Устройство кровли из профнастила

Профнастил (по-другому профлист) – современный строительный облицовочный и кровельный материал. На его изготовление идет оцинкованная сталь, из которой вырабатывают гофрированные листы с трапециевидной или синусоидальной волной, с полимерным цветным покрытием или без него. Этот материал неслучайно вытеснил из ряда кровельных материалов морально устаревший шифер. Даже установка металлочерепицы в кровельных работах отошла на второй план, так как, ничем не уступая ей по эксплуатационным качествам, профнастил для кровли значительно экономичнее. Кроме того, он быстрее и проще монтируется, легче по весу, не требует сложного оборудования и больших усилий. Опытные специалисты выполняют работу по устройству кровли в самые короткие сроки.

Видео: Кровля из профнастила (металлопрофиля) своими руками

Кровля из профнастила – это надежное, прочное и долговечное покрытие, устойчивое к коррозии, ультрафиолетовым лучам, химическим веществам. Она экологична и эстетически привлекательна.

Устройство кровли из профнастила начинается с замера размеров крыши, длины скатов, промера диагоналей каркаса кровли. Эти расчеты дают возможность подсчитать количество листов материала и убедиться в точной геометрии крыши, что очень важно для правильной установки первого ряда, который должен быть перпендикулярен линии карниза.




Основанием для крепления листов профнастила служит обрешетка из досок, обработанных антисептиком. Крепление листов к обрешетке и между собой выполняется самонарезающими винтами через уплотнительную резиновую шайбу из неопрена.

Как всякое покрытие, устройство кровли из профнастила предусматривает слой гидроизоляции между подкровельным пространством (в случае теплой кровли – утеплителем) и листами. Этот водонепроницаемый слой не позволяет конденсату с внутренней поверхности покрытия проникать на утеплитель или внутрь помещения. Гидроизоляционную пленку расстилают по стропилам параллельно карнизу с легким провисанием, создавая таким образом вентиляционный слой. Кромки пленки из-под настила выводятся в водосточную трубу.

Видео: Кровля из профнастила



Доски обрешетки крепятся поверх гидроизоляционного слоя на равном расстоянии друг от друга. Монтаж листов начинают с нижнего правого или левого угла ската, делая свес за линию карниза до 30 см. Каждый следующий лист нужно крепить внахлест с предыдущим. Устройство кровли из профнастила по возможности стараются делать целыми листами, длина которых соответствует длине ската, если она не более 12 м. В противном случае делается составной скат из нескольких профлистов, которые укладывают с горизонтальным нахлестом и герметизацией стыков. На сложных крышах в месте примыкания профнастила к вертикальным элементам устанавливают пристенные профили. При монтаже кровли важно не повредить покрытие профлистов (полимерное или цинковое).

Устройство кровли из профнастила позволяет получать красивые и элегантные крыши, с каждым годом украшающие все большее число зданий в стране. Профлисты имеют богатую цветовую гамму, которая позволяет подобрать цвет, необходимый для определенного архитектурного стиля. Материал универсален и может применяться в любых климатических условиях.

Видео: Устройство односкатной крыши из профнастила

Профнастил – это специальное покрытие, используемое в частном строительстве, при возведении гражданских и промышленных сооружений, в монтаже быстровозводимых зданий. Он идеально подходит для перекрытия рынков и торговых павильонов. В отличие от других материалов, профнастил не требует постоянного ухода, имеет при улучшенных характеристиках более интересный внешний вид и обходится значительно дешевле. Кроме того, этот материал доступен для текущего частичного ремонта в случае порчи. Минусом можно считать плохую звукоизоляцию, но этот недостаток незначителен по сравнению с достоинствами и устраняется с помощью утеплителя.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Устройство кровли из профнастила