Узел прохода вентиляции через кровлю. Устройство воздуховода

Видео: Тихая работа крышного вентилятора для вентиляции частного загородного дома.

Обычно создание системы вентиляции предусматривает разработку проекта разводки каналов внутри помещений. Отдельное внимание уделяется материалам и формам, в которых должны быть выполнены шахты. Однако немаловажен и участок выхода потоков отработанного воздуха. Как правило, для этой цели формируется специальный узел прохода вентиляции через кровлю, который органично вписывается в конструкционный состав крыши. При разработке параметров и в целом технического устройства этой части специалисты берут в расчет и характеристики воздуховода, и особенности кровельного покрытия.

Видео: Сверление отверстия в кровле под воздуховод диаметром 350мм

Что представляет собой кровельный узел вентиляции?

узел прохода вентиляции через кровлю

Это может быть конструкция, сформированная целой группой элементов, хотя встречаются и едва ли не монолитные установки, выполняющие функцию отвода загрязненного воздуха. Внешне такой элемент выглядит как дымоход, только в более компактных размерах. В любом случае основу конструкции представляет металлическая труба, проходящая через всю крышу и фиксирующаяся в специальном стакане из железобетона. В зависимости от того, какие вентиляционные каналы продолжает узел кровельного вывода, его размеры могут составлять от 1 до нескольких миллиметров. Это же касается и защитных покрытий. Обычно используется оцинкованная сталь или нержавейка, способная справляться и с физическими ветровыми нагрузками, и с воздействиями влаги.

Технические параметры узла

типы крыш

Наиболее распространенным материалом для изготовления таких элементов воздуховода считается черная сталь, толщина которой достигает 1,2 мм. Впрочем, для оснащения небольшого частного дома можно найти и менее жесткие листы, толщина которых будет составлять менее 1 мм. Гораздо важнее обратить внимание на форму, в которой выполнен узел прохода вентиляции через кровлю. Прямоугольный вариант считается традиционным, но он же самый неудобный в монтаже. Оптимальным решением может стать круглый отвод, который выпускается в разных типоразмерах с диаметром в диапазоне 10–125 см. Но этот нюанс зависит от исполнения основной шахты. Длина подбирается в зависимости от конкретных условий эксплуатации и параметров крыши. В среднем эта величина составляет 1 м, хотя, конечно, можно встретить и удлиненные варианты.

Составные части конструкций

вентиляционные каналы




Традиционное устройство данного элемента вентиляционной системы представляет сложный комплекс из нескольких компонентов. В этот перечень входят и функциональные части кровли, и крепежи самого узла, а также наборы с фиксирующими приспособлениями. Стандартный узел прохода вентиляции через кровлю представляет собой металлический канал с элементами регуляции воздушных потоков. Дополняется эта конструкция утепляющими и гидроизоляционными материалами в местах выхода шахты за уровень кровли. В этой зоне обычно располагается минеральная вата, пароизоляционные прослойки, наплавляются герметичные составы, а также укладывается наружное защитное покрытие.

В средней и верхней частях больше внимания уделяется фиксирующим элементам. Базовым метизом выступает саморез, хотя могут использоваться и другие детали – в зависимости от типа кровельного покрытия. Например, если узел прохода вентиляции через кровлю монтируется на мягкий и хрупкий материал в виде черепицы, то лучше делать ставку на фиксаторы из эластичных обжимных хомутов.

Управление вентиляционными узлами

узел прохода вентиляции через кровлю из металлочерепицы

Способ и сама возможность управления механизмами прохода зависят не от монтажных решений, а определяются базовой комплектацией узла. Поэтому следует заранее предусматривать возможности регуляции работы этой системы. В частности, окончание вентиляционной шахты может оснащаться управляемыми клапанами. Для регуляции работы этого компонента используется специальный механизм. Типовой набор его команд предполагает установку закрытого и открытого положений. В современных модификациях узел прохода вентиляции через кровлю также предусматривает промежуточные режимы работы клапана с элементами автоматизма. Собственно, аналогичными системами обеспечиваются и автономные клапаны вентиляции, которые интегрируются не в кровельное покрытие, а выводят воздушные потоки через стены.

