Альпийская форточка: преимущества и установка

Свежий и чистый воздух в помещении имеет особое значение для здоровья, он влияет на настроение человека, его бодрость и сон.

альпийская форточка

Как работает вентиляция

Вентиляционная система присутствует в любых жилых и складских зданиях. В квартирах, как правило, обустраивается вентиляция на кухне, основанная на естественной воздушной циркуляции и осуществляемая при помощи одного вытяжного канала. Кислород поступает в помещение через дверные и оконные щели, а удаляется через канал благодаря температурной разнице. Пространство вентиляционных коробов никогда не должно нарушаться в процессе ремонта, так как из-за этого жильцы на первых этажах могут остаться без вентиляции.

Вентиляционные шахты не лишены недостатков. На функционирование подобной системы влияют атмосферные условия – скорость ветра и температура воздуха. В холодное время года циркуляция обеспечивается заметной разницей температур, по этой же причине летом она сводится к минимуму.

Для чего нужна альпийская форточка

В большинстве домов и квартир сегодня установлены пластиковые оконные системы, отличающиеся высокой герметичностью. Несмотря на их удобство и сохранение тепла в зимний период, они практически не пропускают воздух, из-за чего снижается качество работы вентиляционной системы. Так как отказываться от них нерационально, выходом из ситуации становится искусственная вентиляция, к примеру, альпийская форточка. Отзывы о данном приспособлении, как правило, положительные, многие отмечают поступление достаточного объема воздуха, очищенного от выхлопных газов и пыли, а также улучшение микроклимата в квартире. Альпийская форточка представляет собой комплексную систему, не требующую создания сквозняков и предназначенную для офисных и жилых помещений.

Видео: Установка Форточки

вентиляция на кухне

Воздухообмен




Качественный воздухообмен влияет не только на работоспособность, но и на здоровье человека. Для его формирования требуется соблюдение нескольких условий:

  • Удаление загрязненного воздуха.
  • Непрерывная циркуляция кислорода по всему дому или квартире.
  • Поступление воздуха с улицы.

Альпийская форточка, цена которой находится в пределах 3000 рублей, способна обеспечить соблюдение всех этих условий. Она оптимально подходит для помещений с недостаточным воздухообменом. Ее использование особенно оправдано в многоквартирных домах старого фонда, в которых вентиляция работает неполноценно, либо и вовсе не функционирует. Необходимость в ней возрастает при замене деревянных окон на современные пластиковые.

альпийская форточка установка

Альпийская форточка: установка

Изготовлением данного устройства занимается несколько отечественных фирм. Для его монтажа требуется создание отверстия в наружной стене при помощи алмазного бурения, его диаметр должен составлять около 14 см. В отверстие помещается воздуходув, дополненный звуко- и теплоизоляционными материалами. Со стороны улицы закрепляется мелкая сетка или решетка, которая препятствует проникновению осадков, мусора и насекомых. Воздуходув закрывается с внутренней стороны специальным коробом, который имеет регулятор заслонки и качественный синтетический фильтр. Объем поступающего воздуха регулируется при помощи заслонки. Для изменения ее положения используется ручка или специальный шнур.

Альпийская форточка обеспечивает поступление необходимого объема уже очищенного воздуха, в то время как стандартная вентиляция удаляет использованный. В случае если естественной системы оказывается недостаточно, в воздуховоде монтируется принудительная дополнительная система.

Оптимальным вариантом для монтажа становится пространство над окном. Данное устройство незаменимо в квартирах, находящихся на первых этажах с окнами, выходящими на загруженные дороги, в людных помещениях и в комнатах, в которых отсутствуют окна. Альпийская форточка не подходит для установки в санузле и на кухне, так как она не заменяет вытяжную вентиляцию.



альпийская форточка цена

Увеличение эффективности

Независимо от типа имеющейся вытяжки для обеспечения непрерывного воздушного потока к вытяжным устройствам в течение всего пути его перемещения должны быть установлены переточные решетки. Для правильной организации перетока важно, чтобы наиболее загрязненная зона была последней в общей цепи. Именно поэтому особое значение имеет вентиляция на кухне и в санузле. При отсутствии решеток должно оставаться свободное пространство между поверхностью пола и дверью, его ширина должна быть не менее 2 см. Только в этом случае функционирование системы будет достаточным.

Как было отмечено ранее, производится приток свежего воздуха двумя способами – принудительным и естественным. Инфильтрация представляет собой поступление кислорода через щели и отверстия в стеновых конструкциях, дверях и окнах.

Деревянные стандартные окна отличаются высокой степенью воздухопроницаемости. Поступающего объема кислорода через неуплотненные пространства и щели вполне достаточно для дома средних размеров. Также стоит учитывать воздушный приток, обеспечиваемый дверными проемами.

альпийская форточка отзывы

Сложности, возникающие при стандартном проветривании

Проветривание помещения за счет небольшого открытия пластикового окна или форточки приводит к возникновению следующих проблем:

Видео: Проветриватель Vent-L 01 и Vent-L 02 термопривод для авто открывания форточек и дверей в теплице

  • в холодное время года сами окна и прилегающие к ним элементы начинают остывать и способствовать появлению конденсата;
  • возникают существенные потери тепла и, как следствие, увеличиваются затраты на отопление;
  • полное замещение использованного воздуха на свежий происходит в течение 40-80 минут, в зависимости от окружающих условий;
  • при полностью открытом окне на обмен воздуха уходит не более 10 минут.


Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Альпийская форточка: преимущества и установка