Сайдинг «Альта-Профиль»: описание, способ монтажа

Внешняя отделка может придать дому, построенному даже из самых дешевых материалов, презентабельный и солидный внешний вид. Очень часто для обшивки фасадов зданий в наше время используется виниловый сайдинг. Разновидностей и марок этого материала существует множество. Одной из самых популярных является сайдинг «Альта-Профиль», выпускаемый одноименной канадской компанией.

Общее описание

На российском рынке этот материал существует уже очень давно и знаком многим владельцам загородных домов. С 1999 года производитель решил дать ему другое название. На настоящий момент у нас в стране он известен, как «Альта-Сайдинг». Изготавливается этот материал из смолы ПВХ и аддитивов по технологии коэкструзии. Популярность свою он заслужил не только за эффектный внешний вид и отличное качество, но и за вполне приемлемую стоимость.

Панели сайдинга «Альта-Профиль» состоят из двух слоев: внутреннего и лицевого. Каждый из них изготавливается по определенной методике. Лицевой слой при этом отличается повышенной цветостойкостью, а изнаночный - морозостойкостью и ударопрочностью.

сайдинг альта

Достоинства и недостатки

К основным преимуществам материала "Альта-Сайдинг", отзывы о котором очень неплохие, можно отнести:

  • Нетоксичность и негорючесть.

  • Устойчивость к воздействию ультрафиолета. Панели «Альта-Сайдинг» не выгорают на солнце.

  • Долговечность. Этот отделочный материал не расслаивается и не гниет. Прослужить он может более 50 лет. Гарантию же производители дают в 30 лет.

  • Широкую цветовую гамму и разнообразие текстур. В ассортимент компании «Альта-Профиль» входят панели 20 разных оттенков.

  • Небольшой вес. Благодаря этому устанавливать листы сайдига «Альта-Профиль» очень легко.

  • Невысокую стоимость. Материал этот несмотря на эффектный дизайн, довольно-таки дешевый - «Альта Сайдинг». Цена на одну панель этого производителя может колебаться в пределах 300-450 рублей.




При выборе материала следует учитывать то, что широкие панели отличаются меньшей жесткостью, чем узкие. Однако и те и другие на самом деле очень прочны и прекрасно сопротивляются разного рода механическим воздействиям.

сайдинг альта профиль

Отзывы

Мнение у российских потребителей о таком материале, как сайдинг «Альта-Профиль», сложилось очень даже неплохое. У многих владельцев загородных участков дома обшиты этим материалом уже более 8-10 лет. Судя по их отзывам, отделка не потеряла своей привлекательности, а также не требует ремонта или замены.

Некоторые хозяева домов считают, что на рынке можно найти сайдинг и подешевле. Однако, поскольку отделка этой марки сертифицирована, в ее качестве при покупке можно быть уверенным. К тому же эти панели на самом деле очень красивы. За низкую же цену панели у неизвестного производителя существует риск приобрести некачественный материал, смотреться который будет неаккуратно, да еще и выцветет через несколько лет.

 альта сайдинг цена

Как выбрать материал

Весь реализуемый на сегодняшний день на отечественном рынке сайдинг «Альта-Профиль» отличается неплохим качеством. Поэтому при его выборе в первую очередь следует обращать внимание на дизайн и цветовую гамму. Компания «Альта-Профиль» выпускает несколько линеек этого материала: кирпич, гранит, фагот, фасадную плитку, скалистый и бутовый камень.

Видео: Альта профиль - монтаж фасадных панелей

При желании для отделки одного и того же дома можно использовать разные виды такого материала, как сайдинг «Альта-Профиль». Это позволяет сделать фасад здания оригинальным и неповторимым. Для разграничения материалов в этом случае обычно используются специальные наличники того же производителя.

Разумеется, при выборе дизайна в первую очередь следует ориентироваться на особенности архитектуры здания. Также стоит учесть особенности стилевого оформления расположенных в непосредственной близости зданий. Ну и, конечно же, при подборе панелей следует руководствоваться своим собственным представлением о том, как должен выглядеть загородный дом.

цокольный сайдинг альта

Для каких домов можно использовать

Называется этот сайдинг цокольным. Панели его обычно имеют небольшие размеры. Однако поскольку они отличаются очень оригинальным и красивым дизайном, их практически всегда используют для отделки не только цоколя, но и стен. Обшить сайдингом «Альта-Профиль» можно здание, возведенное абсолютно из любого материала. Отлично этот вид фасадной отделки подходит для оформления бетонных, кирпичных, каркасных и даже рубленых или брусчатых сооружений.

Устанавливается цокольный сайдинг «Альта» обычно на металлический профиль. Деревянные брусья производитель использовать не рекомендует. Брус способен впитывать влагу, разбухать и трескаться. К тому же он не слишком долговечен. Поэтому панели на таком каркасе через некоторое время может повести. И, даже если этого не случится, 50 лет на деревянной опоре сайдинговая обшивка, конечно же, не прослужит.



альта сайдинг отзывы

Как монтировать

Устанавливается сайдинг «Альта-Профиль» следующим образом:

Видео: Водосточные системы Альта Профиль - описание

  • Поверхность стены очищается от разного рода загрязнений.

  • Монтируется металлический каркас. Рейки следует устанавливать на расстоянии 25 см друг от друга. Между ними можно закрепить плиты утеплителя.

  • Монтаж самой обшивки начинают с установки декоративных оконных и дверных планок.

  • Далее устанавливаются откосы.

  • Перед монтажом панелей по низу стен по всему периметру здания монтируется начальная опорная планка. При ее установке следует использовать строительный уровень.

  • Монтируются угловые элементы.

  • Устанавливаются сами сайдинговые панели. Собирают обшивку, двигаясь слева направо. Сначала обшивают одну стену, затем следующую и т. д.

Монтировать панели в холодное время года можно. Однако делать этого все-таки нежелательно. Панели «Альта-Профиль» на холоде могут немного сжиматься. Производится их крепление в шахматном порядке.

Как видите, материал этот на самом деле очень красивый, простой в монтаже и при этом недорогой - «Альта Сайдинг». Цена на него невысока, прослужить же он может верой и правдой долгие годы.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Сайдинг «Альта-Профиль»: описание, способ монтажа