Совместимость проходов с крышами

Многое в выборе конкретного вентиляционного узла зависит от места, в котором он будет установлен. Соответственно, учитываются параметры и материалы крыши. Поскольку основа воздуховода представляет собой довольно массивную силовую конструкцию, следует изначально оценить несущие способности чердака или мансарды. В наши дни практически все типы крыш предусматривают возможность оснащения кровли многослойными изоляторами, поэтому проблем с выносливостью тех же стропил не возникает. Большее значение имеет угол ската, толщина перекрытия и параметры подкровельного пространства. Если планируется устанавливать железобетонное перекрытие, то желательно в точке монтажа проходка уложить специальные панели с оформленными отверстиями для крепления трубы. Угол наклона кровли, в свою очередь, может повлиять на конфигурацию расположения утепляющих материалов и фиксаторов воздуховода.

узел прохода вентиляции через кровлю прямоугольный

Аксессуары для кровельно-вентиляционного прохода

Не обязательно изначально комплектовать устройство всеми возможными функциональными дополнениями, но перед самим монтажом стоит рассчитать конструкцию так, чтобы оставалась возможность будущего оснащения кровли новым опционалом. В частности, систему можно дополнить вентилями и дефлекторами, которые обеспечат вывод воздушных потоков из чердачных и мансардных помещений. Если окончание шахты тесно контактирует с другими коммуникационными системами, то будет не лишним включить в устройство и специальные уплотнители, которые обеспечивают герметизацию выходов инженерных коммуникаций. Таким образом, защищаются не только вентиляционные каналы, но и кровельные проходки. В отдельном порядке стоит продумать и защиту самого покрытия от возможных воздействий газов и теплого воздуха.

Монтаж узла



узел прохода вентиляции через кровлю цена

В первую очередь монтируется железобетонная основа, в которую должен быть вставлен несущий патрубок. С целью повышения надежности эту конструкцию можно усилить крепежными фланцами или опорами. Если устанавливается узел прохода вентиляции через кровлю из профнастила, то металлические элементы покрытия можно задействовать в качестве фиксирующих компонентов. Эта возможность зависит от того, насколько надежно закреплены сами элементы настила. Чем толще лист, тем надежнее соединение. Но злоупотреблять подобными решениями не стоит, поскольку взаимные нагрузки на разные конструкции в некоторых случаях могут быть опасными.

В обычном порядке проход крепится с помощью расчалок, которые также фиксируются кронштейнами или хомутами на покрытии крыши. Однако, если формируется узел прохода вентиляции через кровлю из металлочерепицы, то рассчитывать на серьезную поддержку настила не рекомендуется. В крайнем случае можно использовать крепление с большим по площади охватом. К примеру, монтажная юбка, которая укладывается на кровлю в месте ее контакта с вентиляционным проходом, обеспечит защиту места установки и от механических деформаций, и от проникновения внутрь излишней влаги.

Сколько стоит узел прохода?

Хотя этот компонент можно отнести к дополнительным частям в составе вентиляционного комплекса, стоит он недешево по сравнению с другими элементами. Впрочем, многое зависит от того, в какой комплектации приобретается узел прохода вентиляции через кровлю. Цена стандартного прохода без системы управления и теплоизоляции может составлять 1,8-2 тыс. руб. В расширенном оснащении с автоматизированным клапаном, защитными покрытиями и кольцом для сбора конденсата данная система может обойтись и в 2,5-3 тыс. руб.

Видео: Устройство и утепление перекрытия между жилым этажом и холодным чердаком, вентиляция чердака

узел прохода вентиляции через кровлю из профнастила

Заключение

Далеко не все крыши имеют дополнения такого типа. Это не значит, что пользователи домов отказываются от систем вентиляции – просто она организуется по другому принципу. Действительно, в некоторых случаях использование кровельных проходов для формирования воздуховода себя не оправдывает. Например, типы крыш, у которых скат имеет большой уклон, плохо сочетаются с подобными системами. В такой ситуации лучше организовать вывод отработанного воздуха через окна или стены, проделав соответствующие коммуникации. Если же речь идет о крышах с типовыми кровельными покрытиями, которые были уложены на скаты с небольшим уклоном, то вполне можно обеспечить здание и узлом для вентиляционного прохода.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Узел прохода вентиляции через кровлю. Устройство воздуховода