Мастика битумная: расход на 1м2, технология нанесения

Битумная мастика – это очень пластичный материал с достаточно высокими связующими и гидроизоляционными качествами. К ингредиентам в процессе изготовления в условиях завода добавляются всевозможные наполнители в виде асбестовой пыли, известняковых пылевидных порошков, минеральной воды, а также кварцевых и кирпичных элементов. Помимо прочего, в процессе изготовления битумной мастики используются комбинированная зола, которая образуется в ходе сжигания топлива, содержащего минеральные добавки. Все эти компоненты способствуют улучшению характеристик, они повышают твердость, устойчивость к низким температурам, а также плотность. Специальный состав положительно влияет на параметры расхода материала. Волокнистые наполнители обеспечивают способность материала к армированию, увеличивая устойчивость к любым изгибам, что повышает область использования.

Видео: Битумная мастика, добро или зло? Антикорозийная обработка автомобиля.

Общее описание материала

мастика битумная расход на 1м2

Мастика битумная, расход на 1м2 которой будет упомянут в статье ниже, делится по принципу отвердения на отверждаемые и неотверждаемые виды. Существуют виды, которые содержат воду и органические растворители. На открытом воздухе материал отвердевает в течение часа после нанесения, образуя гладкую эластичную поверхность, которая имеет качество устойчивости к негативным внешним воздействиям по типу осадков.

Если рассматривать преимущества данного состава, то следует выделить его высокую клеящую способность, устойчивость к биологическим процессам, а также водоотталкивающие качества, что позволяет с успехом использовать материал на открытом воздухе. Мастика битумная, расход на 1м2 которой очень важен для мастера, широко используется для гидроизоляции железобетонных и бетонных поверхностей, а также металлоконструкций в процессе ремонтных и строительных работ. Существует одно ограничение, которое должно быть учтено: внутри зданий использование смеси запрещено.

Расход состава

мастика битумная гост

Видео: мастика АСБИТ ринцип нанесения

Мастика может относиться к горячей или холодной разновидности. Последний вариант изготавливается на базе растворителя или воды, а нанесение на поверхность осуществляется без предварительного нагревания. Расход будет зависеть от разновидности материала. Если речь идет о горячем составе, то он гарантирует создание безусадочного слоя, который не меняет своей толщины при нанесении. Если вами будет использоваться мастика битумная, расход на 1м2 вам должен быть известен. В среднем он составляет от 0,8 до 1 килограмма. Данные параметры верны при склеивании поверхностей. Если же есть необходимость гидроизолировать основания, то расход может быть увеличен до 3 килограмм на квадратный метр. В этом случае толщина слоя должна быть равна двум миллиметрам. Для достижения слоя в 2 миллиметра в сухом остатке понадобится 3,5-3,8 килограмма на квадратный метр.

Для справки




жидкий битум

В большинстве случаев битумная мастика имеет сухой остаток в пределах от 20 до 70 %. При минимальном показателе (20%) расход окажется в 3 раза больше по сравнению с более высоким числом (70%). Чем выше сухой остаток, тем меньше окажется стоимость и трудоемкость осуществляемых работ.

Расход мастики марки «Технониколь»

битумная мастика для фундамента

Видео: Мастики и праймеры битумные ТехноНИКОЛЬ

В последнее время большую популярность у потребителей обрела мастика битумная «Технониколь 24». Этот материал готов к использованию, он модифицирован искусственным каучуком и имеет добавки в виде минеральных наполнителей. Среди ингредиентов можно встретить органические растворители и технологические добавки. Образованные с помощью данной смеси покрытия гарантируют высокопрочное сцепление с черновой поверхностью. Среди дополнительных особенностей можно выделить качество влагостойкости, эластичности и низкой теплопроводности. Если вас заинтересовала такая мастика битумная, расход на 1м2 должен быть вам известен, чтобы рассчитать необходимое количество материала. Таким образом, для упомянутой площади будет достаточно 3,5 килограмма. Этот показатель является максимальным, тогда как минимальный равен 2,5 килограмма. Это верно для работ, которые предусматривают устройство гидроизоляции. Для приклеивания материалов составом будет израсходован объем в 1 килограмм на квадратный метр.

Характеристики мастики «Технониколь»

мастика битумная технониколь 24



Мастика битумная (ГОСТ 26589-94) может использоваться для гидроизоляционных работ в области железобетонных, деревянных, бетонных и других строительных конструкций. Диапазон температур применения ограничен показателями в пределах от -20 до +40 градусов. Перед нанесением материал необходимо выдержать в теплом помещении в течение суток. Мастика битумная, ГОСТ которой гарантирует качество материала, может храниться при температуре от -20 до +30 градусов в течение 18 месяцев. Водопоглощение по массе в течение 24 часов составляет 0,4 %, тогда как теплостойкость равна 80 градусам.

Технология нанесения

битумная мастика характеристика

Жидкий битум используется для грунтования. Поверхность при этом обрабатывается разжиженной эмульсионной пастой, после наносится мастика, а на заключительном этапе формируется защитный слой. Это может быть окрашивание, облицовка, использование гравия или крупнозернистого песка. Некоторые разновидности битумной мастики используются в качестве клеящей основы при монтаже рулонного материала. Если вы решили использовать латексный кровельный материал, то можно осуществить его окрашивание в цвет, который будет подходить к экстерьеру сооружения. При этом специалисты советуют не использовать те красители, которые содержат воду.

Будет ли проявлять жидкий битум в процессе эксплуатации все свои лучшие технические характеристики, зависит от правильности проведения работ по подготовке состава. Однокомпонентные смеси довольно удобно и просто наносить. После вскрытия емкости можно сразу же приступать к работам. Если же вы приобрели двухкомпонентную мастику, то необходимо будет произвести смешивание. Последняя разновидность мастики предусматривает более тщательное следование инструкции.

Видео: Мастика битумная технониколь № 27

Нанесение битумной мастики на фундамент

Битумная мастика для фундамента может наноситься на поверхность только после ее вызревания. Мастер должен произвести очистку от загрязнений, пыли и песка, а для повышения адгезии нужно обработать основание битумным праймером. Если больший объем эмульсии впитался, то следует повторить несение. Степень густоты покрытия должна определяться насыщенностью черного цвета. Грунтовочный состав следует наносить валиком или макловицей. После высыхания праймера, что произойдет максимум через сутки, можно наносить основной слой. Если смесь чрезмерно густая, то ее можно разбавить уайт-спиритом. Перемешивание лучше всего осуществлять дрелью с миксером. Если манипуляции вы будете осуществлять в морозный день, то мастика должна быть подогрета до 45-50 градусов в металлической таре.

Заключение

Битумная мастика, характеристика которой была подробно представлена в статье, должна наноситься с помощью валика, шпателя или строительной кисти. Слой не должен оказаться слишком толстым и иметь потеки. Однако размазывать смесь по поверхности тоже не следует. Если необходимо нанесение в 2 слоя, то следует дождаться высыхания предыдущего, что касается и третьего слоя. Больше трех слоев наносится довольно редко.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Мастика битумная: расход на 1м2, технология нанесения