Самостоятельный монтаж откатных ворот

Любой владелец частного дома желает превратить его в настоящую крепость. В таком случае очень важным условием является наличие надёжных ворот. В большом количестве регионов нашей страны использование обычных распашных ворот может быть связано с некоторыми трудностями, такими как, например, расчистка снега в холодное время года. Поэтому более предпочтительным будет использовать откатные ворота.

В случае самостоятельной установки такого вида ворот, нужно провести целый ряд действий, первое из которых – приобрести комплект для откатных ворот. Далее изготавливается бетонное основание. В случае если сдвижные откатные ворота будут оборудоваться электроприводом, нужно сделать грамотную разводку кабелей. После этого проводится установка самих ворот и подключение привода. Рассмотрим весь монтаж откатных ворот более подробно.Монтаж откатных ворот

Итак, приступим. Первым этапом такой работы, как монтаж откатных ворот, является разметка ямы для бетонного основания. По своей длине такая яма должна выступать по обе стороны ворот примерно на полширины проезда, а ширина её – около полуметра. Глубина ямы должна быть большей, чем средний показатель глубины замерзания грунта, то есть не меньше, чем 20 сантиметров.

Видео: Откатные ворота. Сборка и монтаж




Далее изготавливается и опускается в яму закладной элемент, который состоит из швеллера, к которому накрест привариваются куски арматуры. Такая конструкция опускается в яму арматурой вниз таким образом, чтобы швеллер располагался параллельно будущему движению откатных ворот. После этого подготавливаются один или два опорных столба, размеры которых должны превышать высоту фундамента не меньше, чем на 5 сантиметров. По завершении подготовки опорных столбов яма заливается бетоном.

Комплект для откатных воротСледующий этап такой процедуры, как монтаж откатных ворот – регулирование роликовых опор. За счёт их отката от крайнего открытого и закрытого положения выравнивается несущий профиль.

Видео: Как своими руками установить откатные ворота

После этого внутрь несущего профиля вставляется концевой ролик, и зажимаются крепёжные болты. Далее с обратной стороны ворот приваривается заглушка к несущему профилю, которая будет защищать его от разного рода негативных воздействий.

Следующий этап – установка направляющего кронштейна. Для этого ослабляется крепление роликов кронштейна, и он устанавливается поверх ворот так, чтобы его ролики охватывали верхнюю их часть, а сам направляющий кронштейн был направлен в противоположную от опорного столба сторону. После определения высоты креплений кронштейн крепится к столбу.

Видео: Монтаж откатных ворот Грандлайн своими руками



Сдвижные откатные воротаПосле этого проводится обшивка откатных ворот. Обычно такая процедура начинается с монтажа профлиста на раму ворот. Начинается она с передней части откатной конструкции.

Следующий этап – установка верхнего и нижнего уловителя.

Видео: Установка откатных ворот

И завершающим этапом такой очень непростой процедуры, как монтаж откатных ворот, является монтаж всей автоматики. Вся эта установка должна проводиться только согласно инструкции, которая должна быть в комплекте со всеми элементами автоматики.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Самостоятельный монтаж откатных ворот