрытий крыша не будет выполнять свои защитные функции, если мастер не позаботился о герметичности. Вторжение в структуру кровли, вызванное необходимостью осуществления технологических выходов, неизбежно нарушает цельность покрытия. Оптимизировать и в некоторых случаях сделать управляемым сформированный зазор поможет проходной элемент для металлочерепицы, который сохранит основную функцию технического отверстия, но и минимизирует воздействие негативных погодных факторов.

Видео: Кровельная вентиляция Vilpe - PELTI проходной элемент

проходной элемент для металлочерепицы

Что представляет собой проходной элемент?

В сущности, это небольшой колпак, который монтируется на предварительно подготовленную основу в кровле. То есть сначала делается отверстие, а затем его закрывают подходящим по размеру дымоходом или вентиляционным дополнением. Важно отметить, что проходные элементы вентиляции для металлочерепицы могут быть выполнены из разных материалов, к выбору которых стоит подходить ответственно. Например, пластиковые элементы весьма практичны и удобны в установке. Также они не боятся атмосферных воздействий, коррозии и ветра. Но зато они не идут в сравнение с нержавеющей сталью в показателях прочности.

Как правило, конструкцию проходных элементов формируют три части – основа колпака, трубка и головка для отвода отработанного воздуха, дыма или различных примесей. С точки зрения монтажа проходной элемент для металлочерепицы является простейшим компонентом кровельной фурнитуры. Техника установки несложная, но многое зависит от сноровки и внимательности кровельщика, поскольку любое отклонение в расположении элемента снизит его эксплуатационные качества.




проходной элемент vilpe металлочерепицы

Подготовка места к установке

Участок, в котором планируется устанавливать проходную систему, готовится не только посредством очистки поверхностей, но и за счет модернизации конструкции. Заранее следует предусмотреть систему поступления воздушных масс в провод элемента. Далее создается отверстие, и только после этого можно окончательно готовить участок к монтажу. По характеристикам проходной элемент для металлочерепицы в целом соответствует современным кровельным покрытиям, поэтому свести два типа материала не составит труда. Но для корректной посадки уплотнительных деталей все же следует грамотно выполнить зачистку поверхности места установки и произвести обезжиривание.

проходной элемент для металлочерепицы технониколь

Создание отверстия в кровле

Формировать отверстие следует на высшей точке гофры и на достаточном расстоянии от места стыка двух пластов металлочерепицы. Далее с помощью шаблонного листа, который обычно поставляется в комплекте с проходной фурнитурой, необходимо обрисовать контуры реза. Обычно металлочерепицу в таких условиях раскрывают с помощью электролобзика. Чтобы проходной элемент дымохода для металлочерепицы был установлен ровно, следует позаботиться о точном размещении клипс и уплотнителя. Резиновая подкладка интегрируется в образованную нишу, прикрывая собой открывшиеся кромки. В зависимости от структуры кровельного пирога иногда требуется и обрезка проложенных изоляторов. В этом случае следует готовить и герметизирующие замазки, которые заполнят контуры соединения проходного устройства и материала изоляции.

Установка проходного элемента на металлочерепицу

установка проходного элемента на металлочерепицу



Внедрение осуществляется непосредственно в проделанное отверстие так, чтобы в дальнейшем осталась возможность прикрутить комплектные метизы в клипсы, установленные в нишу с уплотнителем. Изготовители в заводских условиях проделывают по всей окружности проходного элемента монтажные отверстия, поэтому в ходе крепления можно обойтись лишь отверткой или шуруповертом. Главное, чтобы проходной элемент для металлочерепицы встал плотно и без зазоров. Экономить на герметиках не стоит, поскольку от плотности расположения и отсутствия сквозных участков будет зависеть надежность кровельного покрытия в целом.

Производители

Высококачественную кровельную фурнитуру выпускает компания Vilpe. В ее линейке представлены компоненты разных конфигураций, размеров и стилистических оформлений. Технологи регулярно совершенствуют и пластиковые материалы, из которых выполняется основа изделий. Правда, стоит данная продукция недешево – порядка 5-6 тыс. руб. Что касается конкретных моделей, то у специалистов особое доверие завоевали серии Huopa и Vent. Также технологические преимущества демонстрирует и последняя линейка производителя – Muotokate. Это гибкий и поэтому многофункциональный проходной элемент Vilpe. Металлочерепицы в данном случае аккуратно и мягко сцепляются с фланцем без риска повреждений. В качестве альтернативы стоит предложить и продукцию «Технониколь». Хотя эта линейка демонстрирует более простые и в отдельных семействах даже бюджетные решения, свою стоимость такие проходники вполне окупают качеством.

Видео: Установка дымоходов через готовую кровлю // FORUMHOUSE

проходные элементы вентиляции для металлочерепицы

Заключение

Функциональная и надежная кровля – залог благополучной эксплуатации дома. Основной упор в работе над конструкцией и внешним обеспечением крыши все же делается на создание долговечного покрытия. Та самая металлочерепица вкупе с гидроизоляционными материалами должна соответствовать эксплуатационным условиям в конкретном регионе. Однако не стоит недооценивать и задачи вспомогательной фурнитуры. Для небольших загородных домов и коттеджей вполне подойдет проходной элемент для металлочерепицы «Технониколь», стабильно обеспечивающий основные функции вентиляции и дымоходной системы. Объекты, в строительстве и отделке которых применяется дорогой материал и сложные стропильные конструкции, желательно обеспечить проходной системой марки Vilpe или продукцией того же уровня. При желании в будущем такое устройство можно дополнить и другими опциональными решениями, повышающими эксплуатационные возможности крыши.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Проходной элемент для металлочерепицы: правила установки