Фундамент для бани 4х6 своими руками: монтаж, инструкция и технология

Если вам необходим фундамент для бани 4х6, то можно предпочесть свайное основание. Оно будет не только недорогим, но и достаточно крепким.

Плюсы свай

фундамент для бани 4х6

Видео: Винтовые сваи плюсы и минусы Сваи винтовые минусы и плюсы Screw piles pros and cons5651

В качестве преимущества такой конструкции выступает то, что на ней можно возводить даже весьма габаритные постройки, при этом грунт может быть слабым и непредсказуемым. Среди почв, на которых можно производить строительство свайного основания, можно выделить суглинистые, глинистые грунты, а также растительные почвы с большим количеством перегноя и торфа.

Условия

фундамент для бани 4х6 своими руками

При наличии на территории песка или того грунта, который обладает внушительным количеством пор, иногда просто не обойтись без наличия свай. Секрет кроется в том, что качествами нестабильности отличается только лишь верхний слой грунта, тогда как нижняя часть фундамента будет находиться в нижних, более плотных слоях.

Особенности свайного фундамента

ленточный фундамент для бани 4х6




Если вы решили выстроить свайный фундамент для бани 4х6 м, необходимо ознакомиться с технологическими особенностями конструкции. Наиболее часто опоры располагаются вертикально, однако в некоторых случаях, которые предполагают особую подвижность почвы, сваи могут устанавливаться под некоторым углом. Если на территории в период таяния снега велика вероятность того, что верхние слои начнут интенсивно двигаться, при строительстве описываемого типа фундамента опорные столбы должны устанавливаться под некоторым наклоном. Перед началом манипуляции необходимо выбрать материал для изготовления свай. Они могут быть выполнены из бетона и арматуры, такая конструкция может прослужить более 100 лет. Однако бетон для производства необходимо использовать марки М 200. Заняться изготовлением можно на месте строительства, если в наличии есть соответствующая техника. Опоры могут быть стальными, они представляют собой трубы, расход материала в этом случае достаточно внушительный, для установки будет необходимо задействовать кран. Помимо прочего, поверхность элементов нужно будет обработать противокоррозионным покрытием.

Особенности использования деревянных опор

фундамент для бани 4х6 цена

Если вами будет выстраиваться свайный фундамент для бани 4х6 м, то можно использовать и деревянные сваи, которые предварительно ошкуриваются. Эти составляющие конструкции должны быть ровными, их длина может быть равна 8,5 метра или меньше, тогда как диаметр эквивалентен 35 см. Использовать при изготовлении опор необходимо хвойные породы древесины, среди которых можно выделить сосну, лиственницу, пихту или ель. Основание, созданное с помощью таких свай, достаточно скоро начнет разрушаться. Именно поэтому его нельзя назвать долговечным. Для продления срока жизнедеятельности элементов их необходимо обработать специальными защитными составами.

Технология проведения работ

фундамент для бани 4х6 в самаре

Свайный фундамент для бани 4х6 м выстраивают по определенной технологии. К процессу нужно будет привлечь бур, наиболее предпочтительно выбирать ручную его разновидность, благодаря этому удастся расширить нижнюю часть скважины. С помощью этого инструмента удастся сформировать опорную пяту для свай. Это указывает на то, что бетон можно сэкономить. Если скважина будет иметь диаметр в пределах от 50 до 60 см, то рекомендуется применять моторизированные или электрические буры. Такой фундамент для бани 4х6 в Самаре может быть возведен командой специалистов, при этом вам не придется беспокоиться об изготовлении скважин и свай. Однако если работами вы занимаетесь самостоятельно, то после бурения необходимо изготовить опалубку из рубероида, ее форма должна быть цилиндрической, а диаметр должен соответствовать размерам скважины. Заглубить такую трубу необходимо на 30 см больше по сравнению с самой ямой. Верхняя часть данного элемента должна изготавливаться из нескольких слоев рубероида, после их стягивают стальной проволокой, которая станет выполнять роль одной из частей опалубки. После трубу следует аккуратно установить в скважину. Не стоит бояться того, что на дне скважины образуется вода, если ее объем превышает 1/4 объема ямы, то рекомендуется откачать жидкость на то время, пока будет заливаться раствор.

