Вагонка из кедра: особенности и преимущества

Видео: Дома из лиственницы, технологии возведения сруба. Стройка 54

Кедровая древесина обладает необычным оттенком и довольно красивой текстурой. Она неплохо поддается обработке и имеет приятный и устойчивый аромат. Именно поэтому вагонка из кедра часто используется для внутренних отделочных работ в банях и саунах.

вагонка из кедра

Сфера использования

На сегодняшний день кедровую древесину успешно применяют во многих строительных отраслях. Особенно она популярна в возведении саун и бань. Именно в этих помещениях лучше всего раскрываются все уникальные лечебные свойства кедра. По сравнению с прочими сортами древесины, она намного быстрее прогревается и дольше сохраняет тепло. Вагонка из кедра для бани способна обеспечить должный уровень теплоизоляции, позволяющий существенно сэкономить на отоплении помещения. Благодаря уникальному аромату, издаваемому этим материалом, в парилке воцаряется комфортная атмосфера, напоминающая посетителям о хвойных лесах. Кроме того, содержащиеся в древесине эфирные масла благотворно воздействуют на человеческий организм.

Видео: Вебинар "Фасадные панели Foundry: особенности и преимущества"

В последние годы кедр стали часто использовать для внешней и внутренней отделки зданий. Также из него производят высококачественную мебель. Вагонка из кедра, цена на которую варьируется в широком диапазоне, считается одним из наиболее прочных отделочных материалов. Ее прочностные характеристики вполне сопоставимы с металлом. Благодаря непревзойденной красоте и ярко выраженной структуре, она стала одним из наиболее доступных и востребованных материалов.

вагонка из кедра цена

Разновидности кедровой вагонки




На сегодняшний день производится несколько сортов этого материала. Так, вагонка из кедра класса экстра не должна иметь совершенно никаких видимых дефектов и сучков. Перед поступлением в продажу она проходит обработку, снижающую содержание смол. Евровагонку изготавливают в соответствии с европейскими стандартами. Она отличается правильной геометрией, более глубоким размещением пазов и наличием вентиляционных каналов. Присутствие увеличенного гребня и шипа облегчает процесс максимального выравнивания отделываемой поверхности. Использование пиломатериала сорта штиль позволяет создать однородную поверхность, на которой отсутствуют видимые соединения и швы.

Видео: Блок хаус из лиственницы

вагонка из сибирского кедра

Как обрабатывается вагонка из кедра?

Чтобы придать пиломатериалу эстетичный вид, его подвергают особой обработке. Чтобы подчеркнуть природный цвет и рисунок древесины, на поверхность изделия наносятся специальные защитные лакокрасочные составы. В некоторых случаях материал обрабатывается масловоском. Благодаря этому вагонка из кедра приобретает дополнительную износоустойчивость.

Видео: Канадский дом Канадская технология строительства Преимущества и недостатки

Для создания эксклюзивных изделий поверхность материала обрабатывается техникой браширования, позволяющей искусственно состарить древесину и придать ей особую красоту. Такие работы выполняются по специально разработанной методике, подразумевающей максимально бережное обращение с материалом.

вагонка из кедра для бани

Особенности выбора



Для оптимизации расходов на приобретение кедровой вагонки необходимо изучить некоторые особенности продукции. Это часто помогает купить качественный товар по более доступной цене и не ошибиться с выбором. Отправляясь в магазин, следует произвести расчеты нужной длины доски. Нецелесообразно покупать дорогие длинные образцы, впоследствии подлежащие распиливанию. Ориентировочная стоимость квадратного метра кедровой вагонки составляет 990-1290 рублей.

К сожалению, часто недобросовестные продавцы намеренно обманывают потребителей, выдавая один сорт материала за другой. Если вагонка предназначена для отделки помещений со специфическими условиями эксплуатации, то она непременно должна быть высокого качества. В таком случае желательно останавливать выбор на пиломатериале класса экстра, отличительной чертой которого считается отсутствие дефектов и сучков по всей длине доски. Чтобы не спутать сибирскую древесину с канадским аналогом, следует внимательно посмотреть на оттенок изделия. Так, материал, произведенный из пород, выросших в Северной Америке, будет более темным.

Представленная в продаже вагонка из сибирского кедра характеризуется слегка розоватым оттенком, темнеющим спустя какое-то время после монтажа. Она идеально подходит для внутренней отделки помещений с высоким уровнем влажности и значительными перепадами температур. Нагреваясь до 140 градусов, такие панели не выделяют вредные смолы и не вызывает ожогов. Кроме того, кедровая древесина, обладающая красивой уникальной структурой, способна оздоровлять воздух и убивать микробов.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Вагонка из кедра: особенности и преимущества