Особенности строительства основания



фундамент для бани 4х6 на сваях

Если вами самостоятельно выстраивается фундамент для бани 4х6 на сваях, то важно понять, насколько необходимо использование рубероида. Если исключить такую трубу из конструкции основания, то цементное молочко будет просачиваться в почву, в итоге не удастся добиться проектной прочности бетона. Помимо прочего, морозные силы пучения будут воздействовать на поверхность свай, что негативно скажется на элементах фундамента. Свайный фундамент для бани 4х6 должен армироваться, для этого рекомендуется использовать вертикально расположенные прутки, диаметр которых равен 6 миллиметрам. Укрепить их между собой следует с помощью поперечин. Необходимость использования ростверка вы должны определить самостоятельно, он обустраивается в том случае, если баня будет обладать внушительным весом. На заключительном этапе необходимо будет залить бетон, периодически производя его трамбовку. Более удобно осуществлять такие работы будет методом послойной заливки бетона. На этом можно считать, что свайный фундамент для бани 4х6 своими руками выполнен, после этого следует оставить конструкцию до момента полного застывания раствора.

Столбчатый кирпичный фундамент

свайный фундамент для бани 4х6

Если вы решили возвести фундамент для бани 4х6 своими руками, то может быть выбрана и столбчатая конструкция. В ее основе довольно часто присутствует кирпич. Использовать необходимо глиняную красную его разновидность. В зависимости от особенностей почвы, физического состояния, климатических условий и качества изделий срок жизнедеятельности такого основания может составлять от 50 до 100 лет. Наиболее важным условием при возведении данного вида фундамента выступает прочность и качество кладки. Это обусловлено тем, что опоры преждевременно могут разрушиться, став причиной деформации бани. Без учета цементного основания и засыпки необходимо подготовить яму, предназначенную для установки столбов. Ее глубина может варьироваться в пределах от 0,5 до 1,2 метра. Если изготавливать такой фундамент для бани 4х6, цена услуг профессионалов вас должна заинтересовать. Застройщики берут за свою работу 1800 рублей за один столб. Если же работы вы намерены производить самостоятельно, то на дно подготовленной ямы необходимо засыпать песок, гравий или щебень, образовав толщину слоя в 15 см. Поверх укладывается стяжка, которая укрепляется арматурой. Толщина слоя должна достигать 20 см.

В роли арматурного каркаса можно использовать стальную сетку или арматурные прутки, которые связываются проволокой таким образом, чтобы удалось сформировать решетку. После завершения укладки кирпича полученные столбы необходимо обработать битумом, чтобы исключить прямой контакт с почвой. Полости между опорами и грунтом необходимо засыпать гравием или щебнем.

Видео: Каркасная баня своими руками. Серия 1.

Заключение

В качестве альтернативного решения может быть обустроен ленточный фундамент для бани 4х6. Начинать строительство такого основания необходимо с подготовки площадки, с которой снимается верхний плодородный слой грунта. На следующем этапе подготавливается траншея, дно и стенки которой выравниваются и уплотняются. Далее засыпается подушка из песка и щебня, а после укладывается арматурный каркас. На последнем этапе следует монтировать опалубку и произвести заливку раствора. Его поверхность тщательно выравнивается, а после поливается в течение всего этапа набора прочности, только так удастся исключить вероятность образования трещин на фундаменте. Для того чтобы продлить этап сушки, на поверхность необходимо уложить мокрую мешковину, которая время от времени должна смачиваться водой.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Фундамент для бани 4х6 своими руками: монтаж, инструкция и технология